АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Преодоление эпидемии коронавируса в крае напрямую связано с темпами вакцинации

На заседании краевого Правительства обсудили эпидемиологическую ситуацию и ход вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

Как рассказал министр здравоохранения края Борис Немик текущая обстановка в регионе характеризуется как стабильная, коэффициент распространения инфекции составляет 0,95 (в среднем по России 1,1). Для лечения больных с коронавирусной инфекцией в крае развёрнуто 1366 коек в 21 инфекционном госпитале. Заполняемость коечного фонда в среднем по краю составляет 75%.

В то же время в отдельных территориях за неделю, прошедшую после майских праздников, зафиксирован прирост уровня госпитализации на 1%. В основном это затронуло южные территории – Шушенский и Курагинский районы, а также города Минусинск, Железногорск и Лесосибирск. Краевой Минздрав вместе со специалистами Роспотребнадзора продолжают следить за ситуацией. На случай возможного ухудшения динамики в этих территориях подготовлен резерв коечного фонда.

Борис Немик рассказал также о вариантах дальнейшего развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Напомним, по поручению Губернатора края краевой оперативный штаб совместно с учёными Красноярского государственного медицинского университета готовит прогноз эпидситуации. По оценкам учёных, при полном отсутствии вакцинации сроки преодоления эпидемии растянулись бы на 4 года. При сохранении текущего темпа вакцинации (примерно 2,5 тысячи в сутки) сложная эпидситуация продлится до первого квартала 2022 года, а  при увеличении темпов вакцинации до уровня 5-10 тысяч доз в сутки, по расчётам учёных, Красноярский край преодолеет эпидемию к ноябрю-декабрю текущего года. Таким образом, в уточнённом прогнозе динамика заболеваемости тесно увязана с темпами прививочной кампании.

Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин напомнил, что в крае необходимо привить 1,3 млн человек взрослого населения до начала осеннего эпидемиологического подъёма заболеваемости. В этой связи отраслевым министерствам поставлена задача провести разъяснительную работу среди подведомственных и курируемых предприятий. Соответствующие мероприятия уже проводятся, формируются графики вакцинации с учётом потребностей трудовых коллективов.

«Учитывая, что объёмы поставок вакцины в край начинают увеличиваться, необходимо изыскать дополнительные механизмы ускорения темпов вакцинации. Прошу проработать все возможные формы работы с населением, с учётом опыта других регионов. Красноярский край должен находиться в числе регионов-лидеров по уровню организации вакцинации», - подчеркнул Юрий Лапшин.

Информация http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100188

просмотры: 332
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске