АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (154) 2019 (05.07.2019)

Преимущества современного образования

Текст: Ирина Уланова Фото: архив КГБПОУ «Канский технологический колледж»
Благодаря успешным результатам профильной деятельности КГБПОУ «Канский технологический колледж» приобрел репутацию учебного заведения, выпускающего широко востребованные на отечественном рынке труда высококвалифицированные кадры.

 

Выпускников Канского технологического колледжа можно встретить не только на предприятиях Канска, но и на производственных площадках в разных уголках страны. Существенный вклад в имидж учебного заведения вносят множественные победы на отраслевых профессиональных конкурсах. Колледж твердо сохраняет лидирующие позиции в движении «Молодые профессионалы» в Красноярском крае. И если в дебютном чемпионате колледж был представлен одним участником, то в текущем году в конкурсной программе регионального этапа успешно выступили 14 студентов, состязавшихся в 12 компетенциях и продемонстрировавших хорошие результаты в медальном зачете — 4 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых наград.

Успех позволил команде Канского технологического колледжа принять участие в национальном этапе чемпионата WorldSkills Russia в Казани. Студенты колледжа защищали честь Красноярского края по компетенциям «Веб-дизайн и разработка» и «Мобильная робототехника». Студент Михаил Протасевич по компетенции «Веб-дизайн и разработка» показал результат, соответствующий требованиям мировых стандартов и был награжден медальоном за профессионализм.

— Это очень хороший результат для нашего учебного заведения, вдохновляющий и стимулирующий студентов, — делится оценками директор КГБПОУ «Канский технологический колледж» Тамара Берлинец. — Сам факт участия в подобных соревнованиях чрезвычайно важен для профессиональной подготовки студентов, ведь на площадках национального чемпионата «Ворлдскиллс Россия» каждому участнику предоставляются широкие возможности продемонстрировать свои профессиональные навыки и сравнить уровень собственной подготовки с квалификацией представителей других команд.

Чемпионат позволяет молодому человеку, начинающему свой путь в профессии, понять, насколько его подготовка соответствует мировым стандартам, продемонстрировать свои лучшие деловые качества и умения потенциальным работодателям — экспертам чемпионатов WorldSkills Russia, представителям различных организаций и предприятий, получить приглашение заключить договоры о целевом обучении, пройти производственную практику, обеспечить тем самым для себя надежную перспективу трудоустройства по окончании учебы.

— Еще одно важное для колледжа событие состоялось в минувшем учебном году, — делится Тамара Владимировна. — Речь идет о том, что статус колледжа как специализированного центра по компетенции «Веб-дизайн и разработка», лидерство в Красноярском крае по подготовке кадров для ИКТ-сферы, целеустремленность преподавательского состава, многочисленные победы студентов в чемпионатах профессионального мастерства, хорошая материально-техническая база позволили учреждению принять участие в конкурсном отборе заявок на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятий «Государственная поддержка профессиональных образовательных учреждений в целях соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы». Эффективность государственной грантовой поддержки сложно переоценить — за счет гранта колледж модернизирует аудиторный фонд по направлению «ИТ-технологии», путем создания 5 мастерских: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных предложений» и «Разработка мобильных приложений», отвечающих мировым требованиям, соответствующих требованиям инфраструктурных листов, Союза WorldSkills Russia.

Обустройство мастерских будет выдержано в едином стиле и с использованием бренда, рекомендованного командой WorldSkills. Ввод в эксплуатацию мастерских позволит перестроить образовательный процесс, увеличить количество учебных мест, оснащенных современным оборудованием, обновить на качественно новом уровне основные профессиональные образовательные программы по реализуемым специальностям в соответствии с современными производственными технологиями, потребностей экономики региона (увеличение видов профессиональной деятельности за счет вариативной части ОПОП, прохождение промежуточной и итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена), создать гибкие программы профессионального обучения, повышения квалификации и профессиональной переподготовки по востребованной тематике с учетом потребностей на рынке труда с применением модульно-накопительной системы повышения квалификации.

Для граждан пенсионного, предпенсионного возраста и лиц с ОВЗ предусмотрена реализация адаптивных, гибких образовательных программ с применением ДОТ. Канский технологический колледж станет центром сетевого взаимодействия по повышению квалификации педагогических работников всех уровней образования Красноярского края в области ИКТ.

В сумму выигранного гранта входят 28,5 млн рублей из федерального бюджета и более 7 млн рублей — из бюджета Красноярского края, поясняет Тамара Берлинец. Примечательно, что в Красноярском крае только четыре учебных заведения, включая Канский технологический колледж, получили гранты на модернизацию МТБ.

Освоение грантовых средств — не единственный успех колледжа. Сделав ставку на развитие актуального для настоящего времени направления — «Обучение граждан предпенсионного возраста», — колледж принял участие в реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Успешно прошел предквалификационный отбор на предмет соответствия критериям, позволяющим вести обучение по стандартам WorldSkills, и был приглашен Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» к сотрудничеству в рамках реализации программ профессионального обучения граждан предпенсионного возраста по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

— Мы помогаем гражданам повышать уже имеющееся профессиональное образование в области информационных технологий, а также получить такие знания с нуля, — отмечает Тамара Владимировна. — Так, первыми среди учебных заведений края мы набрали группу из 10 человек по программе профессиональной подготовки по профессии «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» (компетенция «Веб-дизайн и разработка»)». 1 июля слушатели успешно сдали демонстрационный экзамен, по итогам обучения выпускники получают два документа: «Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего», а также «Skills-паспорт», подтверждающий уровень освоения компетенции и соответствия требованиям международных стандартов.

Отмечу, что недавно в России запущено новое направление чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills для людей старше 50 лет «Навыки мудрых». По итогам профессионального обучения предпенсионеров будет отобрана кандидатура для участия в чемпионате «Навыки мудрых» в 2020 году.

По словам Тамары Берлинец, в годы развития и преобразований колледж выполняет главную задачу — сохраняет высокопрофессиональный педагогический коллектив, совершенствует образовательную базу, актуализирует учебный процесс на основе современных инновационных технологий. В колледже работают центры, позволяющие развивать творческие способности студентов, их духовный мир и общий культурный уровень. Большое внимание уделяется развитию спорта и здоровому образу жизни.

Правильный выбор профессии и добросовестный труд всегда будет одной из ключевых составляющих успешной жизни. На земле существует великое множество профессий и специальностей, и среди них нет плохих или ненужных. Стране и Красноярью были и будут необходимы специалисты разных профилей, отлично знающие свое дело. В Канском технологическом колледже каждому студенту помогают раскрыть в себе богатый потенциал способностей, стать настоящим специалистом. 

просмотры: 823
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске