АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08-09 (156) 2019 (16.09.2019)

Профобразование — билет в будущее

Текст: Наталья Сангаджиева Фото: Иван Юхименко
Минусинский сельскохозяйственный колледж — многопрофильное учебное учреждение, обеспечивающее квалифицированными кадрами юг Красноярского края.

 

В 2015 году, после реструктуризации системы профессионального образования в красноярском регионе, к колледжу присоединились три филиала — в поселках Кошурниково и Курагино, селе Каратузское. О работе крупнейшего ссуза, расположенного на юге края, беседуем с директором Минусинского сельскохозяйственного колледжа Семеном Афанасьевым.

— Семен Васильевич, в результате перемен, произошедших в системе профобразования каким специальностям обучают в колледже? 

— Наше учебное учреждение работает по десяти программам обучения специалистов среднего звена, восьми программам для рабочих и служащих, четырем программам для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также разработано более 40 программ дополнительного образования. В целом мы готовим работников для сельского хозяйства, транспортной отрасли, пищевой промышленности, ЖКХ, сферы услуг, бухгалтеров по отраслям. В числе специальностей технологи по изготовлению макаронных и хлебобулочных изделий, переработке молока, мукомолы, пекари и кондитеры, портные, автомеханики, логисты, страховщики, сантехники и др. То есть это практически весь спектр технических и экономических компетенций, востребованных в экономике юга Красноярского края.

— Можно ли сказать, что обучение в колледже дает не только профессию, но и становится социальным лифтом во взрослую жизнь? 

— С целью создания условий для профессионального становления наших учащихся мы прикладываем немало организационных усилий, в том числе принимаем участие во многих образовательных программах, включая национальный проект «Образование». С 2013 года участвуем в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — отраслевом смотре-конкурсе для молодых специалистов в возрасте от 16 до 22 лет, обучающихся в системе профессионального образования.

В прошлом году на региональном чемпионате Минусинский сельскохозяйственный колледж представляли восемь участников. В 2019 году мы состязались уже в девяти номинациях. Надо понимать, что конкурс профессионального мастерства сам по себе является не только соревнованием, но и эффективным инструментом обучения. Выполняя конкретные довольно сложные практические задания, молодые люди осознают, что они становятся мастерами. Это значимый опыт — увидеть себя поднявшимся к новым высотам в профессии.

Колледж принимает участие в таком современном направлении, как проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Для признания колледжа региональной инновационной площадкой мы создали два проекта. Первый из них «Кластер предпрофильной подготовки StartProfiSkills» прошел конкурсный отбор в академию «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), стал победителем и был включен в перечень профильных мероприятий федерального уровня, рекомендованных к работе. Второй проект «Сетевая модель подготовки кадров для передовых технологий» реализуется, на текущий год по нему даны контрольные цифры приема по очно-заочной форме обучения.

— Расскажите о конкурентоспособности ваших выпускников, в чем секрет успешности будущего профессионала? 

— Мы, мастера и педагоги, учащиеся и их родители, видим, что востребованность рабочих профессий на рынке труда только возрастает. При этом понимаем, что рынок профессий довольно подвижный в современных экономических условиях и потому необходимо успевать следовать его требованиям, в том числе совершенствовать педагогическую работу. В колледже ведется работа по повышению уровня преподавательских кадров, в том числе с выездом на перспективные предприятия. По сельскохозяйственным направлениям колледж сотрудничает с центром повышения квалификации в Уяре и образовательными организациями Красноярска, Минусинска.

Многие образовательные программы разрабатываются совместно с работодателями. Организовано тесное сотрудничество с предприятиями по использованию их производственных площадок для проведения практических занятий и производственных практик. К примеру, подготовка курсантов для участия в WorldSkills Russia осуществлялась совместно с ОАО «Губернский хлеб». Участие в грантовых программах дает возможность обновлять учебно-производственную базу колледжа, приобретать современное оборудование.

Ведется большая внеурочная работа, действуют программы по развитию спортивной деятельности, технического творчества, творческих способностей у наших учащихся. Колледж располагает двумя общежитиями в Минусинске, на базе которых работает крупный отряд волонтеров «Доброделы». Ребята не только принимают активное участие в общественной, социальной, культурной жизни нашего замечательного старинного города, но и связывают с ним дальнейшую жизнь.

Наступил новый учебный год, и наш коллектив педагогов, студентов с оптимизмом смотрит в будущее. Уверены, что многие идеи и начинания в этом учебном году обязательно дадут положительный результат. 

просмотры: 1056
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске