АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (121) 2016 (09.06.2016)

Продовольственная безопасность города

Текст: Наталья Анохина Фото: архив АО «ПО «ЭХЗ»
На протяжении 59 лет предприятие ООО «Искра» уверенно подтверждает репутацию надежного и успешного сельхозпроизводителя, обеспечивающего продовольственную безопасность Зеленогорска и его градообразующего предприятия — АО «ПО «Электрохимический завод».

— ООО «Искра» характеризуется сложной многоотраслевой структурой, являясь диверсифицированным, вертикально интегрированным агропромышленным предприятием, включающим в себя полный цикл производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В его состав входят цех растениеводства, цех животноводства, в том числе молочная ферма, ферма по выращиванию и откорму молодняка КРС, свинотоварная ферма, мараловодческая ферма, рыбное хозяйство, а также перерабатывающие, обслуживающие и вспомогательные производства, — с гордостью рассказывает директор ООО «Искра» Игорь Кондрус.

— Игорь Григорьевич, в связи с юбилеем Зеленогорска хотелось бы узнать о ваших достижениях и успехах. 

— На 1 января 2016 года ООО «Искра» располагает сельхозугодиями в размере 33 100 га. В том числе посевами занято 19 360 га, под парами — 5680 га. Картофелем занято 300 га, под посев овощей (капуста, свекла, лук, морковь) отведено 80 га. Машинный парк предприятия насчитывает 89 тракторов, 39 зерноуборочных, картофелеуборочных и кормоуборочных комбайнов, более 100 единиц автомобильной техники. Численность трудового коллектива составляет более 800 человек. «Искра» является лидером по производству продуктов сельского хозяйства в Рыбинском районе, ЗАТО г. Зеленогорск и крупнейшим производителем овощей открытого грунта в Красноярском крае. В 2015 году нами произведено более 25 тыс. тонн продукции, в том числе 5200,2 тонны картофеля, 3363 тонн овощей, 15 886,9 тонны зерновых. Урожайность в отчетном периоде составила: зернобобовые — 16,14 ц/га, картофель — 173,3 ц/га, овощи открытого грунта — 420,4 ц/га. Надой на фуражную корову — 6271 кг. Производство молочной продукции в 2015 году увеличилось и составило 8880,2 тонны, скота КРС на убой (в живом весе) произведено в объеме 501,1 тонны, свинина (в живом весе) 214,8 тонны. Колбасных изделий и мясных деликатесов в прошедшем году произведено 145 тонны. Выращено 42,1 тонны форели. Увеличивается постепенно и поголовье скота: КРС — 4368 голов, свиньи — 2461, лошади — 73, маралы — 783.

— Какие продукты, произведенные ООО «Искра», пользуются популярностью у потребителей? 

— Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что в сегодняшнем изобилии молочных продуктов вне конкуренции молоко, кефир, ряженка, сметана, творог и масло зеленогорского ООО «Искра». Наше предприятие выпускает натуральную, экологически чистую молочную продукцию высочайшего качества, поэтому и пользуется она у местных покупателей особым спросом. Ежесуточно предприятие перерабатывает около 20 тонн собственного сырья. Стоит отметить, что молоко утренней дойки к полудню уже попадает на прилавки. Ежедневно в торговлю поступает около 10 тонн молока. Срок его годности — пять суток, а значит, никаких консервантов в нем не может быть.

Три года назад мы приобрели линию по мойке и фасовке овощей. В розничную торговлю теперь отправляются либо сетки, либо перфорированные мешочки удобного веса. Стоимость калиброванных чистых овощей в удобной красивой упаковке в два раза выше стоимости исходного материала, и тем не менее потребностям современного покупателя отвечают именно они.

Давно пользуется спросом продукция цеха по переработке овощей. Маринованная капуста нашла свое место на рынке лет 10 назад. Ее с удовольствием покупают и в Бородино, и в Заозерном, и в Красноярске. Пару лет назад, обратившись опять-таки к традиционным рецептам, мы начали квасить капусту, и она тоже быстро нашла своего потребителя в крае.

— Каким образом сложившаяся экономическая ситуация влияет на развитие предприятия? Пользуетесь ли вы программами господдержки? 

— Выделившись в 2010 году в рамках проводимой в ОАО «ПО «ЭХЗ» реструктуризации в дочернее предприятие, последнюю пятилетку «Искра» жила за счет собственных средств. За это время назрела необходимость обновления сельхозтехники. В этом году советом директоров была согласована инвестиционная политика предприятия. Первыми приобретениями стали два новеньких «Кировца», уже вышедших в поля. К осени в хозяйстве появятся два зерноуборочных комбайна.

В январе 2011 года ООО «Искра» было включено в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Красноярского края и получило статус «Сельхозпроизводитель», что дало предприятию право на участие в программах государственного субсидирования. В настоящий момент министерством сельского хозяйства Красноярского края в рамках закона о поддержке сельхозтоваропризводителей оказывается финансовая поддержка в области растениеводства.

«Искра» — один из немногих сельхозпроизводителей, имеющих свое перерабатывающее производство по выпуску сельхозпродукции, качество которой проверяется в химической и микробиологической лабораториях предприятия. Отдавая предпочтение нашей продуктовой линейке, горожане могут быть уверены в свежести и полезности, и это главное конкурентное преимущество зеленогорского бренда.

просмотры: 1563
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске