АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / октябрь 2005 (01.10.2005)

Съезд на обочину

Андрей ХОХЛОВ
В крае открылся новый политический сезон. Все началось с бурного выплеска эмоций красноярских национал-большевиков, но готово завершиться спокойным течением очередного съезда "Единой России", решения которого всеми силами будут претворяться в жизнь.

По набережной, продуваемой ледяным ветром, быстро идет группа молодых людей в черном с угрожающими плакатами и кричит. Их немного - человек пятнадцать, но они - против Путина. Это комсомольцы и национал-большевики. Мало кто из прохожих обращает на них внимание: все спешат по своим делам, но даже тем, кто вздумал прогуляться в стылый сентябрьский день, безразличны политические эмоции демонстрантов. У них не очень спокойная репутация. Могут и яйцом кинуть, могут разрисовать добропорядочную стену местного управления юстиции антиправительственными лозунгами: Их новосибирские коллеги, к слову, пошли дальше. После митингов в память о Беслане распространили листовку в стиле "Окон РОСТА" Маяковского: ":нам предлагают молчать, стоять без слов, превращаться в ослов: миф о необходимости сплочения нации - профанация, уловка: эти стихи своего рода винтовка!". И еще. Недавно совершили нападение на лидера красноярских нацболов Андрея Сковородникова и отобрали сотовый телефон, который, как сегодня уверяют его товарищи по партии, понадобился "путинским прихвостням" для расшифровки базы данных и слежки за противниками существующего режима.

 Так красноярская непримиримая оппозиция начала политический сезон 2005-2006 годов.

Единый прорыв

Большинство всех политических ожиданий Красноярского края связано со съездом "Единой России", намеченным на 26 ноября. И не случайно. Уставшее от потрясений общество требует от власти только одного - предсказуемости. Чтобы планировать семейный бюджет и готовить детей в школы и вузы, копить на дачу, машину и турпоездку, да, наконец, просто семь слоников поставить на телевизор и ждать, когда они принесут удачу. Поэтому рядовой обыватель голосует "за" Путина, а его оппоненты с каждым месяцем нападают на президента и исполнительную власть все яростнее - с концентрацией всех ресурсов в руках "Единой России" и прогосударственных экономических корпораций (РАО, РЖД, "Роснефть" и "Газпром"). Возможности правых и левых партий для прибыльного политического бизнеса сократились в разы. Красноярский край как зеркало Российской Федерации демонстрирует эти приметы нового достаточно ярко.

Десять лет назад форум любой партии был бы рядовым событием. Даже прежняя партия власти, НДР, как-то терялась в многоликой палитре общественных движений, а визит в Красноярск ее лидера Виктора Черномырдина ничего, кроме фельетонных параллелей, не вызывал. Однако за время укрепления вертикали власти Кремлю удалось реанимировать технологию однопартийной власти, придуманной еще большевиками. И вот результат - самыми главными событиями минувшего политического сезона в Красноярском крае стало объединение регионов, устроенное в жестких рамках идеологического диктата. К примеру, преимущества жизни в совмещенном крае, Таймыре и Эвенкии активно разъясняли депутаты Государственной думы от "Единой России", хотя та же Вера Оськина, будучи в составе черномырдинской НДР, не менее горячо ратовала в свое время за рыночный характер экономики и самостоятельность территорий. Времена меняются - и мы меняемся вместе с ними. Далее: сегодня четко видно, как малозаметное в 2004 году событие - победа ключевого большинства "медведей" в Красноярском городском совете - сейчас выводит исполнительную вертикаль на важнейший момент удержания власти. По примеру Лесосибирска, скажем, вполне можно переписать Устав города так, чтобы отменить всенародные выборы и затем уже силами управляемых депутатов-"единороссов" посадить в кресло главы Красноярска нужную партии кандидатуру. Например, опять Петра Пимашкова, легитимность которого после переписанного Устава никем оспариваться не будет. Наверняка эти проблемы обсуждаются лидерами "единороссов", хотя в их публичных заявлениях пока говорится о глобальной экономике и глобальных же финансах.

Так, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что одним из основных вопросов съезда станет развитие Сибири и Дальнего Востока. "Считаем необходимым обсудить программы освоения Дальнего Востока, Забайкалья и Курил, которые имеют необычайную важность", - важно сказал он, заметив, что в проекте бюджета на будущий год Дальнему Востоку, Забайкалью, Камчатке и Курилам будет уделено приоритетное внимание.

"Правительство намерено поощрять те регионы, которые будут самостоятельно представлять финансовые механизмы, направленные на развитие территорий", -

вторит ему первый вице-премьер правительства Александр Жуков. Тогда как в нормальной стране спикер и правительственный чиновник почти всегда - оппоненты. А у нас, напомним, однопартийное государство, где все стремятся говорить одно и то же, как при Брежневе. Отличаются только детали.

"Для нас важно, чтобы не было коррупции", - со скрытым юмором заметил на брифинге секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы РФ Вяче-

слав Володин, говоря о формировании и использовании Инвестиционного фонда РФ. По его словам, Инвестфонд - это только часть средств, которые будут вложены в проекты, другую часть должен инвестировать бизнес. Володин сказал, что "единороссы" заинтересованы не только в эффективности инвестиционных проектов, но и в отборе проектов. Вице-спикер ожидает, что проекты будут очень большими. (Край, как известно, получает по указу Путина 200 миллиардов рублей). Говоря о рассмотрении в Госдуме проекта бюджета РФ на 2006 год, Володин высказал мнение, что второе чтение проекта бюджета "будет очень непростое", так как "правительство должно показать свои приоритеты по направлению инвестиций". Если первое чтение с утверждением основных параметров бюджета-2006 пройдет легко, то второе чтение "единороссы" намерены провести по итогам внутрипартийной дискуссии, уточнил депутат. Вместе с бюджетом будут утверждены положение об Инвестфонде и его объем в размере 69,7 миллиарда рублей. Касаясь вопросов о дорожном строительства и ипотеке, Володин подчеркнул, что у депутатов есть большое желание, чтобы эти проекты развивались. Вице-спикер напомнил, что увеличение финансирования строительства дорог в текущем году составило 30 миллиардов рублей, в результате чего объем финансирования достигнет 130 миллиардов рублей. Эта сумма послужит базой для планирования финансирования дорожного строительства в 2006 году, которое тоже может возрасти.

Отвечая на вопрос о внутрипартийной дискуссии по поводу бюджета, депутат указал, что она идет, в том числе по формулировке позиции по приоритетам финансирования, но с учетом мнения регионов. Часть средств, по словам Володина, будет направлена на развитие Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, Курил и Калининграда.

Комментарий к сказанному прост. Там, где деньги, - там "единороссы". Они уже распоряжаются всеми сред-

ствами России как полновластные хозяева, хотя в Минюсте зарегистрированы и другие политические партии. Но кто сегодня может, к примеру, связать Богучанскую ГЭС и "Яблоко"? Или строительство обходной транспортной магистрали вокруг Красноярска с Кировской районной ячейкой КПРФ? Эти, как и многие другие, филиалы политических движений в Красноярском крае начисто лишены возможности влиять на экономику и вынуждены действовать, как уже говорилось выше, опираясь на спонсоров. У них есть еще небольшая опора в среде малого бизнеса, унитарных предприятий и таких ОАО, как "Востсибпромтранс", инвестирующее средства в коммунистов, но это очаги локальные, и решающего влияния на краевые проекты они не оказывают. В общем, кроме участия известного правого деятеля Сергея Жабинского в инициативной группе объединения регионов весной этого года, никаких сообщений о реальном участии оппозиции в политике пока нет.

Комментируя старт политического сезона устами кремлевского политтехнолога Глеба Павловского, "Независимая газета" считает: ":согласно концепции кремлевского советника, нет места политическим партиям, оппозиции, избранным главам регионов, все места зарезервированы для Владимира Путина, который вскоре на наших глазах из популярного президента должен превратиться во всенародного лидера:".

Кремлевский политтехнолог и не старался скрыть, что зачистку политического пространства - отмену выборов губернатора, новый закон о политических партиях - провели для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для операции "Преемник". Он отверг предположения о том, что наследником Путина будет человек из его окружения, и пообещал, что "процесс смотрин преемника обретет публичный характер". Для этого, оказывается, и созданы фантом гражданского общества - Общественная палата и Президентский совет по контролю над инвестициями, дублирующий функции правительства, для этого же существует партия власти "Единая Россия". Именно в этих до сих пор аморфных структурах и намерены кремлевские политтехнологи "вывести" преемника президента.

"Путин до этого был в номенклатурной оболочке, изолирован, -

посетовал Глеб Павловский. - Теперь его действия направлены на создание команд, которые будут связывать его со слоями общества, на создание открытых площадок, где появятся политические лидеры". Так, по словам советника президента, подобной командой уже стали назначенные губернаторы. "Изменилось их сообщество, они превратились в политическую

команду, которая приходит вместе с президентом, но и уходит вместе с ним", - сказал Павловский. Таким образом, губернаторы предупреждены о том, что их судьба отныне напрямую зависит от одного обстоятельства - продолжится ли власть президента. На другие политические силы, кроме президента, судя по всему, у Павловского надежды нет. Он заявил, что российская оппозиция - это интернациональная международная коалиция, охватывающая несколько неправительственных центров за рубежом и Лимонова с "Яблоком", которых "финансируют Березовский и "Юкос". Также, по мнению Павловского, все тексты Михаила Ходорковского пишутся за пределами его камеры, а затем их отсылают за визой его партнерам по "Юкосу" за границу. Это, впрочем, вполне логично вытекало из политической схемы, им же и нарисованной, где не нашлось места гражданским движениям и политическим партиям. "Они играют второстепенную роль и обеспечивают видимость массовой поддержки", - уверен Павловский. Проблемы оппозиции, по его словам, носят полицейский характер, а не политический, да и не имеет она никакой поддержки у населения, полагает одна из влиятельных московских газет.

ЗАХВАТ ТЕРРИТОРИИ

Уже сейчас первые лица Красноярского края обращают внимание СМИ и населения на предстоящие выборы в Законодательное собрание. По оценкам местных экспертов, эта кампания станет наиболее напряженной с момента создания краевого парламента. Цель оправдывает средства. Правящая "верхушка" региона заинтересована в том, чтобы снова посадить в кресло губернатора Александра Хлопонина: за три года работы в этой должности он вместе со своей "заполярной командой" сумел выстроить крупный и мелкий бизнес в интересах новой элиты и "Норильского никеля". Представители этой металлургической корпорации уже сумели скупить многие выгодные проекты в экономике края. И продолжают делать это по сей день. Так, буквально на днях норильчане приобрели контрольный пакет акций одного из известных красноярских операторов телевидения - эта сделка без проблем прошла все контролирующие инстанции.

Политическая задача, стоящая перед губернаторским кругом, проста до изящества - добиться в Законодательном собрании голосующего большинства при внесении президентом кандидатуры главы края. Не обязательно, чтобы это были только "единороссы". Во-первых, уговорить можно и коммунистов, которые, напомним, и в 1998-м, и в 2002 годах в последний момент отказывались от притязаний на оппозицию и послушно голосовали за того претендента, который оказывался фаворитом губернаторской кампании. Во-вторых, спутать карты "профессиональным "единороссам" вполне может и политическая фронда во главе с Александром Уссом, который тоже числится в стане "медведей". Если Усс, не простивший пока Хлопонину проигрыша на выборах, от имени местной фракции "Единой России" объявит о публичной поддержке любого другого политика, включая и себя, хлопонинцам придется несладко. По некоторым данным, они уже сегодня рассматривают в роли "своего" спикера Бориса Золотарева, объявившего о своем вступлении в избирательную кампанию.

Автор этих строк спросил губернатора на брифинге: "Не последуете ли вы его примеру? Может быть, возглавите партийный список, как на прошлых выборах?" Александр Хлопонин ответил так:

- Честно говоря, я не слышал, чтобы Борис Николаевич объявлял о своем участии в выборах. Молодец, подготовился заранее. Эвенкия у нас всегда передовая была. На самом деле вы прекрасно знаете, что еще федеральный конституционный закон не принят, который регламентирует порядок выборов. Нужно знать количество депутатов, нарезку округов, много работы впереди. Если говорят, что уже в первом чтении принята предварительная схема -

52 депутата, 15 апреля 2007 года: - то я все же предпочитаю говорить о законе только тогда, когда его примут в третьем чтении. Что касается политических партий и подготовки к избирательному процессу, думаю, пока говорить об этом в основном преждевременно. Но считаю, что "Единая Россия" уже в этом году приступит к обсуждению планов, к выработке определенных критериев. Что касается меня лично, опять-таки буду зависеть от решения партии. Но, собственно говоря, не хотелось бы опять становиться "паровозом", я предпочитаю выполнять те задачи, которые поставлены "Единой Россией", а задача основная - это быть губернатором. Мне есть чем заниматься, поверьте, мне очень бы хотелось реализовать те проекты, которые мы начинали. Эти проекты выходят далеко за следующий президентский срок. Поэтому действительно хотелось бы и в 2007 году возглавить Красноярский край и продолжать работать в этой должности.

Чем же ответят оппозиционные партии? Как сообщил информационному агентству НИА депутат от КПРФ Сергей Маслов, для него новый политический сезон ничем кардинально от предыдущих не отличается. "Сейчас в партии ведется работа по проведению народного референдума: мы опрашиваем граждан. И после того, как вся работа будет закончена, результаты референдума направим президенту РФ и в Страсбургский суд. Также мы начинаем готовиться к предстоящим выборам в Законодательное собрание края. Партия еще не определилась с кандидатом, однако работа в этом направлении ведется".

Депутат от партии "Единая Россия" Алексей Менщиков отметил, что, несмотря на отсутствие в этом политическом сезоне крупных избирательных кампаний в городе и крае, все-таки год будет напряженным. "Я думаю, что этот год пройдет под знаком крупных федеральных преобразований. Прежде всего в настоящее время обсуждается возможность объединения России и Белоруссии. Если все-таки решение о создании такого Евроазиатского союза будет принято, возможно, нам придется готовиться к новому референдуму. Кроме того, будет вестись подготовка к новой расстановке сил и в объединенном Красноярском крае".

Как видим, коммунисты, лишенные доступа к государственным деньгам, переключились на проверенные способы агитации - поход в массы. Нечто подобное, по всей вероятности, следует ожидать от их соседей по политическому полю - "Родины" и ультрапатриотов.

Кстати, лидер партии Дмитрий Рогозин, по сообщениям АНН, побывал в Белгороде в преддверии выборов в областную думу. Там он заявил, что в России не хватает социальной справедливости и здорового национального эгоизма. Лидер партии "Родина" назвал глупым закон о местном самоуправлении, заявив, что он фактически перекладывает на органы МСУ всю ответственность за бюджетную сферу, не подкрепляя это надлежащим финансированием. При этом Рогозин охарактеризовал возглавляемую им партию как прогрессивное народное движение, которое не чурается брать напрокат наиболее привлекательные лозунги у других политических сил.

просмотры: 1229
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске