АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

СК «Аркада 21»: мастера реставрации

Текст: Мария Назарова Фото: архив ООО СК «Аркада 21»
Здания, построенные во второй половине XVIII, XIX и начале XX века, заметно выделяются на фоне современной застройки Красноярска. Памятниками архитектуры богата не только столица, но и другие города края, однако многие из этих построек нуждаются в реконструкции.
В эпоху индустриализации Красноярск лишился немалого количества памятников деревянного и каменного зодчества. К сожалению, судьба многих сохранившихся объектов может быть столь же плачевна: век деревянных домов недолог, и даже здания из кирпича и камня не могут устоять перед временем и климатом. Проблема сохранения облика исторического центра стоит сегодня достаточно остро, и главным фактором здесь должна стать историческая ответственность ныне живущего поколения перед предками, создавшими это архитектурное наследие, и потомками, которым мы должны его передать.

При этом нельзя забывать и о профессиональной ответственности специалистов, берущихся за реализацию проектов по восстановлению исторического облика таких объектов. Ведь реконструкция подразумевает выполнение более сложного комплекса работ, нежели строительство нового объекта. Именно поэтому привлекаться к этой работе должны специализированные строительные организации, в штате которых есть квалифицированные мастера, обладающие необходимым опытом в выполнении таких работ. Одна из них — СК «Аркада 21», на счету которой целый ряд восстановленных архитектурных объектов как в самом Красноярске, так и за его пределами.

— История компании насчитывает более 20 лет, — рассказывает директор ООО Строительная компания «Аркада 21» Харис Ибрагимов. — Изначально мы занимались строительством новых объектов, однако несколько лет назад решили попробовать свои силы в реконструкции. Опыт оказался успешным: ремонтно-реставрационные работы были выполнены в зданиях Арбитражного суда, краевой библиотеки, управления Красноярской железной дороги. Самыми знаковыми объектами стали Архиерейский дом и часовня Параскевы Пятницы. Мы были задействованы как подрядная организация, привлеченная по инициативе крупного красноярского застройщика — ООО УСК «Сибиряк». Нас связывают давние партнерские отношения, и мы благодарны руководству компании за предоставленную возможность принять участие в реализации таких крупных и значимых для всего края проектах.

Внешний вид часовни, расположенной на Караульной горе, удалось максимально приблизить к историческому. Строители изменили входное крыльцо, положили новый бордюрный камень и установили новый забор по периметру смотровой площадки. Внутри строение подверглось изменениям в меньшей степени: специалисты почистили и отмыли фрески, расположенные на внутренней части купола, чтобы сохранить их в первоначальном виде. Также снаружи часовни была установлена оригинальная подсветка, благодаря которой здание хорошо видно практически из любой части города даже в темное время суток.

Непростой оказалась судьба Архиерейского дома с храмом во имя Иоанна Предтечи: с 2000 года здание, являющееся памятником архитектуры второй половины XIX века, частично ремонтировалось, однако полномасштабная реконструкция началась только в 2010 году и завершилась в 2014-м. В процессе реставрации в храме были заменены окна и двери, смонтирован теплый пол и уложена оригинальная метлахская плитка, по своим свойствам близкая к современному керамограниту. Строителями в ходе работ были найдены фрагменты этой плитки, название которой дал город Метлах в Германии, где еще в средние века было налажено существующее до сих пор плиточное производство. Компания связалась с изготовителями, и на основе сохранившегося экземпляра германские мастера изготовили плитку, повторяющую своей расцветкой и конфигурацией исторические образцы конца XIX века. Кроме того, в храме была демонтирована старая штукатурка. Вместо нее на стены и потолки нанесен специальный состав для росписи, который позволит фрескам сохраниться надолго.

В настоящее время специалисты ООО СК «Аркада 21» продолжают накапливать опыт реконструкции исторических зданий, выполняя ремонтно-реставрационные работы в рамках государственной программы, направленной на подготовку к 400-летию Енисейска. К 2019 году здесь планируется завершить реконструкцию 22 объектов. За семь из них по договору подряда с ООО УСК «Сибиряк» ответственность несет коллектив СК «Аркада 21». На двух площадках работы завершены. В ближайшее время должен быть принят в эксплуатацию объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Евсеева 1730 года». А татарская мечеть уже открыта для посетителей.

Мусульманская, или, как принято ее называть, татарская мечеть в Енисейске была построена в 1905 году. Это самая старая мечеть в крае и единственная, построенная до 1917 года в кирпичном исполнении. В 1930-е здание было закрыто и частично разрушено: утрачены парапетные столбы и система отопления здания (печи и печные трубы), а также деревянный купол на восьмигранном основании над молельным залом и минарет — его снесли в 1953 году. Современный минарет сделан вручную из кровельного металла, полумесяцы привезены из Казани. Облицовочный кирпич, который использовали реставраторы для восстановления фасада здания, — исторический, собранный после демонтажа отдельных конструкций.

Еще один уникальный исторический объект — усадьба 1730-х годов, которая располагалась на крутом берегу Енисейского причала. В 1788 году она принадлежала енисейскому городничему Евсееву. Старинное каменное двухэтажное здание под железной кровлей — единственное сохранившееся за Уралом строение палатного типа со сводчатыми потолками. А когда строители приступили к работам по усилению фундамента, они обнаружили подвальное помещение, которое не было обозначено на чертежах и не упоминалось в исторических справках и описаниях усадьбы. Это добавило работы и археологам, которые в сжатые сроки должны были исследовать помещение, и самим строителям, поскольку наличие подвала потребовало внести изменения в проектное решение.

— Реставрационные работы в Енисейске значительно осложняются тем, что параллельно с реконструкцией объектов культурного наследия на этих площадках ведутся масштабные археологические раскопки, — подчеркивает Харис Ибрагимов. — Мы имеем право приступать к работам только после того, как археологи полностью исследуют памятник архитектуры, в том числе земельного участка, на котором он расположен. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь, административным и экономическим центром губернии. Затем долгое время он оставался на периферии, ему не уделялось внимания, поскольку здесь отсутствовали крупные производства. Именно благодаря этому здесь сохранились уникальные памятники архитектуры, и наша задача сегодня — восстановить их исторический облик.

Еще одна сложность заключается в том, что все здания являются не просто культурными объектами регионального и федерального значения, но и активно эксплуатируются. В них размещены различные социальные учреждения, например, в усадьбе Евсеева — городской архив, а в доме Козицына — хореографическое училище. Соответственно, в ходе реконструкции должны быть учтены и современные требования санитарных норм, пожарной безопасности, проложены все необходимые коммуникации. Ведь в большинстве случаев после обновления архитектурных памятников эксплуатировать их продолжат те же организации, которые находились в них прежде. Правда, при таком подходе они могут быть потеряны как достопримечательности. Вряд ли гостям Енисейска удастся увидеть уникальные сводчатые потолки в усадьбе Евсеева, поскольку доступ в помещения городского архива, где хранятся исторические документы, будет ограничен.

Состояние завершенных объектов высоко оценил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе визита в Енисейск в январе 2017 года. Он вручил благодарственные письма представителям подрядных организаций и поблагодарил их за своевременную и качественную работу. В этом году специалистам ООО СК «Аркада 21» предстоит завершить еще три проекта. Один из них — объект культурного наследия федерального значения «Дом жилой, начало ХIХ в.» по ул. Ленина, 106. Здание было построено на средства енисейского купца и золотопромышленника Захарова. С 1920-х до 1983 года в доме размещался Енисейский горсовет, а затем он был передан Енисейскому государственному краеведческому музею.

Одновременно мастера продолжают работы по восстановлению исторического облика двух объектов регионального значения: это дом Козицына — один из наиболее ранних памятников рядовой каменной застройки города начала XIX века, а также здание на пересечении улиц Бабкина и Петровского, обозначенное в документах как «Дом, в котором в марте 1917 года на собрании енисейских большевиков был избран городской комитет РСДРП(б)». Планируется, что в дальнейшем специалисты ООО СК «Аркада 21» зайдут еще на один объект, работы на котором были начаты еще в 2014 году, однако подрядчик с поставленной задачей не справился. Это особняк второй половины XIХ века, принадлежавший енисейским купцам, пушным торговцам Бородкиным.

— Многие исторические здания неоднократно перестраивались: пробивались новые проемы и закладывались старые, были утрачены и вновь восстановлены системы отопления, внутренние перекрытия, лестницы. При реконструкции все это должно приниматься во внимание. Однако на практике проектные решения, которыми мы руководствуемся в своей работе, далеки от совершенства и не учитывают реальное состояние зданий. В результате все погрешности приходится исправлять непосредственно в процессе работы. Это требует дополнительных средств и времени, а мы и без того крайне ограничены и в том, и в другом, — отмечает директор ООО СК «Аркада 21». — Да и в целом методы реконструкции, принятые в нашей стране, к сожалению, далеки от международных стандартов. В Европе реставраторы руководствуются нормами, прописанными в так называемой Венецианской хартии. Это декларация II Международного конгресса архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам, состоявшегося в 1964 году в Венеции, которая на первое место ставит консервацию памятников. Реставрация же должна производиться в исключительных случаях. При этом важно сохранить наслоения разных эпох, а не привести облик всего здания к единому знаменателю в соответствии с выбранным историческим периодом, как это делается у нас.

В перспективе компания, занимающаяся реконструкцией исторических зданий на высоком профессиональном уровне, в Красноярском крае имеет все шансы для успешного развития. В столице региона насчитывается немало памятников архитектуры, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии, да и во многих других городах — Ачинске, Минусинске, Назарово — есть архитектурные объекты, нуждающиеся в ремонтно-восстановительных работах. Очевидно, что проводить их должны специалисты, обладающие необходимым опытом, однако на практике подрядчик выбирается по итогам конкурсной процедуры. А это, как известно, нередко приводит к тому, что объект попадает в руки людей, которые не располагают обученными кадрами.

— Подготовить специалистов к проведению реставрационных работ не так просто, как кажется, — делится Харис Ибрагимов. — Обучение занимает многие годы. Это достаточно дорогостоящее удовольствие, особенно если учесть, что раньше лицензию на реставрацию получала организация, а теперь — конкретный сотрудник. Но, что самое главное, мы должны предоставить обученному мастеру объем работы, обеспечить его занятость, а для этого у компании должен быть сформирован портфель заказов на несколько лет вперед. К сожалению, в нынешних условиях сделать это крайне сложно. Тем не менее, несмотря на все сложности, мы планируем и дальше развиваться в выбранном направлении, осваивая все его тонкости и укрепляя свою репутацию как опытных реставраторов. 

просмотры: 1719
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске