Школьники Красноярского края рассказывают о подвигах своих родных в годы Великой Отечественной войны
В Красноярском крае стартовала Всероссийская акция «Наши семейные книги памяти».
Студенты, школьники и педагоги изучают семейные архивы, собирают информацию об участии своих родственников в Великой Отечественной войне и тружениках тыла и готовят публичное выступление.
Ребята презентуют свои материалы. Основными площадками проведения акции по всему краю стали педагогические колледжи. В Красноярском педколледже №2 о своих дедах и прадедах рассказывают молодые люди из Красноярска, Сосновоборска и близлежащих территорий.
Участников поприветствовала заместитель министра образования края Татьяна Гридасова.
«Тема Великой Отечественной войны неразрывно соединяет все поколения, потому что она коснулась каждой семьи. И в каждой семье бережно хранятся истории о своих героях, но большинство из них остаются неизвестными широкой публике. Каждая такая история – это не просто биография человека, а страница большой книги памяти, которую пишут сами участники. Молодые люди получают возможность глубже понять корни своей семьи, ощутить связь с прошлым и осознать, какой ценой досталась Великая Победа. Отрадно, что в Красноярском крае акция находит широкий отклик у школьников, студентов и педагогов», – отметила Татьяна Гридасова.
В крае мероприятие продлится до 30 апреля. Участниками станут более двух тысяч школьников и студентов. Организаторами площадок выступают также школы.
Все материалы поступят на официальный сайт акции книгипамяти.рф.
«Это здорово, что появилась возможность рассказать о моем прапрадедушке Петре Дорофеевиче Федоточкином. Он получил высокую награду за свой подвиг в годы Великой Отечественной войны. Мужественно и стойко Петр Дорофеевич вел огонь из пулемета и уничтожил в одиночку до 30 фашистов. Память о нем бережно храниться в нашей семье и передается из поколения в поколение», – рассказал пятиклассник школы №2 города Сосновоборска Давид Ляпичев.
Фото: Пресс-служба министерства образования Красноярского края