АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

С новыми успехами к юбилею

Мария Назарова
В конце 2014 года во всех уголках Красноярского края прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию образования региона. Для Канского района этот год стал юбилейным вдвойне - в числе знаковых для его жителей событий состоялось празднование 90-летия со дня образования района. К этой дате территория подошла с хорошими результатами экономического развития: динамика наблюдается не только в сельскохозяйственной отрасли, которая является приоритетной для района, но и в других сферах. О достижениях 2014 года и перспективах развития рассказывает глава Канского района Людмила Красношапко.

- Людмила Наумовна, как прошло празднование юбилея, чем он запомнился жителям и гостям?

- Торжественные мероприятия начались 4 апреля - в день, когда был образован Канский район. В каждой территории прошли торжественные мероприятия по истории создания и деятельности предприятий и социальных учреждений, а также чествованию заслуженных людей. Среди них: выставка рисунков "Канский район - Родина моя", фотовыставка "Здесь начинается Россия", конкурс "Мисс маленькая селяночка-2014", презентация "Край, район мой юбилейный", конкурс стихов "Люблю тебя, село сибирское" и другие. Многим жителям были вручены специальные знаки почета за особые заслуги перед районом. Итоговое мероприятие в честь юбилея прошло 11 июня в с. Бражное. Более 500 человек приняли участие в торжественном шествии. Также в этот день для всех жителей и гостей состоялся праздничный концерт, была организована работа подворий, а для любителей активного отдыха - множество конкурсов с призами. Завершился праздник красочным фейерверком.

Празднование юбилея - безусловно, самое яркое, но не единственное знаковое событие для района в 2014 году. В их числе также можно отметить завершение строительства новой водонапорной башни в Георгиевске, реконструкцию сетей МУП "Канский групповой водопровод" на участке протяженностью 650 м, капитальный ремонт участка теплотрассы (700 м) в с. Чечеул. Важным событием в жизни района стал переезд Чечеульской детской школы искусств в реконструированное здание. Также в прошедшем году состоялось открытие нового детского сада в с. Астафьевка на 75 мест. После капитальных ремонтов открылись дополнительные группы по 20 мест в садиках села Анцирь и деревни Ашкаул.

- Канский район всегда был преимущественно аграрным, как сегодня складывается ситуация в этой сфере?

- Аграрное направление деятельности и сегодня является для нас приоритетным. Сферы растениеводства и животноводства представлены сельскохозяйственными предприятиями, среди которых в 2014 году было зарегистрировано 4 закрытых и 4 открытых акционерных общества, 1 общество с ограниченной ответственностью, 2 сельскохозяйственных и 1 сбытовой кооператив, 23 индивидуальных предпринимателя и крестьянско-фермерских хозяйства, 7 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1 перерабатывающее предприятие, 2 подсобных хозяйства. Результаты деятельности сельхозпредприятий по итогам прошлого года в сравнении с 2013-м значительно улучшились. Так, площадь фактически используемых земель под зерновые и зернобобовые культуры составила 54,84 га - это 102,5% к уровню 2013 года. Несмотря на плохие погодные условия для животноводства, валовый надой достиг показателя 53863 тонны (в 2013-м - 48662), а в текущем году планируем довести его до 56 тыс. тонн. Надой на одну фуражную корову увеличился на 217 кг и составил 5192 кг, а в целом их поголовье увеличилось с 9785 до 10499. Общее количество рогатого скота также выросло на 1169 голов и достигло 29301.

Многие хозяйства в 2014 году успешно нарастили и модернизировали свои производственные мощности. Так, в ЗАО "Новотаежное" и ЗАО "Тайнинское" были реконструированы две зерносушилки и два коровника, а в ЗАО "Георгиевское" завершилась реконструкция телятника под коровник. Построены две новые зерносушилки в ЗАО "Новотаежное" и ЗАО "Арефьевское", в последнем также оборудовано два загона для скота с теплой водой. Важным событием стало то, что четыре хозяйства подтвердили статусы племенных репродукторов.

- В связи с непростой экономической ситуацией в стране, каковы приоритеты для сохранения стабильности района?

- Основная задача, которую мы ставим перед собой, - обеспечение бесперебойной работы всех жизненно важных инфраструктур территории: сельского хозяйства, ЖКХ, образования, отрасли культуры и других. Бюджет Канского района на 2015 год составляет почти 700 млн рублей. Основная часть из них будет направлена на финансирование социальных программ, причем львиная доля (64,4%) - на образование. На развитие системы социальной защиты населения выделено 27180,2 тыс. рублей, на развитие систем коммунальной инфраструктуры - 59242,4 тыс.

Безусловно, для решения первоочередных вопросов нам потребуется поддержка края и Федерации. Мы понимаем, что в нынешних обстоятельствах с точки зрения власти есть ряд приоритетных направлений, и надеемся, что сельское хозяйство входит в их число. Ведь это основа развития многих территорий страны, в том числе Красноярского края и конкретно Канского района.

Сегодня район удерживает в регионе первое место по сдаче молока - 150 тонн в сутки. Но сохранить такие показатели в 2015 году будет непросто, учитывая, что Минсельхоз принял решение субсидировать производство молока только высшего сорта. Мы обратились к председателю комитета по делам села и агропромышленной политики Заксобрания края Валерию Сергиенко с предложением сохранить субсидии и для производителей молока первого сорта. Также могут возникнуть сложности с закупкой новой техники и удобрений, поскольку большая их часть приобретается в кредит, а процентные ставки значительно выросли.

- Насколько успешно в районе развиваются промышленные предприятия, частное предпринимательство?

- Эффективное развитие наблюдается не только в аграрной сфере, хорошие показатели демонстрируют промышленные предприятия, расположенные в Канском районе. Например, ОАО "Филимоновский молочно-консервный комбинат" в 2014 году отгрузило продукции собственного производства на сумму более 360 млн рублей (в 2013-м - 259,6 млн). Рост производства наблюдается и на лесоперерабатывающем заводе ООО "Массив" - с 129,3 млн рублей в 2013 году до 152,8 млн в 2014-м. Большое значение для экономики района имеет ООО "Фирма Комстройэкспоцентр", производящее конструкции из металла. Объем отгруженной предприятием продукции в прошлом году увеличился на 20 млн рублей и составил 188,4 млн. В целом за 10 месяцев 2014-го крупными и средними промышленными организациями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 564,429 млн рублей, что составляет 147,2% к уровню 2013 года.

Предприятия малого и среднего бизнеса в районе функционируют главным образом в направлениях торговли, общественного питания, хлебопечения, оказания бытовых услуг, заготовки и переработки древесины. В целях поддержания их развития реализуется соответствующая районная программа, в рамках которой субъектам МСБ оказывается правовая, информационная, организационная и финансовая поддержка. В 2014 году материальную помощь получили 10 субъектов малого бизнеса, в том числе четыре предприятия сельхоз назначения, на сумму 2,684 млн рублей. Из районного бюджета было выделено 147 тыс., остальные поступили из средств федерального бюджета.

- Что можно сказать о развитии социальной сферы жизни района, культурного и спортивного направлений?

- Сегодня мы можем говорить об увеличении темпов жилищного строительства, поскольку количество предоставленных в прошлом году земельных участков превышает показатель 2013-го почти в 1,5 раза. Всего выделено 76 участков, выдано 40 разрешений на строительство жилых домов, в то числе 39 под индивидуальное жилищное строительство и один для строительства, осуществляемого юридическим лицом - ЗАО "Арефьевское". Кроме того, в 2014 году завершено возведение 36 жилых домов общей площадью 3815 кв. м, из которых 4 введено в эксплуатацию юридическими лицами - ЗАО "Арефьевское" и ЗАО "Большеуринское". Сегодня в администрации завершается работа по формированию земельных участков для проведения аукционов на право заключения договоров аренды под комплексную жилую застройку.

Что касается культурного и спортивного направлений, то хочу напомнить, что по итогам ежегодного конкурса "Культурная столица Красноярья" среди муниципальных образований региона в 2015 году этот почетный статус передан Канску. В течение года мы будем принимать краевые культурные проекты, мероприятия российского и международного уровня. Есть планы и по развитию других территорий района: с. Филимоново может стать спортивной столицей района - там для этого есть необходимая инфраструктура, в с. Бражное предлагается организовать музей сельского хозяйства (в Бражинском сельсовете трудится 22 Героя Социалистического Труда), а в с. Нижний Амонаш создать ипподром для лечения детей, больных церебральным параличом. Надеемся, что все проекты будут одобрены и реализованы, а Канский район получит новый импульс к развитию.

просмотры: 1186
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске