АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (197) 2023 (22.05.2023)

Секреты эффективного сотрудничества

Текст: Анна Гютт Фото: УК «Александрия»
Управляющая компания «Александрия» на рынке ЖКХ Кировского района Красноярска работает с 2020 года. За сравнительно небольшой период компания хорошо зарекомендовала себя на отраслевом рынке Красноярска, что позволяет коллективу уверенно смотреть в будущее, следуя в работе главному принципу: интересы жителей в приоритете.

О буднях сотрудников коммунальной сферы беседуем с директором ООО «УК «Александрия» Натальей Бабаниной.

— Наталья Александровна, расскажите о состоянии подведомственного вам жилого фонда?

— Многоквартирные дома, находящиеся у нас на обслуживании, далеко не новые, у каждого из них масса проблем. Какие-то из них устраняются незамедлительно, что-то решается в плановом порядке. Содержание МКД — комплексная работа коллектива и собственников квартир, где обе стороны несут ответственность. Сотрудники УК отвечают за обеспечение благоприятных условий проживания, жители же должны не просто контролировать нашу деятельность, а ответственно подходить к предлагаемым инициативам. Я считаю, что самый важный акцент в нашей работе — честный и прямой диалог с собственниками жилья. И у нас это получается, со многими жителями мои коллеги знакомы лично. Налажено онлайн-общение с председателями советов домов, что дает возможность быстрого реагирования на ситуацию.

— Обслуживание многоквартирных домов требует собственных мощностей. Каким производственным потенциалом располагает компания?

— В УК есть все необходимое оборудование и специальные инструменты для комфортного содержания МКД, в их числе приборы для замеров температуры контура зданий, проверки работы вентиляции, для прочистки канализации и т. д. Для уличных сезонных работ используем триммеры, воздуходувки для уборки листьев, измельчитель для веток, бензопилы. Стараемся применять новые технологии в эксплуатации недвижимости, с этой целью активно изучаем отраслевой опыт.

— Как решаете задачи озеленения, насколько инициативы компании поддерживаются жителями и администрацией Кировского района?

— Инициативы УК «Александрия» поддерживаются администрацией Кировского района, что очень помогает в работе, особенно в вопросах озеленения. Много для повышения профессионального мастерства дают встречи со специалистами студии ландшафтного дизайна СибГУ им. М. Ф. Решетнева, которые делятся с представителями коммунальных организаций опытом в озеленении придомовых территорий. Отлично работает программа «Лучшая концепция озеленения территории», предполагающая субсидии из бюджета. Для участия в программе необходимо совместно с жильцами создать дизайн-проект, защитить в районной администрации, а в случае победы и получения гранта вместе с жителями воплотить задуманное в жизнь. Конечно, собственники жилья заинтересованы в озеленении своих дворов, поэтому стараются не пропускать подобные совместные инициативы.

— Вы участвуете в проектах благоустройства и озеленения по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»?

— Программа «Формирование комфортной городской среды» имеет многолетнюю историю и очень положительный эффект. Главное, что в этом проекте опять же предусмотрено активное участие жителей, которые увлеченно продумывают эргономику своего двора, следят за работой строителей, озеленителей. Результатом становятся уютные и во многом неповторимые городские дворы, где удобно взрослым и детям. Отмечу, что технологии быстро шагают вперед, сегодня даже обыкновенная лавочка может выглядеть как причудливый арт-объект. Что же касается инициативности жителей, то их идеи не ограничиваются обустройством дворовых пространств. Наш сквер «Семейный» (ул. Щорса, 76) возник на когда-то заброшенном участке. Сегодня здесь растут деревья, играют дети, прогуливаются мамочки с колясками. Сейчас в процессе обсуждения находится оригинальный проект благоустройства общественной территории по ул. Кутузова, 83а и ближайших домов. Надеюсь, что реализация проекта порадует не только наших жителей, но и красноярцев в целом.

просмотры: 309
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске