АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Работать в ногу со временем

Светлана Баженова
Лучший тест для любого механизма – работа в экстремальных условиях. Прошлой зимой, когда сорокаградусные морозы стояли неделями, оборудование теплоэлектростанций, снабжающих горожан теплом, испытание выдержало. Немалая заслуга в бесперебойной работе ТЭЦ в Красноярске и городах края принадлежит в том числе и работникам ОАО «Красноярскэнергоремонт».

ПРП «Красноярскэнергоремонт» было создано в 1980 году как подразделение «Красэнерго», которое занимается ремонтом предприятий, производящих в крае тепловую и электрическую энергии. На сегодняшний день ОАО «Красноярскэнергоремонт» – дочернее предприятие «Красноярской генерации», которое имеет свой бизнес-план и финансовую самостоятельность.

 

Две стороны одной свободы

Свобода, как известно, имеет две стороны. Если раньше круглогодичное содержание ремонтных подразделений было заложено в тарифе на электроэнергию и отсутствие объемов работы никак не сказывалось на зарплате персонала, то на сегодня ОАО «Красноярскэнергоремонт» имеет столько денег, сколько заработает. Специфика отрасли такова, что на электростанциях и ТЭЦ мероприятия по ремонту и техническому обслуживанию оборудования можно проводить, в основном, с марта по ноябрь.

Поэтому в период подготовки электростанций предприятие работает в напряженном ритме, приходится организовывать производство работ круглосуточно. С наступлением отопительного сезона и морозов оборудование на источниках тепловой энергии максимально загружается, а объемы ремонтных работ резко сокращаются. Поэтому одна из основных задач команды менеджеров предприятия – обеспечение стабильности работы, один из критериев которой – наличие объемов заказов в течение всего года.

За последний год партнерами по бизнесу ОАО «Красноярскэнергоремонт» стали предприятия «Кузбасэнерго», подразделения РУСАЛа, угледобывающие компании Красноярского края, предприятия цементной промышленности. Специалисты компании выполняют работы для Хакасской генерирующей компании и для «Тываэнерго».

О том, как сработали на Кузнецкой ТЭЦ, свидетельствует отзыв на двух листах с такими словами: «По итогам совместной работы в 2006 году признаем ОАО «Красноярскэнергоремонт» надежным партнером, организацией с высокой практической и деловой репутацией».

Генеральный директор ОАО «Красноярскэнергоремонт» Виталий Майер рассказывает:

– В Саяногорске на строительстве алюминиевого завода мы выполняли очень сложные задания. Для нас этот заказ стратегически важен, потому что РУСАЛ планирует в крае строительство еще нескольких алюминиевых заводов. Мы подали документы на рассмотрение в «Росатом» на субподрядные работы на Железногорской ТЭЦ, строительство которой активно началось в августе.

 

Лимиты рубль берегут

На ОАО «Красноярскэнергоремонт» Виталий Майер пришел работать в июне прошлого года. Одна из первоочередных задач, стоящих перед руководителем любого ранга, – создание команды высших менеджеров. К коллективу тоже были предъявлены другие требования. Виталий Борисович так вспоминает о начале перестройки на предприятии:

– Поначалу за моей спиной посмеивались, а сегодня с удовольствием начинают считать свои доходы и расходы. По многим позициям волевым решением пришлось ввести лимиты. И прекратились необдуманные заявки на автотранспорт, материалы, а значит, прекратилась и лишняя работа снабженцев. Жесточайшая экономическая ситуация заставила нас искать резервы для развития. В результате вместо предполагаемых по бизнес-плану убытков мы в первом полугодии вышли на прибыль.

 

Без права на ошибку

Работа по ремонту оборудования на объектах энергетики всегда сопряжена с большой опасностью. Ведь один несчастный случай может свести на нет все положительное в работе любого предприятия.

– Поэтому, если поступает докладная о нарушении техники безопасности с предложением о денежном наказании, я всегда его поддерживаю, причем в сторону увеличения. Мы разрабатываем проекты организации ремонтных работ, где четко прописан весь технологический цикл. Приобретаются специальная одежда, защитные средства. Проводится переподготовка персонала по вопросам охраны труда, проведена аттестация рабочих мест. Наверное, поэтому за последние полтора года у нас не было ни одного несчастного случая.

 

Обеспечивая будущее

– Мы сейчас расширяем диапазон деятельности предприятия. К примеру, оформляем лицензию на диагностику трубопроводов. Потому что пока было так: мы делаем зачистку – самую дешевую работу, а диагностику, которая стоит больших денег, проводит другое предприятие. Теперь мы хотим выполнять весь комплекс работ. Мы купили оборудование для наплавки отверстий в барабане и согласовали технологию работ с ЦТКИ Санкт-Петербурга.

Очень большое значение на предприятии придают повышению квалификации своих сотрудников. На территории ОАО «Красноярскэнергоремонт» уже идет оснащение учебного класса, где в зимнее время, в период наименьшей загрузки, будут проходить обучение специалисты предприятия.

Одна из задач, которая должна быть решена в ближайшие полгода, – создание компьютерной сети, которая позволит связать не только различные отделы предприятия, но и участки на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, в Минусинске, Канске, Назарове. В общем, жить и работать надо в ногу со временем. И это прекрасно понимают в ОАО «Красноярскэнергоремонт».

просмотры: 1234
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске