АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 12 (181) 2021 (29.12.2021)

Природа — главная достопримечательность

Текст: Вера Сементяева
Самая северная часть евразийского континента, крупнейший в России полуостров Таймыр — настоящая Terra Incognita для большинства жителей мира. Территория между Карским морем и морем Лаптевых — самое подходящее место отдыха для любителей уединения и поклонников экстремального туризма.
Отсутствие глобальной индустриализации и удобных путей сообщения позволило сохранить на Таймыре уникальную природу. Туристы периодически натыкаются здесь на овцебыков, могут встретиться с северным оленем и прокатиться по тундре на собачьей упряжке. Сюда нельзя добраться автомобильным или железнодорожным транспортом. В очередном материале из цикла «Только самолетом можно долететь» рассказываем о достопримечательностях Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края.

 

ПЕРВОЗДАННАЯ КРАСОТА

Таймыр находится за Полярным кругом. Уникальное географическое положение полуострова привело к невероятной комбинации ландшафта — равнина переходит в горную возвышенность и порождает потрясающий пейзаж. Вся территория в 400 тысяч квадратных километров разделяется на три природных зоны: Северо-Сибирскую низменность, горную систему Бырранга в центральной части и равнинное побережье Карского моря.

Животный мир Таймыра довольно разнообразен, многие виды животных и птиц приспособлены к суровому климату и скудной растительности полуострова. На морском побережье встречается белый медведь — символ Арктики. Обычными обитателями Таймыра являются различные пушные звери: росомаха, соболь, горностай. Летом Таймыр — это царство птиц, здесь гнездятся куропатки, гагары, гуси, полярные совы и другие виды пернатых. В прибрежных водах обитают моржи, нерпы, белухи. Внутренние водоемы Таймыра полны ценными породами рыб, здесь представлены таймень, сиг, хариус и иные лососевые виды.

Особое значение для Таймыра имеет тундровый северный олень — основа жизни коренных жителей полуострова. Численность популяции дикого северного оленя на Таймыре составляет 418 тыс. особей. Конкурентом северного оленя за пищевые ресурсы выступает овцебык. Несколько тысячелетий назад овцебыки обитали здесь и вымерли, но с 70-х годов небольшая популяция овцебыков была привезена на Таймыр, ныне численность этих животных на полуострове доходит до 8 тыс. особей.

Климат Таймырского полуострова — арктический в северной части и субарктический в южной. В этой местности не бывает безморозного периода, а снег может не растаять даже за время календарного лета. Туристический сезон на Таймыре очень короток. Идеальное время для посещения природных объектов полуострова — июль и август, пока длится лето. В сентябре на Таймыре уже начинаются заморозки, а зима приходит в октябре и продолжается до июня. Вторая половина календарной осени (октябрь, ноябрь), а также март и апрель подходят для этнографического туризма — посещения стоянок местных народностей, поездок на собачьих и оленьих упряжках.

 

ПЛАТО ПУТОРАНА

Плато Путорана — грандиозный горный массив, почти не тронутая человеком огромная территория. Плато называют «Краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов». При одном взгляде на невиданную красоту захватывает дух: горы здесь не имеют вершин, а каньоны — дна, озера простираются на многие километры, а реки спадают со скал удивительными водопадами.

Значительную территорию плато занимает Путоранский заповедник, один из самых больших в России, созданный в 1988 году. Высочайшей точкой плато Путорана считается гора Камень, которая достигает в высоту 1,701 метров. Она образовалась несколько сотен миллионов лет назад, когда значительный объем вязкой лавы вышел на поверхность и так застыл, создав необычайной красоты цветовое сочетание красной вершины с зеленым ковром предгорья.

Для плато Путорана характерен так называемый трапповый рельеф — совокупность горных равнин и гор, пересеченных огромными каньонами. Он возник после поднятия древнего лавового плато. Особая гордость уникального ландшафта плато — озера, самым крупным и глубоким из которых считается Хантайское, а самым красивым — озеро Кутарамакан, окруженное высокими горами. Среди самых величественных водопадов выделяют Тальниковый, он имеет высоту 482 метра и считается самым высоким в Евразии. Большой Курейский водопад признают самым мощным, а Оранский — самым широким.

Плато Путорана каждый год принимает большое количество туристов, которые своими глазами хотят увидеть необыкновенной красоты горный массив. Однако требования к желающим отправиться на плато достаточно строгие: группа должна состоять не более, чем из 10 человек, возраст туристов — старше 18, необходима хорошая физическая подготовка и опыт участия в пеших походах, поскольку маршрут довольно сложен.

 

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Созданный в 1937 году Таймырский краеведческий музей представляет посетителям бесценные коллекции. Общее количество экспонатов в фондах составляет более 80 тысяч единиц хранения, среди них уникальные экспонаты, аналогов которым нет ни в одном музее мира. К ним относятся предметы, связанные с религиозными представлениями коренных народов Таймыра — идолы, ритуальные маски, комплекты шаманских костюмов. Гордостью музея являются этнографические коллекции, собрания предметов декоративно-прикладного искусства. Этнографические коллекции представляют собой солидную источниковедческую базу для изучения традиционных культур арктических этносов Таймыра, особенностей быта в прошлом, а также изменения в материальной и духовной сфере, произошедшие за последние годы у нганасан, энцев, долган, ненцев, эвенков.

На первом этаже экспонируются художественные собрания музея: произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Второй этаж занимает экспозиция «Человек и природа», этот раздел знакомит посетителей со сложным и многоликим миром природы Таймыра и культурой коренных народов Севера. Таймырский краеведческий музей является хранителем уникальных коллекций, которых нет больше нигде в мире, прежде всего шаманских костюмов, культовых предметов нганасан и энцев. Геологическая коллекция музея состоит из более чем 1000 экспонатов.

 

ЗАКАЗНИК АГАПА

Заказник организован для того, чтобы сохранить единый ландшафтный комплекс как среду обитания редких и исчезающих видов животных. Долина реки Агапа подходит для обитания и гнездования краснокнижных белоклювой гагары, малого лебедя, орлана-белохвоста, сапсана. Здесь ученые наблюдают за жизнью хрустана, песочника-красношейки, гаршнепа и белой совы. В заказнике произрастают редкие дикорастущие виды, такие как незабудочник арктосибирский, пырейник высокоарктический, щавель золоторыльцевый, и даже реликтовые мытник карлов скипетр, северная примула, азиатский монолепис и одуванчик коряков.

 

ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА

Городской Центр народного творчества Дудинки изучает, обобщает и распространяет опыт в сфере культуры, искусства и досуга, возрождение, сохранение и развитие народных художественных ремесел и промыслов, традиционных для народов Севера праздников и обрядов. Здесь работают выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, проводятся творческие конкурсы, фестивали.

Ежегодно сотрудниками центра проводятся больше 90 мероприятий, в которых принимают участие около 20 тысяч жителей Таймыра и туристов. Особенно большой популярностью пользуются городские фестивали «Семейная мозаика», «Строганина Таймыра», ежегодные праздничные мероприятия, посвященные Дням семьи, здоровья, матери, оленевода… Любят северяне праздник «Встреча солнца», с удовольствием принимают участие в конкурсах изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Северный сувенир» на приз главы города, «Чудеса своими руками» и «Северок».

Лучшими из представленных на конкурс изделиями можно полюбоваться на выставке в Центре народного творчества и даже приобрести особенно понравившиеся.

 

АЭРОПОРТ ХАТАНГА

Аэропорт федерального значения Хатанга — главные ворота Таймыра. Работает он круглосуточно и в любое время года. В 2009 году здесь была реконструирована взлетно-посадочная полоса, ее покрыли железобетоном и расширили. Теперь порт может принимать воздушные суда весом до 170 тонн (все виды вертолетов, 3-й и 4-й класс самолетов, самыми популярными из которых являются Ту-134, Ту-154, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-74, Л-410, Ил-62, Ил-76, Ил-86, Як-40, Як-42, Сухой Суперджет-100).

Строительство нового здания аэровокзала заняло около трех лет, и в октябре 2021 года он принял первых пассажиров. В новом аэровокзале центральное отопление, комфортный зал ожидания и другие удобства для пассажиров. Кроме того, он соответствует требованиям к обслуживанию маломобильных групп населения.

Прямые рейсы из Красноярска в Хатангу и обратно выполняются авиакомпанией «КрасАвиа». Продолжительность полета на самолете ЯК-42 — 3 часа 10 минут. Авиабаза «КрасАвиа» в Хатанге позволяет организовать регулярное авиасообщение между населенными пунктами Таймырского Долгано-Ненецкого района — рейсы на Ан 24/26 выполняются между Хатангой и Норильском, Норильском и Диксоном. Вертолеты обеспечивают связь Хатанги с малыми поселками — Хетой, Попигаем, Катырыком, Новорыбной, Сындасско.

Приглашаем в полет — и приятного путешествия!

просмотры: 569
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске