АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / Говорит красноярск

Предприятия Красноярского края вдвое увеличили экспорт продукции агропрома

В первом квартале 2021 года из края на экспорт отправили более 80 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса на 24,3 млн долларов (в два раза больше, чем за этот период 2020 года).

Наибольшим спросом за границей пользуется красноярская пшеница и меслин. Сельхозпредприятия отгрузили почти 76 тысяч тонн этой продукции на 20 млн долларов. Семян рапса экспортировали более 4 тыс. тонн на 2,3 млн долларов. Также из края за рубеж отправлены отруби и высевки, жмыхи, куриные яйца, сельхозживотные.

Леонид Шорохов, заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли: «Уверенные темпы отгрузки на экспорт краевой сельхозпродукции сохраняются за счет оптимальной конъюнктуры, которая сложилась на международном рынке зерновых и масличных культур. Это стабильно высокие мировые цены, спрос на российское зерно, экспорт которого в прошлом году стал рекордным в современной истории».

Вся экспортная продукция краевых аграриев теперь проходит проверку на инновационных приборах - хроматографах с масс-детекторами. Приборы используются для исследования продовольственного сырья и пищевой продукции. Выявляют наличие остаточных количеств лекарственных препаратов, пестицидов на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного Союза и стран-импортеров.

Александр Агапов, заместитель директора Красноярского референтного центра Россельхознадзора: «В лаборатории исследованы партии пшеницы, рапса, овса, гречихи, отрубей, гороха, муки, мороженного, яйца куриного, кормов, мясной продукции и натурального меда. Все они были вывезены из Красноярского края в Китайскую Народную Республику, Чехию, Киргизию, Монголию, Латвию, Литву, Иран, Азербайджан и Японию. В 2021 году в Красноярском крае в два раза возросло количество сельхозпредприятий, планирующих поставки зерна в Китай».

Отгрузки зерна за рубеж увеличиваются на фоне роста объёма производства сельхозпродукции. В прошлом году российские аграрии получили один из лучших урожаев зерновых и семян рапса.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Спрос на красноярскую пшеницу и семена рапса традиционно большой и за пределами региона, и в других странах. В прошлом году край продал за рубеж 203,5 тысячи тонн продукции АПК на 76 миллионов долларов и на 77% перевыполнил установленный за нашим регионом в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» норматив».

Развитие экспортного потенциала аграрной отрасли края возможно не только за счет положительной динамики производства сельхозкультур, но и благодаря запуску перерабатывающих мощностей. В крае реализуется проект строительства завода по глубокой переработке 250 тыс. тонн зерна пшеницы в год. Запуск комплекса позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, до 70% которой пойдет на экспорт.

Информация http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/100334

Фото Ирины Улановой

просмотры: 374
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске