АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (125) 2016 (11.10.2016)

Русские страсти в 8 картинах

29 октября в Красноярском драматическом театре им. А. С. Пушкина состоится первая премьера сезона — спектакль по роману Достоевского, русские страсти в восьми картинах «Преступление и наказание» в постановке московского режиссера, лауреата премии «Золотая маска» Александра Огарева.

Режиссер уже обращался к этому произведению в 2009 году в Национальном театре города Сплит (Хорватия). Тогда спектакль получил восторженные отклики зрителей и критиков. Однако повторить триумф в России и на языке оригинала долгое время не получалось: практически все российские театры, где Огарев предлагал постановку, отказывали, считая, что это неинтересно современному зрителю. Кроме Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина.

— Респект красноярской драме, которая верит в своего зрителя, в своих актеров, считая, что им по силам представить сложный классический текст так, чтобы он звучал современно и остро, — говорит Александр Огарев.

Режиссер считает Достоевского автором веселым, даже бурлескным, и признается, что его заводит полемика с абстрактными предшественниками:

— Мне не нравится, что традиционно в постановках по роману Достоевского редко вычитывается его невероятный юмор, фантастические ситуации, которые являются следствием завиральных идей, завладевающими героями. Мне кажется, что «Преступление и наказание» — один из самых увлекательных романов русской литературы, в котором сплелись авторская насмешливость над бессмысленными мечтами молодых людей переделать мир с помощью своей готовности стать Наполеонами и его горечь наблюдения за абсурдистской русской действительностью. Роман Достоевского невероятен, парадоксален, весел. То, что Бахтин называл карнавальной структурой произведений Федора Михайловича, позволит сделать путешествие по роману не нудным повторением проповеди, что убивать нехорошо, а позволит заглянуть во внутренний мир человека, посетить мир его идей. А это сделает путешествие публики в театр ошеломляющим открытием и позволит заново влюбиться
в Достоевского.

 

Александр Анатольевич Огарев

Заслуженный артист России, доцент Международного славянского института имени Г. Р. Державина.

Окончил театральное отделение Института искусств в Воронеже. Работал актером в театрах России. В 1993 году закончил РАТИ-ГИТИС, курс Анатолия Васильева по специальности «режиссер драматического театра».

С 1995 года — режиссер-постановщик в Московском театре «Школа драматического искусства».

Ставит спектакли во многих российских и зарубежных театрах: Московский драматический театр им. А.С. Пушкина, Театр им. Моссовета, «Современник», РАМТ, Театр им. В. Маяковского, Московский художественный театр, Национальный театр Хорватии, Театр Гавелла и т. д.

2013 — призы «За лучший спектакль», «За лучшую режиссуру» на фестивале «Театральный Олимп» (г. Сочи), спектакль «Гамлет».

2012 — главный приз «Хрустальная шапка Мономаха» на Фестивале фестивалей «Золотые ворота» (г. Владимир), спектакль «Три сестры».

2011 — премия «Золотая маска» в номинации «Эксперимент», спектакль «Гвидон».

2008 — приз за лучшую режиссуру на фестивале «Маруличевы дни» (г. Сплит, Хорватия), спектакль «Дети священника».

 


просмотры: 1223
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске