АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (194) 2023 (10.02.2023)

Развитие района в унисон с инициативой жителей

Текст: Александра Маркова Фото: пресс-служба администрации Курагинского района
Курагинский район имеет уникальный природно-климатический потенциал для развития аграрного сектора и ресурсный актив, включающий практически все элементы таблицы Менделеева для успешной деятельности добывающих производств.

О стратегии социально-экономического развития территории беседуем с Любовью Заспо, главой Курагинского района.

— Любовь Анатольевна, расскажите о стратегии развития муниципалитета согласно целям и задачам Красноярского края и страны в целом.

— Экономические реалии ряда прошедших лет, к сожалению, не позволили району реализовать многие инициативы. В частности, на начальном этапе становления находятся золоторудные предприятия АО «Артемовский рудник» (Лысогорское месторождение), ООО «Колпа плюс» (Колпинское месторождение), которые уже в ближайшем будущем дадут району новые рабочие места и налоговые отчисления. Активно развивается отрасль сельского хозяйства и переработки. В числе передовиков — СПК «Алексеевский», АО «Березовское», ЗАО «Имисское», ЗАО «Марининское», ОПХ «Курагинское» и другие. Сельхозпредприятия района идут по пути модернизации, закупают новую технику, оборудование, расширяют и совершенствуют производственные мощности, используют новые технологии, изучают научный и отраслевой опыт.

Наш район является ведущим в сфере животноводства — второе место в рейтинге районов по поголовью скота. Из двадцати племенных хозяйств региона четыре — АО «Березовское», ЗАО «Марининское», СПК «Алексеевский» и ЗАО «Имисское» — находятся у нас. Скот селекции курагинских предприятий востребован не только в крае, но и далеко за его пределами. Благодаря инициативе компании «АгроСибКом» акционерное общество «Березовское» с 2021 года реализует крупнейший проект по строительству животноводческого комплекса на 2300 коров общей стоимостью более двух миллиардов рублей.

— Какую инвестиционную и социальную роль в развитии муниципалитета играет бизнес?

— В большей степени участие бизнеса заметно в вопросах благоустройства и улучшения внешнего облика сел и деревень района. Так, в рамках государственной программы «Комплексное территориальное развитие Красноярского края» и при содействии ЗАО «Марининское» в селе Маринино был построен культурно-спортивный центр. На условиях софинансирования совместно с предпринимателями района в 2022 году на стадионе в Курагино введено в эксплуатацию помещение лыжной базы площадью 100 квадратных метров, а также обустроены две площадки для пляжного волейбола. Большую поддержку предпринимателей мы видим и в решении вопросов, связанных с оказанием помощи мобилизованным гражданам и членам их семей.

— Расскажите о проектах благо-устройства и озеленения, реализованных и запланированных к реализации в текущем году.

—  Район — активный участник краевых и федеральных проектов, направленных на повышение качества жизни населения, в числе которых программа «Содействие развитию местного самоуправления», подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований», «Поддержка муниципальных проектов по благоустройству территорий и повышению активности населения в решении вопросов местного значения» и другие. В 2022 году шесть муниципалитетов района освоили проекты инициативного бюджетирования в рамках программы поддержки местных инициатив. Год только начался, работа в этом направлении продолжается. Главное, что у представителей власти, бизнеса и сельской общественности есть общая цель — сделать Курагинский район территорией, благоприятной для труда, жизни и отдыха.

 

просмотры: 333
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске