АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (131) 2017 (11.05.2017)

Пространство, максимально приспособленное для горожан

Текст: Ирина Уланова Фото: архив администрации Советского района г. Красноярска
Для того чтобы красноярцы жили в комфортной городской среде, ежегодно проводится немало мероприятий по строительству и ремонту дорог, благоустройству дворовых территорий, обновлению парков, скверов и других общественных пространств.
Об этапах работ, запланированных на 2017 год в Советском районе Красноярска, — в интервью с Владиславом Логиновым, руководителем администрации Советского района города Красноярска.

— Владислав Анатольевич, понятие «комфортная городская среда» включает много аспектов, какие из них первостепенны для района? 

— Комфортность города определяется максимально приспособленным для жителей пространством: удобной планировкой уличной сети, доступностью необходимых услуг и сервисов, наличием организованных общественных пространств. В этом году красноярцам предстоит пережить масштабный дорожный ремонт и работы по улучшению разных общественных территорий — скверов, парков, набережных. В перечне объектов Советского района на предстоящий летний период значатся улицы Белинского, Партизана Железняка, Металлургов. Запланирован ремонт улиц Алексеева, 60 лет образования СССР (от ул. Славы до ул. Петрушина), ремонт улицы Гайдашовки и строительство улицы Соколовской. Частично работы уже начались, завершается процесс согласования проектов и подписания контрактов с подрядными организациями. Проходят этап согласования в департаменте городского хозяйства планы-графики работ, схемы организации дорожного движения.

Территории, прилегающие к улицам Белинского, Партизана Железняка и проспекту Металлургов, планируется привести в соответствие с современными требованиями. Там будут обустроены газоны, тротуары, пешеходные ограждения, транзитные зоны, уложена тактильная плитка для маломобильных групп населения. Озеленение пройдет по программе компенсационных посадок, зеленая зона города пополнится несколькими тысячами деревьев. В частности, новые саженцы займут место снесенных деревьев в березовой роще в Кировском районе. В Советском районе мы уже приступили к посадкам и в осенний сезон продолжим их.

Еще одним важным аспектом создания комфортной городской среды является развитие инфраструктуры дошкольных и школьных учреждений. В этом году завершится строительство школы в 6-м микрорайоне Иннокентьевский, начнется возведение школ в микрорайонах Слобода Весны и Солнечный. Также запланировано строительство двух детских садов в Солнечном.

Важный нюанс в совершенствовании облика города — приведение наружной рекламы и информационных вывесок торговых точек к единому стилю. Внешний вид фасадов магазинов требует соблюдения определенного равновесия. Часто в одном здании находится много маленьких бутиков, каждый из которых размещает снаружи свою вывеску. Из-за обилия небольших рекламных элементов, выполненных в разных стилях, здания становятся похожими на разноцветные лоскутные одеяла, что, несомненно, не украшает город. Портят его вид, а в некоторых случаях несут угрозу жизни и здоровью и объекты незавершенного строительства. Наша задача — добиться, чтобы они вписались в концепцию благоустройства района наравне с уже законченными.

— Какое количество заявок прошло рассмотрение и примет участие в проекте «Городская среда», инициированном партией «Единая Россия»? 

— Из 296 заявленных на рассмотрение заявок участвовать в программе будут 46 дворов, объем финансирования — 82 млн рублей. В большинстве случаев жители выбрали основной набор работ: асфальтирование, монтаж освещения, установку лавочек и урн. Собственники, пожелавшие дополнить свои дворы детскими городками и площадками, подключились к софинансированию проекта, вкладывая разные суммы — от 2,5 до 20% от необходимого количества средств. Программа предусматривает и трудовое участие граждан в проекте: они могут оказать посильную физическую помощь строителям, чтобы сделать свой двор самым ярким и красивым. Важно, что проект пятилетний, и дворы, не вошедшие в список на модернизацию в 2017 году, будут благоустроены в последующие годы. Людям нужно создавать все условия для того, чтобы стремление преображать свой двор, улицу, город стало не разовым, а осознанным и привычным.

— Можете привести примеры проектов благоустройства, эффективно реализованных по принципу частно-государственного партнерства? 

— Да, таких примеров несколько. При участии Сибирской генерирующей компании в парке 400-летия Красноярска будет посажена Аллея Победы, проложены тротуары, оборудовано освещение. Компания готова поддержать нас и в реализации других проектов по созданию парков и скверов, которые пока находятся в стадии разработки. На Красноярском экономическом форуме в этом году заключено соглашение с компанией «РУСАЛ»: на условиях частного и муниципального партнерства КрАЗ выделит на благоустройство Советского района 50 млн рублей. На эти средства предусмотрена модернизация промзоны на улице Пограничников в зону пассивного отдыха или комфортную пешеходную зону. Также руководство завода предлагает администрации района помощь в приобретении дорожно-уборочной техники, которая обеспечивала бы круглогодичную уборку улиц в нашем районе.

Собственники СД «Альфа-капитал» представили эскизы сквера, который появится на улице 9 Мая на месте бывшего рынка «Казачий». Территория будет разделена на две зоны: в одной разместится спортивно-оздоровительный комплекс, где на 4500 кв. м будут организованы фитнес-зоны, бассейн с морской водой, теннисный корт; в другой — парк с зелеными насаждениями, фонтаном, разнообразными архитектурными формами и зонами отдыха. Руководство торгово-офисного комплекса «Комсомольский», который находится на пересечении улицы 9 Мая и проспекта Комсомольский, тоже вносит свой вклад в улучшение городской среды. Обратившись в городскую администрацию с инициативой благоустройства прилегающей к торговому центру территории, они за собственные средства заасфальтировали парковку, нанесли разметку, установили освещение.

В тесном взаимодействии по озеленению и благоустройству дворовых пространств многоквартирных домов мы работаем и с управляющими компаниями, которых в нашем районе около 180. В жилых зонах мы определили около 30 участков, которые будут озеленены. На сезон 2017 года запланировано многое, но работа будет продолжаться из года в год, обеспечивая рост качества жизни не только в Советском районе, но и во всем городе. 

просмотры: 1162
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске