АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (129) 2017 (09.02.2017)

Потенциал Таймыра - традиционные промыслы

Текст: Александр Белов Фото: архив Таймырского колледжа, Иван Юхименко
По инициативе коллектива Таймырского колледжа в программу регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы — 2017» (WorldSkills Russia) включены две новые компетенции: «Вышивальщица» и «Резьба по кости».
Государственной программой Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2014 г. № 366, определены основные механизмы, способы и средства повышения эффективности всех видов экономической деятельности в Арктической зоне Российской Федерации. Стратегия социально-экономического развития этой территории предусматривает улучшение качества жизни и благосостояния коренного населения, а также выход на траекторию устойчивого роста, сохранение традиций и наследия коренных малочисленных народов Севера за счет использования перспективных производственных технологий и подготовки конкурентоспособных кадров в области традиционного природопользования и хозяйствования коренных народов.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений развития Таймыра как стратегически значимой территории Арктики является подъем сельского и промыслового хозяйств, основанных на традиционном природопользовании коренных малочисленных народов Крайнего Севера. В связи с этим для повышения эффективности региональной экономики в агропромышленной отрасли назрела острая необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров в области сохранения и развития традиционного природопользования. Педагогический коллектив Таймырского колледжа для повышения престижа и востребованности профессий, напрямую связанных с развитием традиционных промыслов, а значит, и с улучшением качества жизни коренного населения, разработал и предложил компетенции «Вышивальщица» и «Резьба по кости» для включения их в список регионального чемпионата «Молодые профессионалы — 2017» в рамках движения WorldSkills Russia.

— Подготовку кадров по профессиям «резчик» и «вышивальщица» Таймырский колледж осуществляет с 2007 и 2010 годов соответственно. При этом учитывается возрастающая потребность в кадрах в области традиционного природопользования и хозяйствования коренных народов Арктики. Эта задача решается на основе активного участия работодателей, оленеводческих общин и Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, — отмечает директор КГБПОУ «Таймырский колледж» Вера Черкасова. — Для коренных малочисленных народов Крайнего Севера важное место по значимости занимает профессия «резчик». Отличительной особенностью коренных этносов является умение видеть прекрасное в обыденном, чувствовать первозданную природную красоту, поэтому наряду с оленеводством они активно занимаются изготовлением изделий из рога и кости оленей. Искусство резьбы имеет древнюю историю и на сегодняшний день сохраняет свою актуальность среди коренного населения, являясь хорошей возможностью дополнительного заработка и организации своего малого бизнеса.

Поскольку целью состязания является демонстрация и оценка квалификации студентов в определенном виде мастерства, конкурсное задание по компетенциям состояло только из практических заданий. «Резьба по кости» включала в себя работу по выполнению эскиза изделия и подставки, лепке модели в натуральную величину из пластилина, изготовлению изделия из рога или кости посредством резки материала с использованием граверов и других инструментов, а также шлифовку, полировку готовых изделий и сборку композиции. Конкурсное задание было разделено на несколько модулей, выполняемых участниками последовательно, в ходе которых резчикам предстояло продемонстрировать следующие умения: производить качественный отбор материала; выполнять операции художественной резьбы по кости или рогу с применением различных приемов; проводить шлифовку шкуркой или наждачной бумагой для устранения дефектов и окончательную полировку изделия; создавать сюжетную композицию. Призовые места распределились среди участников следующим образом: Лев Яр занял первое, Данил Лаптуков — второе, Петр Яр — третье.

На основной площадке регионального чемпионата команда Таймырского колледжа также успешно продемонстрировала выставочную компетенцию «Вышивальщица», которая вызвала у гостей мероприятия большой интерес. Содержанием конкурсного задания являлось выполнение творческой работы с применением вышивальных швов, различного вида бисера, аппликации из кожи по мотивам народной вышивки пяти коренных этносов Таймыра. Конкурсное задание также выполнялось и оценивалось помодульно. Результатом работы студентов Таймырского колледжа стало панно «Денду» («Сияние Севера»). Вышивальщица должна уметь выделять технологические процессы художественной вышивки, выполнять поэтапную ручную вышивку различной сложности, соблюдать правила построения декоративных элементов при выполнении аппликации, определять принципы построения композиционного изображения. Также важно понимать особенности цветовых решений и композиционных приемов при построении декоративных элементов вышивки и, конечно, использовать особенности традиционного рукоделия при выполнении орнамента. Именно эти умения конкурсантов оценивались экспертами.

Повышенное внимание зрителей добавляло волнения участникам, ведь за их работой наблюдали сотни глаз. Тем не менее, мобилизовав свои силы, они отлично справились с творческим заданием и смогли в полной мере показать свое профессиональное мастерство, которое объективно оценили независимые эксперты из творческой мастерской Lika. Самой умелой мастерицей оказалась Галина Драгунцева, второе место заняла Евдокия Константинова, третьей стала Зита Яптунэ.

Для включения в программу соревнований компетенций «Резьба по кости» и «Вышивальщица» в колледже был создан организационный комитет, разработана дорожная карта по подготовке и проведению выставочных конкурсов профессионального мастерства. Оргкомитет, в который вошли представители администрации колледжа, специалисты и мастера производственного обучения, разработал пакет конкурсной документации согласно типовому регламенту регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Большая работа была проведена по согласованию разработанного пакета конкурсных заданий с Агентством профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia. Необходимое оборудование и приобретенные материалы позволили в полной мере осуществить качественную подготовку участников соревнований. Для объективной оценки профессиональных компетенций «Вышивальщица» и «Резьба по кости» были приглашены независимые эксперты из высших учебных заведений Красноярска.

На презентационной площадке по компетенции «Оленевод-механизатор», организованной в этом году в крае во второй раз, победителем стал Илья Яптунэ. Второе место занял Игорь Тэседо, сумевший в короткое время подготовиться и заменить одного из основных участников. Валентин Яптунэ стал третьим.

— Участвуя в региональном чемпионате, обучающиеся смогли представить не только профессиональные компетенции, но и раскрыть творческий потенциал, показать качество и оригинальность своих работ, — подчеркивает Вера Николаевна. — В течение нескольких дней они демонстрировали свои технические способности, индивидуальные качества, умение решать задачи, максимально приближенные к реальным. Мероприятие подтвердило, что настало время молодых профессионалов, готовых решать экономические задачи развития Арктического региона и Красноярского края в целом. Подготовка кадров для традиционного природопользования является актуальной не только для Таймырского колледжа, но для профессиональных образовательных учреждений Арктического региона. Участие в региональном этапе чемпионата в рамках движения WorldSkills Russia позволит обеспечить профессиональную мобильность молодежи и оптимизировать затраты. Включение предложенных нами компетенций в список соревнований даст возможность не только познакомиться с современными тенденциями в области традиционного природопользования, но и возродить эффективные методы деятельности в области культуры и промыслов коренных этносов. Результатом успешного участия станет уверенный спрос на данные услуги и выход на международный уровень.

В целях подготовки квалифицированных кадров в соответствии с современной действительностью проводится практика на производственных предприятиях и в учреждениях культуры района: в Доме народного творчества и Городском центре народного творчества. Кроме того, для повышения качества подготовки кадров и снижения напряженности на региональном рынке труда в КГБПОУ «Таймырский колледж» создан Центр профессионального образования сельскохозяйственной отрасли, деятельность которого направлена на сохранение и развитие традиционных видов хозяйствования коренных малочисленных народов Таймыра. Благодаря этому выпускники смогут успешно решать вопросы трудоустройства и дальнейшей организации индивидуальной предпринимательской деятельности. Центр станет площадкой взаимодействия в сфере подготовки кадров, обеспечивающего координацию с региональными органами исполнительной власти, с ключевыми работодателями региона по созданию рабочих мест через открытие предприятий по сбыту традиционного сырья и продуктов его переработки в соответствии с запросами территориального рынка.

Одной из основных задач развития территорий Крайнего Севера является наращивание запасов различных видов природных ресурсов, сконцентрированных в пределах Арктической зоны Российской Федерации, способных в значительной степени обеспечить перспективные потребности России в топливно-энергетических ресурсах. В связи с этим в число востребованных специальностей входят «бурение нефтяных и газовых скважин» и «машинист на буровых установках». Не исключено, что в будущем эти компетенции будут включены в программу регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» движения WorldSkills Russia. 

просмотры: 1604
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске