АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Предварительные итоги ЕГЭ 2021: больше стобалльников и стабильные результаты по всем предметам

В министерстве образования края подвели предварительные итоги основного периода ЕГЭ-2021. Экзамены сдавали более 15 тысяч человек, в форме ГВЭ для получения аттестата итоговые испытания прошли более 2 тысяч участников.

Результаты ЕГЭ 2021 года сопоставимы с результатами прошлых лет. Средний балл вырос по профильной математике, обществознанию, литературе, немецкому, французскому и китайскому языкам.

Стабильны результаты по русскому языку, информатике и ИКТ, физике, истории, биологии и английскому языку. В этом году 150 стобалльных результатов (2020 – 132, 2019 – 120, 2018 – 89). Почти вдвое увеличилось количество стобалльников в сравнении с прошлым годом по литературе – с 33 до 62, по русскому языку – с 28 до 46. Впервые за последние семь лет 3 человека написали на 100 баллов ЕГЭ по биологии.

Увеличилась доля участников ЕГЭ, получивших от 81 до 100 баллов по профильной математике, физике, обществознанию, биологии, литературе, немецкому и китайскому языках.
Максимальные 100 баллов за два предмета получили 4 участника ЕГЭ. Выпускница школы №143 города Красноярска Мария Кравчук стала третьей выпускницей в истории региона, которой удалось получить максимальные баллы за три предмета (химия, биология, русский язык).

В целом результаты ЕГЭ в этом году незначительно отличаются от результатов за последние четыре года, не зафиксировано резких колебаний, что указывает на объективность проведения ЕГЭ.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность всем организаторам ЕГЭ в крае – педагогам, руководителям пунктов проведения экзамена, экспертам, общественным наблюдателям.  Несмотря на непростые условия проведения экзаменов, общими усилиями нам удалось завершить основной период без технологических сбоев. Наши выпускники показали стабильные результаты. В этом году ребята лучше сдали гуманитарные предметы – русский язык, литературу, обществознание. А это говорит о том, что дистанционное обучение не стало препятствием для подготовки к экзаменам мотивированных на дальнейшее обучение выпускников. Также отдельное спасибо я хочу сказать учителям – за подготовку и консультирование выпускников перед экзаменами», – сказала министр образования края Светлана Маковская.

В этом году впервые ЕГЭ по информатике и ИКТ ребята выполняли за компьютерами. До 2020 года включительно этот предмет участники сдавали на бумажных бланках. Новая технология прошла предварительную апробацию, во время основной экзаменационной волны этот ЕГЭ прошел без сбоев.

В регионе было организовано 168 пунктов проведения экзамена, из них 50 в труднодоступных территориях.

Честность и объективность ЕГЭ контролировали более 800 региональных и федеральных общественных наблюдателей, в каждом пункте присутствовал медицинский работник.

Во всех пунктах были созданы дополнительные условия для безопасности и сохранности здоровья: при входе участникам проводилась термометрия, все работники были обеспечены масками, уборка помещений проводилась с применением дезинфицирующих средств. Для обеззараживания воздуха применялись специальные приборы. Это позволило избежать всплесков распространения коронавирусной инфекции во время и после проведения ЕГЭ.

В дополнительный период ЕГЭ-2021, который пройдет с 12 по 17 июля, на сдачу экзаменов зарегистрировано 34 человека. Это участники, которые по уважительным причинам не явились на экзамен.

Окончательные итоги экзаменационной кампании-2021 подведут после завершения дополнительного периода ЕГЭ – после 17 июля. Поэтому количество стобалльных результатов может измениться.

Информация http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100814

просмотры: 372
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске