АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

Регбийный сезон завершен

Александр Целинский Фото: архив ИД Реноме
Как и в прошлом году, красноярские клубы «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» в очередном регбийном сезоне подтвердили свой высокий уровень и заняли два первых места в чемпионате России по классическому регби. Только на сей раз на вершину пьедестала поднялись спортсмены правобережья. Есть успехи и в женском регби, которое, пусть небольшими шагами, но все-таки прогрессирует. После долгого перерыва в городе на Енисее прошли матчи с участием сборной России. Об этом и многом другом мы поговорили с президентом Федерации регби Красноярского края Леонидом Ковелем.

— Леонид Николаевич, в этом году все трофеи российского регби выиграл «Енисей-СТМ», они настолько сильнее конкурентов?

— «Енисею-СТМ» удалось победить в чемпионате страны, Кубке России и Суперкубке. Александр Юрьевич Первухин молодец. Заводчане выиграли большинство матчей у другого претендента на «золото» — команды «Красный Яр», и заслуженно.

После первого поражения от «Яра» Первухин анализировал ошибки и исправлял их. Игрокам оставалось только выполнять задачи, которые ставил перед ними тренер. Я поздравляю красноярских регбистов с тем, что мы держим высоко установленную планку. Вновь две наши команды заняли первое и второе места в чемпионате России. Что касается «Красного Яра», то команде немного чего-то не хватило. Если «Енисей-СТМ» здорово играет в коридорах и схватках, то у «Яра» здесь есть проблемы. Команда часто проигрывает даже свою статику, а без этого очень сложно одерживать победы в решающих матчах. Ведь если две команды примерно равны по силам, важен каждый нюанс. Чемпионат России, как и весь сезон в целом, получились интересными. Мне понравились игры между красноярскими клубами. Они получились яркими, динамичными, напряженными. Составить конкуренцию нашим игрокам не смог никто. Монинские «летчики» в начале сезона еще пытались зацепиться за самые высокие места, но затем не сумели побороться с красноярцами на равных.

— В финальном матче у «Красного Яра» был шанс обыграть «Енисей-СТМ»?

— Безусловно, возможность повторить прошлогодний успех у «Красного Яра» была. Перед финалом я оценивал шансы красноярских команд как равные. «Яр» должен был уделить больше внимания статике, но вновь здесь было много ошибок. Команда Александра Первухина весь сезон двигалась по нарастающей и подошла к решающему матчу в отличной форме. «Енисей-СТМ» оказался намного сильнее в статике, и это стало залогом победы. В первом тайме была равная игра, а после перерыва подопечные Александра Юрьевича постепенно наращивали свое преимущество и в итоге заслуженно победили.

— На ваш взгляд, кто стал лучшим игроком чемпионата России прошедшего сезона?

— Отмечу нескольких игроков. В « Красном Яре» мне понравились Виктор Гресев и Джон Додд. Новозеландец по сравнению с прошлым сезоном отыграл очень стабильно. Гресев здорово организовывал атаку, вел команду вперед. В «Енисее-СТМ» отличился молодой регбист Рамиль Гайсин. Я думаю, у него большое будущее. Главный тренер команды доверяет ему, и парня это окрыляет. В решающих матчах он отыграл здорово. Отмечу и Дениса Симпликевича — у этого регбиста прекрасные данные. Быстрый парень, который занес очень много попыток. Главное — довести мяч до края, а там Денис убежит и «положит» попытку. Меня радует, что выходил на поле и ветеран правобережной команды Сергей Новоселов. В свое время много лет отыграл за команду Роман Ромак. Приятно, что наши ветераны способны показывать качественную игру. Это ребята с мощной закалкой, у них есть чему поучиться молодежи.

— В этом году в Красноярске отборочные матчи Кубка мира провела сборная России, как оцените игры с Зимбабве и Уругваем?

— Я считаю, что Федерация регби России поступила правильно, отдав эти игры столице Красноярского края. Ведь практически 70% игроков национальной сборной — красноярцы. У нас давно не было матчей сборной, хотя Красноярск, как никакой другой город в России, это заслужил. Хорошо, что россияне одержали победу над Зимбабве и Уругваем. Но, к сожалению, на Кубок мира наша команда не пробилась. Приходится признать, что наша сборная — это команда первого тайма. Здесь можно провести аналогии с футбольной сборной России. Команда Фабио Капелло забивает голы, потом становится в защиту и начинает держать счет. Так и здесь. Мне кажется, это неправильно. Нам надо было выходить и бороться с первой минуты до последней, заносить как можно больше попыток. А мы бережем силы, хотя есть время для того, чтобы восстановиться к следующим играм. Надо играть на уровне именно два тайма, эта ошибка повторяется от игры к игре. Весной я ездил на матч сборной России с испанцами. К середине первого тайма мы выигрывали со счетом 21:3, но потом успокоились и в итоге этот матч выиграли с огромным трудом. С Уругваем в Красноярске мы тоже вели в счете, но растеряли преимущество. Россия должна была обыгрывать Уругвай по сумме двух матчей. Рафаэль Сан-Андре недавно стал тренером сборной, может быть, ему не хватило опыта. Мы явно сильнее Уругвая, но выйти на Кубок мира не смогли. Конечно, это не может не огорчать.

— Как оцениваете выступление женской сборной России в прошедшем сезоне?

— Успехи есть, но женская сборная выступает очень нестабильно. Из Дубая команда приехала, заняв только седьмое место. Да, есть победы: выиграли чемпионат Европы, Универсиаду. Но сделали это за счет индивидуальных выступлений, а командная игра хромает. В сборной много лет нет стабильного бьющего. Отрадно, что красноярские регбистки Байзат Хамидова и Екатерина Казакова являются лидерами. Хотелось бы более стабильных выступлений. Команде нужно серьезно готовиться к Олимпийским играм 2016 года. Желательно попасть туда напрямую. Соперники из Европы будут очень серьезно настраиваться на отборочные игры к Олимпиаде, и сборной России предстоит выдержать большую конкуренцию. Все мы надеемся, что наша команда попадет на Олимпиаду в Бразилии. Сможем ли мы это сделать, покажет игра.

— Леонид Николаевич, каковы ваши ожидания от предстоящего регбийного сезона?

— Я хотел бы, чтобы стабильно проходил чемпионат России и представитель нашей страны принял, наконец, участие в Кубке европейских чемпионов. Такие планы были уже на прошедший сезон, но пока этого долгожданного события не прошло. Хочется, чтобы развивалось детское регби, чтобы регбийные матчи собирали полные трибуны. Думаю, мы переживем все экономические неурядицы, и в 2015 году все сложится для нас удачно как в спорте, так и в других сферах!

просмотры: 1210
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске