АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Секрет успешности — в желании трудиться

Текст: Александра Маркова Фото: архив МУП «УККР»
Муниципальное унитарное предприятие «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района» на протяжении 25 лет является единственным предприятием, обеспечивающим жизнедеятельность отдаленной северной территории Красноярского края. В компетенции предприятия 8 поселковс населением 10 119 человек.
О повышении качества жизни населения на севере края говорим с директором МУП «Управление коммуникационным комплексом Северо-Енисейского района» Светланой Королевой.

— Светлана Викторовна, завершается юбилейный для МУП «УККР» год, чем он запомнится жителям района и вашему коллективу? 

— Наше предприятие создавалось с целью объединения нескольких важных для жизнеобеспечения района направлений деятельности, в их числе ЖКХ, поставка ресурсов, строительство, транспорт, а также значительный перечень услуг для населения. В многопрофильности задач четко просматривалась главная линия — обеспечение жизнедеятельности района. Спустя 25 лет можно с гордостью отметить, что все задуманные направления освоены. МУП «УККР» — это крупная производственная структура, в составе которой успешно трудятся жизненно важные для жителей района службы.

Коллектив предприятия оказывает полный комплекс услуг ЖКХ для жителей поселков Северо-Енисейский, Тея, Новоерудинский, Вангаш, Брянка, Вельмо, Новая Калами, п. Енашимо. В нашей компетенции обслуживание теплотрасс, сетей водоснабжения, энергосетей, множество видов ремонтной деятельности. МУП «УККР» является ресурсоснабжающим предприятием района полного цикла от доставки и хранения жидкого топлива, обслуживания котельных, до ответственности за качество теплового ресурса в каждой квартире.  Наши пиломатериалы используются как в собственных производственных целях, так и при строительстве и реконструкции муниципальных объектов. В настоящее время в поселке возводятся два многоквартирных деревянных дома, куда мы поставляем свою продукцию.

Еще одной ответственной задачей предприятия является сбор и утилизация твердых коммунальных отходов. Стараемся, чтобы жителям многоквартирных домов и частного сектора было комфортно в сотрудничестве с нашим предприятием. Выполняем заготовку и реализацию дров населению. Оказываем помощь жителям района по выполнению ремонтных работ разного профиля.

Начиная с февраля, с участием администрации и жителей составляем план по благоустройству дворовых и парковых территорий. К примеру, в этом году бригада электриков предприятия выполнила установку архитектурного освещения центральной улицы поселка Северо-Енисейский.

— Расскажите о материально-техническом, производственном потенциале предприятия, прослеживается ли экономический эффект?

— На балансе МУП «УККР» состоит все коммунальное хозяйство района: комплекс очистных сооружений с оборудованием, главный канализационный коллектор, сети электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, насосно-фильтровальная станция, водозаборное сооружение, котельные № 1, 3 в гп Северо-Енисейский, котельные в п. Тея, п. Брянка, п. Вангаш, п. Вельмо и п. Новая Калами, бани, водоразборные колонки,  трансформаторные подстанции и наружные электрические сети, дизельная электростанция в п. Вельмо, автотранспортное предприятие (трактора, грузовые автомобили, спецтехника, автобусы), лесозаготовительный участок, ремонтно-строительный участок и другие объекты.

На первом этапе были обследованы все котельные и теплотрассы района, протяженность которых насчитывает порядка 30,761 км, составлены сметы на модернизацию проблемных участков. Комплекс ремонтно-восстановительных работ позволил сократить потери теплоэнергии, полностью исключить аварии на теплосетях и снизить затраты на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период. Все котельные района работают на жидком котельно-печном топливе. В числе других выгод отмечу сокращение себестоимости гигакалории, что существенно экономит семейный бюджет северян!

— Ежегодно МУП «УККР» выполняет колоссальный объем работ в сфере энергетики, расскажите подробнее. 

— Силами нашего предприятия практически полностью заменены опоры ЛЭП-35, сделаны перетяжки линий электропередач 0,4 кВ. Проведен капитальный ремонт всех линий электропередач Северо-Енисейского района. Во всех поселках территории проложено уличное освещение протяженностью 103,7 км, проведена замена светильников, опор, проводов изоляции, отремонтированы трансформаторные подстанции.

Построены линии электропередач ВЛ-35 кВ, подстанции напряжением 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ, трансформаторные подстанции, введены в эксплуатацию в микрорайоне «Тарасовский» п. Тея объекты коммунальной инфраструктуры: трансформаторная подстанция, линии электроснабжения ВЛ-35 кВ, наружные электрические сети (6 кВ и 0,4 кВ). Поведена реконструкция воздушной ЛЭП напряжением 110 кВ, протяженностью 80,3 км, ПС «Брянка» — ПС «Новая Еруда» через опоры 1-222 в части выноса участка от опоры № 88 до опоры № 109 с территории расширения Ведугинского месторождения в Северо-Енисейском районе.

— Расскажите о строительной миссии вашего предприятия, насколько часто в районе сдаются жилые дома и социальные объекты? 

— Практически все объекты жилого фонда, социального, культурного, промышленного назначения в районе возведены и сданы в эксплуатацию ремонтно-строительным цехом МУП «УККР». С 1996 года было построено пять школ, два детских сада, детский дом, два сельских клуба, терапевтическое отделение центральной районной больницы, библиотека в поселка Тея, дом культуры в поселке Новая Калами, отделения медико-социальной помощи для одиноких престарелых граждан в поселке Тея, баня на 50 мест с комбинатом бытового обслуживания и парикмахерской в Северо-Енисейском, ввели в эксплуатацию 5 бань в других поселках района, а также 4 полигона ТБО в поселках района. В числе производственных объектов две котельные в поселках Вангаш и Новая Калами, очистные сооружения сточных вод производительностью 2500 м3/сут в Северо-Енисейском, очистные сооружения в микрорайоне «Тарасовский» поселка Тея, канализационный коллектор протяженностью 4,5 км в Северо-Енисейском, сети теплоснабжения во всех поселках Северо-Енисейского района, инженерные сети тепло-, водоснабжения и водоотведения в микрорайоне «Тарасовский» поселка Тея.

— Автотранспортный цех является одним из самых крупных цехов предприятия, как выстраивается производственный процесс в этом направлении?

— Ежегодно автомобилями АТЦ перевозится более 10 тыс. тонн различных грузов, выполняется более 800 тыс. тонно-километров. Цех располагает крепкой ремонтной базой для всех видов автотранспорта и современным пунктом диагностики автомобилей. Вторым по значимости направлением является доставка грузов разного назначения, в частности жидкого печного топлива для котельных района. Важность и нужность работы автотранспортного цеха подтверждается ростом финансово-экономических показателей предприятия и района в целом.

— Как коллективу МУП «УККР» удается повышать качество коммунального обслуживания населения, поделитесь секретами успеха?

— Неотъемлемой частью успешной эксплуатации жилищного фонда является чистота и порядок во дворах и на придомовых территориях. Этой работой занимается участок по благоустройству. Северо-Енисейский район по праву считается одним из лучших районов Красноярского края, немалая заслуга в этом и нашего коллектива. Мы любим создавать красоту и уют, благодарны администрации и жителям района за встречный интерес к нашим инициативам. Предприятие неоднократно награждалось грамотами за достигнутые успехи и значительный вклад в экономику района. Среди работников предприятия есть ветераны труда, заслуженные работники ЖКХ.

По традиции в преддверии новогодних и рождественских праздников наш коллектив трудится над созданием сказочного ледового городка. Новогодняя ель уже установлена, совсем скоро заработает праздничная иллюминация, и, несмотря на мороз, площадь заполнится жителями и гостями Северо-Енисейска. От всей души поздравляем земляков  с Новым годом, и пусть он принесет вам только хорошие новости и события! 

просмотры: 475
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске