АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Штат краевого Лесопожарного центра пополнят еще два летчика-наблюдателя

Новую профессию в Авиационном учебном центре осваивают два специалиста авиаслужбы краевого Лесопожарного центра: парашютист-пожарный из Богучанского района и десантник-пожарный из Абанского. Всего в группе 16 человек, в том числе из других регионов – Свердловской и Иркутской областей.
В Красноярском крае 52 летчика-наблюдателя, в России – не более четырехсот. Все они имеют штурманскую и лесохозяйственную подготовку и выполняют авиапатрулирование лесов. Могут рассчитать периметр, площадь и направление лесного пожара, количество необходимых для тушения сил и средств, выбрать место для безопасного десантирования с парашютом лесного спецназа.

Андрей Бамбуленко, заместитель директора краевого Лесопожарного центра: «Качественная подготовка кадров авиационной службы положительно скажется на эффективности тушения лесных пожаров. Это будет уже второй выпуск данного учебного учреждения. Год назад четверо инструкторов десантных групп наших авиаотделений прошли переподготовку на летчиков-наблюдателей и успешно отработали сезон в новом качестве. Такие профессионалы всегда востребованы в службе охраны лесов от пожаров, с учетом того, что число и протяженность маршрутов авиационного патрулирования с каждым годом растет».

Полученные знания будущие летнабы закрепят на тренажерах. Также впереди спуски с вертолета Ми-8 и прыжки с парашютом с самолета Ан-2. В финале – летная практика на различных видах воздушных судов – самолетах Cessna и Ан-2.

«Я отработал десантником-пожарным более шести лет и не мог даже мечтать, что когда-то стану летчиком-наблюдателем. Профессия престижная, но очень ответственная. Уверен, что в обучении мне очень пригодится опыт при тушении лесных пожаров», – рассказал Сергей Николаев, десантник-пожарный Долгомостовского авиаотделения ЛПЦ.

После успешной сдачи экзаменов будущим летчикам-наблюдателям вручат дипломы о профессиональной переподготовке в соответствии с требованиями Росавиации.

Инфо http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/111179

просмотры: 68
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске