АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (204) 2024 (10.02.2024)

Профессионализм, мастерство и творчество

Текст: Мария Кузнецова
Спрос на квалифицированные рабочие кадры и специалистов среднего звена на региональном рынке труда постоянно растет, и ссузам сегодня отведена ключевая роль в их подготовке. Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства в течение многих лет вносит свой значительный вклад в выполнение этой ответственной миссии.

Сегодня это образовательное учреждение — современный, хорошо оснащенный комплекс, где только по очной форме обучаются порядка 1500 тысяч студентов. Учеба в колледже является прекрасным стартом для молодых людей, желающих как можно раньше вступить во взрослую жизнь и начать строить карьеру, получая не только знания, но и профессиональный опыт.

Для работодателей колледж является поставщиком качественно подготовленных кадров, ориентированных на конкретные потребности предприятий. В процессе обучения практике студентов на профильных предприятиях и в организациях уделяется много учебного времени. А их достойный уровень позволяет продемонстрировать участие в таких конкурсах, как региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Не раз студенты добивались успеха в компетенциях «Сварочные технологии», «Управление фронтальным погрузчиком» и других.

В феврале были подведены итоги другого интересного проекта, который реализуют в колледже. Это IV поток Skills-атлона «Профзагрузка. Сибирь», в котором команда колледжа завоевала первое место. Проект сегодня стал центром притяжения не только для Красноярского края, но и для других регионов Сибири.

— Учебные программы колледжа постоянно адаптируются к меняющимся условиям рынка труда, учитывая запросы ведущих предприятий — работодателей, — отмечает директор Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства Виктор Иванов. — Благодаря этому наши выпускники могут быстро встраиваться в существующие производственные процессы предприятий. Кроме того, в колледже создана живая деловая среда, помогающая ребятам получить важные компетенции, связанные с развитием предпринимательской инициативы, способностью активно участвовать в общественной жизни малой Родины, патриотизмом. Именно поэтому внеурочная занятость молодежи во время обучения не менее важна, и организована она многопланово.

Проектный подход

В 2023 году в колледже реализовали 8 проектов различной направленности, связанных как с профессиональным развитием, так и с социальными активностями, патриотическим воспитанием, волонтерской деятельностью, участием в работе студенческих отрядов.

— К числу наиболее значимых можно отнести победы в конкурсе на присвоение статуса молодежного сообщества Красноярского края, — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Моисеенко. — Два наших проекта: «Сварочный профессионалитет» и «Амбассадоры медиа» — получили грантовую поддержку.

Значительная заслуга в успехе проекта «Сварочный профессионалитет», на реализацию которого выделено порядка 70 тыс. рублей, внесла мастер производственного обучения Светлана Трофимова, курировавшая данное наставничество. Сегодня ее опыт презентован и используется в других ссузах края.

Трудно представить эффективную работу любого учебного заведения в системе СПО без соответствующей информационной среды, в которой сами студенты выступают в роли медиаволонтеров. И результативность проекта «Амбассадоры медиа» была продиктована его востребованностью, актуальностью, искренним интересом молодежи к таким видам деятельности. В итоге возможность попробовать себя в роли блогера, ведущего теленовостей, автора фото- и видеоконтента, текстов для постов в соцсетях увлекла многих студентов.

Ранее на базе колледжа была создана и действовала молодежная медиастудия «Ступени», которая также появилась в результате реализации одной из грантовых инициатив. Новостные блоки выпускались с 2021 года. Теперь же фактически на базе колледжа создан сильный медиакластер. Помимо сообщества всего колледжа в соцсетях созданы и каналы по отдельным проектам. Например, один из них освещает деятельность в рамках уже упомянутого «Сварочного профессионалитета».

С теплом души

Широкий резонанс в Ачинске и за его пределами получили еще два проекта, которые студенты колледжа реализовали под руководством своих педагогов.

Один из них, с добрым названием «Тепло души», даже стал информационным поводом для новостного сюжета на местном телеканале. В рамках проекта ребята, получающие профессию сварщика, своими силами изготовили и отправили на фронт более 20 печей-буржуек для участников СВО. Стоит добавить, что в общем сборе гуманитарной помощи для бойцов задействованы также члены действующего при колледже патриотического клуба «Стрела».

Сварщики отличились и в творчестве. В прошлом году жители Ачинска имели возможность увидеть результаты оригинального проекта «Властелин металла». Помощь в его реализации оказали представители партнеров-работодателей из АО «СВЭМ». Речь идет о создании необычных скульптур и малых архитектурных форм из устаревших механических деталей. Заржавевший болт или пружина, вышедшая из строя шестеренка — в них можно увидеть душу и вдохнуть новую жизнь. Такое направление называется техноарт, оно популярно и востребовано в России. Помимо того, участвуя в подобных проектах, ребята получают навыки проектирования и оттачивают дополнительные грани профессионального мастерства, а потом, возможно, смогут использовать полученный опыт в предпринимательской деятельности.

Высокую оценку дал работам студентов в стиле техноарт, представленным прошлым летом на выставке под открытым небом, мэр города Ачинска Игорь Титенков.

Значимой инициативой стал и организованный на базе Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства фестиваль «Автоапгрейд» Суть идеи в том, чтобы объединить молодежь, в сферу профессиональных и личных интересов которой входят автодело, рационализаторство и основы робототехники.
В итоге яркое событие собрало более 200 гостей и участников со всего Красноярского края.

На локации фестиваля «От автомобилей прошлого к автомобилям современности» была представлена ретроавтотехника. И это оказалось настолько интересно и зрелищно, что площадка затем была задействована также в праздновании Дня города Ачинска.

В колледже многое делают для благоустройства родного города, эстетики его улиц, скверов, парков, клумб, причем как во время обычных субботников, так и в рамках работы студенческих трудовых отрядов.

Свой вклад в формирование комфортной городской среды Ачинска внесли волонтеры колледжа. В перспективе они хотели бы получить статус «Доброцентра». И для этого есть все предпосылки. А педагогический коллектив учебного заведения един во мнении, что воспитывать любовь к малой Родине нужно на деле, а не на словах.

Среда без барьеров

В ближайшей повестке Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства региональный этап Всероссийского чемпионата «Абилимпикс», участники которого на своем примере демонстрируют безграничные возможности, стремление жить максимально активной, наполненной жизнью, совершенствоваться в профессии.

В колледже создана безбарьерная среда для обучения студентов с ограниченными возможностями по здоровью. Удобный учебный график, специальное расписание делает процесс обучения более комфортным. Участие в «Абилимпиксе», призовые места становятся дополнительной мотивацией, как и роль наставников и педагогов, которую в этом процессе сложно переоценить.

Заслуги преподавателей колледжа во всех направлениях достойны самого высокого признания и поощрения. В Год педагога и наставника почетными грамотами председателя городского совета депутатов Ачинска были отмечены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Моисеенко, мастер производственного обучения Надежда Вдовиченко. Благодарственные письма были вручены преподавателю высшей категории Светлане Войскович и мастеру производственного обучения Виктории Предеиной.

Благодаря усилиям всего педагогического коллектива специальное профессиональное образование в колледже не только открывает двери в мир востребованных профессий, обеспечивает студентов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для успешной карьеры, но и становится настоящей жизненной школой.

 

просмотры: 104
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске