АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 2 (205) 2024 (10.03.2024)

Профессиональные кадры для Крайнего Севера

Текст: Александр Белов Фото: архив КГБПОУ «Таймырский колледж»
Трансформация управленческой и образовательной деятельности является одной из стратегических задач программы развития Таймырского колледжа в период до 2030 года. Это и работа по укреплению материально-технической базы образовательного учреждения с акцентом на современное оборудование, 3D-технологии, применение учебных симуляторов, робототехники, и тесное сотрудничество с потенциальными работодателями, и большая научно-познавательная, исследовательская и творческая работа.

Об активной жизненной позиции педагогов и студентов говорим с директором КГБПОУ Таймырский колледж» Верой Николаевной Черкасовой.

— Вера Николаевна, Таймырский колледж — образовательное учреждение Таймыра с большим стажем и традициями. Как накопленный опыт способствует решению новых задач по подготовке кадров?

— В первую очередь колледж ориентируется на приоритетные направления Красноярского края по обеспечению кадрового технологического лидерства и «Профессионалитет» как комплексный проект системы СПО. В числе основных задач подготовка кадров под текущие и перспективные потребности рынка труда с акцентом на усиление практикоориентированности, использование новых технологий, инженерно-технологических и прикладных исследований. В целях сохранения традиций коренных народов Севера подготавливаются учителя родного языка и литературы. По запросу и при активной поддержке НК «Роснефть» разработана образовательная программа нефтегазового сектора по профессии «машинист технологических насосов и компрессоров», по запросу ГМК «Норильский никель» — «машинист крана».

В колледже обучаются порядка 600 студентов, из них 80 % — ребята коренных малочисленных народов, ведь Северу очень нужны свои профессионально подготовленные специалисты. Важно, чтобы после получения диплома выпускники оставались жить, работать, строить семьи в северных городах и территориях.

— Расскажите о современной, в том числе электронной, образовательной среде в колледже, возможностях дополнительного образования, организации внеурочной жизни студентов.

— Использование современных стандартов в работе колледжа обеспечивает студентам не только качественное образование, но и широкие возможности для саморазвития, профессионального роста и обогащения культурного опыта. Студенческая жизнь не может ограничиваться только получением теоретических знаний и практических навыков согласно выбранной профессии. Обучение в нашем колледже всегда сопровождается богатой и яркой внеурочной деятельностью. Особой популярностью в среде студентов пользуются такие направления, как туризм, художественная, социальная, в том числе волонтерство, спортивная направленность, в частности фиджитал-спорт. Проведение различных мероприятий, мастер-классов, спортивных соревнований, работа тематических клубов и кружков — все это помогает студентам раскрыть свой творческий и индивидуальный потенциал, развить инициативу, пространственное и логическое мышление, учиться работать в команде, общаться со сверстниками.

В ближайшее время в колледже планируется открытие учебно-производственного комплекса, что станет прекрасной возможностью для студентов по расширению профессионального кругозора во внеурочное время.

— Колледж является региональной инновационной площадкой реализации краевых проектов, организатором кейсовых чемпионатов по направлениям, расскажите подробнее.

— Таймырский колледж — активный участник грантовых проектов. В их числе проект «Арктический вызов», направленный на повышение квалификации управленческих и педагогических кадров. Проект «Билет в будущее» направлен на профориентацию школьников, в 2023 году в нем приняли участие 60 учеников. Для ребят постарше интересным стал профориентационный урок «Билет в Арктику», в котором приняли участие порядка 114 студентов. Участие в проекте «Твой выбор» позволило колледжу осуществить инициативу по созданию профцентра. Важной задачей для колледжа является участие в федеральных проектах по внедрению методик преподавания общеобразовательных дисциплин и демонстрационном экзамене. 

Совместно с СФУ и ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» Таймырский колледж вошел в научно-образовательный консорциум «Вернадский-Красноярск» и включился в разработку проекта по реализации прикладного бакалавриата в рамках совместных (сетевых) программ СФУ-СПО и МГУ-СФУ по подготовке кадров по специальностям нефтегазовой отрасли. Инициатива позволит обмениваться успешным практическим опытом по развитию профессионального мастерства студентов в рамках консорциума, внедрять технологии виртуальной реальности в образовательный процесс, продвигать в международном пространстве конкретные научные, культурные и социальные проекты, используя многопрофильную материально-техническую базу и высокопрофессиональное кадровое обеспечение консорциума.

Через участие в проекте «Российско-Азиатский консорциум Арктических исследований» (РАКАИ) Таймырский колледж активно включился в международную деятельность. Целью проекта является повышение эффективности научных исследований на основе международного взаимодействия научных институтов, образовательных учреждений, а также обмен между учеными России и стран Азии новыми научными знаниями и навыками научной деятельности, отвечающими современным глобальным вызовам и принципам устойчивого развития северных районов и Арктики.

В рамках проекта «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» подписано соглашение о сотрудничестве КГБПОУ «Таймырский колледж» и кафедры ЮНЕСКО СВФУ имени М. К. Аммосова по цифровизации языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Таймыра. Для сбора и обобщения материально-культурного наследия народов Севера (записи бесед с носителями родных языков, устного народного творчества) создана команда, в которую также вошли студенты Таймырского колледжа. В компетенции исследователей опросы, экспедиции, оцифровка результатов, а главное — бережное отношение, обобщение и сохранение накопленного потенциала.

— Расскажите об участии преподавателей и студентов колледжа в отраслевых образовательных форумах, конкурсах. Сделайте акцент на значимых для Арктической зоны мероприятиях.

— С 2014 года Таймырский колледж принимает участие в международном проекте «Профессионалы». Начинали с одной номинации, со временем интересных для нас направлений стало больше. Как единственное в Заполярье профессиональное учреждение разработали и инициировали включение в перечень уникальных компетенций, направленных на развитие традиционной культуры и промыслов народов Таймыра — оленеводство, художественная резьба по кости и рогу и художественное вышивание. В 2022 году получили Свидетельство на право проведения конкурса «Таймыр-скиллс».

В этом году колледж принимает участие в чемпионате «Профессионалы» по компетенциям «Ветеринария», «Туризм», «Машинист технологических насосов и компрессоров», «Оленеводство», «Художественное вышивание». Итоги, как всегда, порадовали: 2-е место в компетенции «Туризм», 1 победитель и 2 призера в компетенции «Оленеводство», 1 победитель и 2 призера в компетенции «Художественное вышивание».

В ноябре преподаватели общеобразовательного цикла колледжа принимали участие в федеральном конкурсе «Лучшая модель профессионально ориентированного содержания общеобразовательной дисциплины», получив сертификат за разработку учебного занятия «математика, электротехника и электроника» по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Третье место и два сертификата колледж получил в декабре 2023 года, участвуя в краевом конкурсе методических разработок прикладных модулей общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования «ПроПрофессию: шаг к мастерству!»

Порадовали результаты участия команды преподавателей и студентов колледжа в Межрегиональном чемпионате «Ямал-скиллс», проводимом в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера в городе Салехарде. Результаты по компетенциям следующие: «Оленеводство» — 2-е место, «Чумработница» — 1-е место, «Национальная кухня» — 2-е место.

— Расскажите о сотрудничестве с потенциальными работодателями, способствующем повышению квалификации преподавателей, мастеров, организации производственной практики студентов, трудоустройства выпускников.

— Трудоустройство выпускников является очень актуальной темой для многих образовательных организаций, в том числе и для нашего колледжа.

Студенты педагогических специальностей проходят производственную практику практически во всех городских школах и детских садах. К примеру, в этом году нашим студентам — педагогам начального образования поступило замечательное предложение по прохождению летней практики в детском оздоровительном лагере «Республика Солнечная», расположенном в Красноярске. Для наших студентов это прекрасная возможность получения практического опыта вожатской работы.

В июле прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 385-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому совершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и успешно прошедшие промежуточные аттестации, в последний год обучения допускаются к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования. Данная законодательная инициатива открыла для наших студентов прекрасную возможность по укреплению профессиональных знаний и практических навыков. Уже достигнуты договоренности со школами города Дудинки о трудоустройстве студентов, в следующем году аналогичная работа будет проведена с руководством дошкольных учреждений.

Выпускники и студенты, обучающиеся по специальности «сестринское дело», проходят практику в Таймырской больнице, здесь же несколько лет подряд по этой специальности применяется метод дуального обучения. Совмещение теоретической и практической подготовки, при котором в учебном заведении обучающиеся овладевают основами профессиональной деятельности, а практической — непосредственно погружаясь в процесс, усиливает не только качество знаний будущих специалистов, но и существенно меняет роль работодателя.

Таймырский колледж сотрудничает со всеми предприятиями города. Самые практикоориентированные предприятия — ПАО «Роснефть», ГМК «Норильский никель», АО «Таймырбыт», АО «Таймыргеофизика», ООО «ТаймырБурСервис», учреждения Управления образования администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района — детские сады, общеобразовательные школы и МОЦ ДЮЦТТ «Юниор»; учреждения культуры — КГБУК «Таймырский Дом народного творчества», МБУК «Городской Центр народного творчества» и КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница» и другие.

— Каковы планы на 2024 год, объявленный президентом страны Владимиром Путиным Годом семьи, с реализацией каких структурных и образовательных идей связываете будущее?

— В поддержку инициативы президента в колледже пройдет много интересных мероприятий, направленных на уважение семейных ценностей и традиций. Самым ярким мероприятием станет фестиваль «Таймыр — дом народов», где будут представлены все многочисленные национальности Таймырского полуострова, у каждого участника фестиваля будет возможность не только глубже погрузиться в свою национальную культуру, но и в обычаи других северных народов.

просмотры: 95
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске