АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Пять ступенек к новым победам

Текст: Лида Богатова Фото: архив КГА ПОУ «Канский педагогический колледж»
Канский политехнический колледж вошел в топ-100 лучших центров обучения федерального проекта «Содействие занятости». Оснащенные в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» современные мастерские позволяют студентам колледжа осваивать новые расширенные компетенции и с успехом участвовать в чемпионатном движении WorldSkills Russia.
О возможностях, которые получил колледж с открытием новых мастерских, победах в чемпионатах движения WorldSkills Russia, профориентации и  повышении престижа рабочих профессий говорим с директором Канского политехнического колледжа Галиной Гавриловой.

— Галина Адамовна, чем студентам и преподавателям Канского политехнического запомнится уходящий 2021 год, какими успехами может гордиться колледж? 

— 29 декабря, в канун 2021 года, в колледже открылись новые мастерские в рамках гранта «Национальные проекты России в образовании» «Промышленные и инженерные технологии».  Всего мастерских пять: «Лабораторный химический анализ», «Сантехника и отопление», «Промышленная автоматика», «Производство металлоконструкций» и «Мехатроника». В связи с этим в колледже произошло много позитивных изменений: улучшение материально-технической базы; изменение образовательных программ, внедрение в образовательный процесс международных и национальных стандартов WorldSkills.

Наряду с этим, мы активно реализуем такие  проекты «Молодые профессионалы», как демонстрационный экзамен (промежуточная и государственная итоговая аттестация); чемпионатное движение (наличие 6 специализированных центров компетенций WorldSkills); «Билет в будущее» (проект ранней профориентации школьников); «Содействие занятости» (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование).

В этом году 204 студента колледжа успешно сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.  Это для нас независимая оценка качества нашего образования, а для наших выпускников возможность получить вместе с дипломом об образовании Skills-паспорт, который подтверждает уровень владения профессиональными навыками согласно национальным, мировым и корпоративным стандартам WorldSkills.

— Участие колледжа в движении «Молодые профессионалы» не ограничивается демонстрационным экзаменом, каковы успехи на чемпионатах WorldSkills? 

— Шесть лет Канский политехнический колледж принимает участие в чемпионатах WorldSkills Russia разных уровней, где соревнуются команды профессионалов в возрасте от 16 до 22 лет, юниоры от 12 до 16 лет и опытные мастера за 50 в номинации «Навыки мудрых». Благодаря новым мастерским Канский политехнический колледж смог открыть юниорское движение на восточной территории края и имеет центры компетенций в таких блоках, как «Лабораторный химический анализ», «Сантехника и отопление»,  «Геопространственные технологии», «Охрана окружающей среды».  В настоящее время на базе колледжа существуют семь центров компетенций как для школьников и студентов, так и для категории 50+.

В IХ Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia колледж принимал участие в 18 компетенциях. 39 участников выступали в двух потоках чемпионата: ноябрьском и декабрьском. За счет современной базы мастерских существенно расширились возможности по участию в чемпионате наших студентов и подготовке школьников. Мы  впервые пробовали свои силы в таких сложных компетенциях как «промышленная автоматика» и «мехатроника». В этом году в нашей копилке 21 призовое место, замечательный результат, который постараемся усилить.

Порадовала победа преподавателя колледжа Виталия Гребнева, который в финале V Национального чемпионата «Навыки мудрых» получил медальон «За профессионализм», ему пришлось «сражаться» с профессиональными геодезистами.

— Вы упомянули о новой компетенции «Охрана окружающей среды», тема экологии очень волнует сибиряков, расскажите подробнее. 

— Канск входит в рейтинг промышленных городов, в которых необходим постоянный контроль за экологической обстановкой, составом воздуха. Участники компетенции не просто проводят анализы, они могут выдать рекомендации промышленным предприятиям, определить, какие факторы положительно или отрицательно влияют на внешнюю среду. Компетенция позволит колледжу аккредитовать лабораторию для замеров в области экологии и оказывать такие услуги сторонним организациям. Надеемся на поддержку мин-экологии, поскольку данная услуга в Канске востребована. В настоящее время замеры у городских промышленных предприятий осуществляют организации из других регионов, а это дополнительные затраты. Кроме того, постоянного лабораторного контроля требуют продукты, поставляемые для питания школьников и студентов. Сейчас их отправляют на анализ в краевой центр, а это долго и дорого. То есть собственная лаборатория в Канске остро необходима.

— В последнее время много говорят о росте престижа рабочих профессий, колледж ощущает эти перемены в настроениях социума?

— Колледжи и сами должны работать над повышением престижа рабочих специальностей. Очень долго пришлось идти навстречу школам, которые поначалу не выказывали особенной заинтересованности в сотрудничестве, потому что были настроены на вузы. Сейчас настроение стало меняться к лучшему. Мы проводим для школьников коллективные мастер-классы, курсы, профпробы и экскурсии, чтобы привить им интерес к профессиям, дать им представление о рабочих специальностях. Работу по профориентации начинаем с младших школьников. На днях у нас были ребята-четвероклассники, которым разрешили в мастерских потрогать руками оборудование, провести опыты. Ведем планомерную работу со школьниками постарше, чтобы к 8-9-му классу они поняли, в чем заключается суть той или иной профессии. Мальчишек интересует сантехника, они увлеченно крутят трубы, монтируют оборудование, привлекает мехатроника, потому что она основана на программировании. Девочкам нравится химанализ. Сейчас в колледже три команды юниоров-школьников тренируются для участия в отборочных соревнованиях в финале национального чемпионата от Красноярского края по компетенциям «Сантехника и отопление», «Лабораторных химический анализ» и
«Геопространственные технологии».

Еще одно направление, которое можно назвать профориентационным, — это участие колледжа в проекте «Содействие занятости». В этом году по проекту «Демография» в колледже прошли бесплатную переподготовку предпенсионеры, мамы в декрете и безработные женщины с детьми в возрасте 7 лет, которые получили возможность освоить новую специальность и успешно трудоустроиться. Красноярский край стал одним из лидеров проекта, а колледж вошел в топ-100 лучших центров обучения.

— Как у выпускников обстоят дела с трудоустройством, оказывает ли им колледж какую-то помощь в поиске работы?

— Колледж обучает студентов по топовым специальностям. Особенно это касается технологии добычи и переработки. Ведь в этом направлении развивается весь Красноярский край, почти 70 % экономики региона связано с разработкой месторождений и переработкой. Квалифицированные кадры требуются всем, наших студентов отбирают еще на начальных курсах в расчете на то, что когда они закончат обучение, производство как раз запустится. Многие студенты старших курсов уже трудоустроены и работают вахтовым методом. Отмечу, что колледж имеет дело только с крупными надежными работодателями, которые предоставляют своим специалистам лучшие условия для работы и проживания, гарантируют социальный пакет и прочие блага. Отбор в этом плане у нас очень строгий, поэтому за своих ребят мы не волнуемся. Кроме добывающих предприятий края мы сотрудничаем с Иркутской областью и Приморским краем. Девять специалистов работают сейчас в Петропавловске-Камчатском.

Так что проблемы с трудоустройством бывают только у тех, кто просто не хочет работать, а 97 % наших выпускников находят себе рабочие места с достойной заработной платой и хорошими условиями труда.

просмотры: 550
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске