АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (198) 2023 (03.06.2023)

Сегмент высокой точности и качества

Текст: Ирина Богатова Фото: ООО «ЕСЦ»
В прошлом году общество с ограниченной ответственностью «Единый Сервисный Центр» (ООО «ЕСЦ»), находящееся в Зеленогорске и специализирующееся на оказании услуг по монтажу, ремонту и сервисному обслуживанию оборудования одного из предприятий госкорпорации «Росатом», отметило свое первое десятилетие.

Предприятие образовано в 2012 го-ду в результате реструктуризации АО «ПО ЭХЗ», когда госкорпорация «Росатом» для снижения себестоимости производства проводила реорганизацию финансово-хозяйственной деятельности и системы управления, в том числе отказавшись от непрофильных активов, не связанных напрямую с деятельностью разделительного производства. Из цехов № 58 и 59 АО «ПО ЭХЗ» было сформировано автономное предприятие, перед которым была поставлена задача обеспечить бесперебойную работу оборудования, сетей и коммуникаций Электрохимического завода, крупнейшего в мире производителя изотопной продукции газоцентрифужным методом.

— При реструктуризации каждое из подразделений завода выделило свою ремонтную службу. Далее из состава высококлассных специалистов, досконально знающих все оборудование и все нюансы работы с ним, образовалось наше предприятие — это и сегодня, спустя 10 лет, профессиональный костяк предприятия. Но мы не стоим на месте, организация развивается, квалификация персонала усиливается, в том числе с приходом новых специалистов и активного наставничества, — говорит Борис Макаренко, директор ООО «ЕСЦ» .

Предприятие по праву гордится высококлассными специалистами, которых в компании более 300. Обслуживание сложнейшего оборудования атомной промышленности требует опыта и специ-фических знаний, которыми в полной мере обладает персонал Единого Сервисного Центра. Преемственность поколений помогает сохранить и преумножить уникальный опыт ветеранов, вышедших из ремонтных цехов завода, досконально знающих все элементы технологической цепочки производства. Многие из них занимаются преподаванием, другие являются наставниками практикантов и молодых специалистов, которым в полной мере передают свои знания, профессиональный опыт, прививают привычку давать качество. За годы деятельности предприятия не было случая, чтобы кто-то из молодых специалистов чего-то не знал, не смог или не сумел: наставники всегда рядом, всегда объяснят, помогут.

С момента основания и все десять лет Единый Сервисный Центр является основным подрядчиком АО «ПО Электрохимический завод», осуществляет монтаж и сервисное обслуживание всего оборудования предприятия от небольших приборов до многотонных агрегатов, участвующих в технологическом процессе. Однако эти подряды не выдаются предприятию просто так: контракты заключаются только через торги. Генеральный подрядчик завода АО «ТВЭЛ-Строй» согласно утвержденным планам модернизации размещает тендеры на торговых электронных площадках, и в них могут принять участие специализированные ремонтные организации со всей страны. Но мало кто может составить Единому Сервисному Центру реальную конкуренцию хотя бы в силу того, что деятельность по ремонтным и сервисным работам на предприятиях ядерной промышленности строго регламентирована и требует большого количества разрешительных документов.

— Почти все виды ремонтной деятельности, необходимой Электрохимическому заводу, требуют лицензирования. У нашего предприятия есть все разрешительные документы, начиная с небольших, выдаваемых Санэпиднадзором (все-таки предприятие работает с атомной продукцией!), заканчивая лицензиями Ростехнадзора. Мы имеем право производить работы на ядерных установках, сооружениях, комплексах, установках с ядерными материалами. Есть лицензия на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Специалисты предприятия проходят регулярное обучение и сертификацию, могут эксплуатировать приборы нового поколения. Не каждая ремонтная организация может это предложить, так что конкуренты для нас — скорее партнеры, чем соперники. Мы регулярно встречаемся, обсуждаем объемы работ и совместными усилиями производим то, что необходимо заказчику, — отмечает начальник производственно-технического отдела Евгений Лукьянчук.

Приоритет на отраслевых торговых площадках компания отдает монтажным и сервисным работам согласно научному, техническому и профессиональному опыту специалистов, производственному потенциалу ЕСЦ. Высокоточное оборудование предприятия и квалификация персонала позволяет браться за самые сложные и амбициозные проекты и успешно их реализовывать. К примеру, при проведении ежегодного планового ремонта на участке «W-ЭХЗ» химического цеха АО «ПО ЭХЗ» был установлен рекорд по срокам и ритмичности проведения работ. Они были осуществлены в полном объеме всего за четыре недели, при этом переработка обедненного гексафторида урана и выпуск фтористоводородной кислоты был прекращен всего на 21 день. График был выстроен таким образом, что работы велись одновременно по нескольким направлениям. Кроме того, специалисты Единого Сервисного Центра сверх плана сумели устранить некоторые дефекты оборудования, обнаруженные в процессе. Все это позволило заказчику сэкономить десятки миллионов рублей, при этом он особо отметил отменное качество работы и взаимопонимание, которого удалось достичь специалистам завода и ЕСЦ.

К важнейшим проектам этого года можно отнести участие в масштабной стройке на участке по переработке обедненного гексафторида урана в рамках отраслевой Программы безопасного обращения с ОГФУ, направленной на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых «хвостов», а в дальнейшем ликвидировать все запасы, накопленные на российских предприятиях по обогащению урана. Сейчас идет подготовка к монтажу оборудования иностранного и отечественного производства, которое уже поступило на площадку. Запуск «W2-ЭХЗ» запланирован на конец 2023 года. Ввод в эксплуатацию позволит удвоить мощности предприятия по переработке ОГФУ с 10 до 20 тыс. тонн в год. А уже с 2024 года предприятие начнет проектные и подготовительные работы по созданию третьей установки — «W3-ЭХЗ», пуск которой запланирован на 2028 год.

Много лет Единый Сервисный Центр участвует в проектах по модернизации и обновлению парка оборудования
АО «ПО ЭХЗ», направленных на рост производительности, снижение себестоимости и повышение качества продукции. Эти проекты благотворно влияют на развитие всей атомной отрасли — коллектив предприятия по праву гордится, что может внести свой вклад в непрерывное совершенствование производственных процессов отечественной атомной отрасли. В ближайшие пять лет предприятию предстоит множество интересных задач, требующих нестандартных подходов и решений, а также интенсивного производственного и профессионального развития. Иначе и быть не может: работа в высокотехнологичном сегменте ко многому обязывает!

 

просмотры: 255
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске