АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (153) 2019 (03.06.2019)

Позвоночник: лечение руками

Текст и фото: архив Клиники вертебрологии доктора Савяка
Насколько преодолимы проблемы, связанные с получением родовой травмы? Как укрепить детский позвоночник? Какие приемы мануальной терапии используются для укрепления суставов у людей старшего поколения?

 

На эти и другие вопросы отвечает широко известный в Красноярском крае врач-вертебролог Олег Савяк.

— Олег Богданович, считается, что при кесаревом сечении шея младенца наиболее уязвима, поэтому и травмируется больше, чем в обычных родах, так ли это? 

— Если в первые месяцы ваш ребенок плохо спит, часто срыгивает, а педиатр говорит о «слабом тонусе рук» — это тревожные сигналы. Далее могут наблюдаться задержка речи и ходьбы, на что также необходимо обратить внимание. Если ваш ребенок делает первые шаги на второй или третий месяц после года — при отсутствии каких-либо других причин, например сужения пилорического сфинктера, надо исключить родовую травму, нарушение кровотока в шее.

В школьном возрасте обратите внимание, насколько и как быстро ребенок устает на занятиях, как долго он сохраняет концентрацию внимания, возможно, причиной его слабой успеваемости являются все те же последствия родовой травмы.

Если у вашего ребенка имеется хотя бы один из перечисленных симптомов, необходимо сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, где пережата артерия или нарушен венозный отток. В большинстве случаев для улучшения кровоснабжения ствола головного мозга достаточно нескольких сеансов мануальной терапии.

— К завершению учебного года у детей усиливаются функциональные нарушения в позвоночнике и внутренних органах, связанные с длительным сидением за партой, ваши рекомендации? 

— Вы затронули серьезнейший и острейший вертебрологический вопрос последних десятилетий. С детским позвоночником и раньше были проблемы, но их все-таки как-то сглаживали занятия в бесплатных спортивных секциях, дворовые игры, физический труд, которого у детей было больше. Теперь же, с наступлением эры всеобщей гаджетизации, положение просто критическое.

Составьте комиссию из независимых вертебрологов и обследуйте 8–10-е классы любой красноярской школы. Вы получите удручающую картину состояния позвоночника наших детей. Искривление позвоночника будет далеко не единственной находкой у большинства старшеклассников.

И я говорю сейчас об относительно здоровой части детей, без родовой травмы и собственно сколиотической болезни. А если еще сделать выборку таких детей, их всех надо направлять на специализированное лечение прямо с первых дней каникул.

Наша клиника располагает 25-летним опытом мануальной коррекции и комплексного лечения детей с заболеваниями позвоночника. Разумеется, у большинства их нельзя будет ограничиться только одной мануальной терапией, потребуется и дообследование, и дополнительные процедуры для снятия напряжения в позвоночнике и укрепления мышечного корсета. Каждый пациент индивидуален, как и специально подобранный курс лечения или профилактики.

— Известно, что у людей 50–60 лет с годами накапливаются серьезные патологические изменения в позвоночнике и суставах. Как помочь людям старшего поколения? 

— Курс мануальной терапии восстанавливает функциональную активность суставов и позвоночника в целом. Нередки случаи, когда повторной правки не требуется 10 и более лет.

Назову 3 ведущих фактора ручной правки позвоночника. Массаж оболочки спинного мозга и восстановление кровотока (лимфотока) в околопозвоночных тканях. Снятие мышечного спазма и избыточного напряжения связок.

Теперь об еще одной точке приложения рук мануального терапевта. С сегодняшней позиции этот фактор наиболее значим. Вот недавно у меня были на лечении 2 пожилых человека — одному 71 год, другому 77 лет. Пришли с разными жалобами, один на боли в пояснице, другой на перепады давления и головокружение.

Характерно, что у обоих в той или иной степени имелось смещение зубовидного отростка 2-го шейного позвонка. Наше лечение было направлено на нормализацию шейных позвонков в верхнешейном отделе. А у первого пациента — дополнительно — вытяжение позвоночника плюс ручная правка в поясничной области. Скажу, что уже после 4–5-го сеанса состояние их значительно улучшилось.

Соотношение структур 1-го и 2-го шейных позвонков имеет ключевое значение у человека любого возраста. И если удается мягко и точно провести ручное воздействие — вот вам и третий фактор лечения руками. Одинаково хороший результат для улучшения здоровья людей разных возрастов. 

 

ул. Академика Курчатова, 1а, 1-й этаж

тел. +7 (391) 246−02−02

сайт: www.vertebrolog.ru, www.савяк.рф  

e-mail: pozvonochnik@bk.ru  

 

просмотры: 1217
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске