АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (178) 2021 (04.10.2021)

После выпуска товаров

Текст: Анна Помазкина Фото: архив Федеральной таможенной службы
В 2021 году Федеральная таможенная служба России празднует юбилей — 30 лет работы в направлении усиления внешнеэкономической деятельности страны. В последние годы в условиях ускорения таможенного контроля на границе особое внимание в деятельности таможенных органов уделяется постконтролю.

 

О развитии данного таможенного направления беседуем с Ольгой Цыпышевой, заместителем начальника Красноярской таможни — начальником службы постконтроля, на протяжении многих лет курирующей направление таможенного контроля после выпуска товаров.

— Ольга Ивановна, что представляет собой таможенный контроль после выпуска товаров? 

— Таможенный контроль после выпуска товаров (постконтроль) — это таможенный контроль товаров, в отношении которых завершены все таможенные процедуры, а также тех товаров, которые
реализуются на внутреннем рынке, при наличии информации, что они являются импортными и ввезены в Россию с нарушениями законодательства.

Проще говоря, под этим понятием подразумевается широкий спектр действий от скоординированных контрольных мероприятий с налоговой службой до совместных проверок с Россельхознадзором и Роспотребнадзором на внутреннем рынке, от документальных до выездных проверок.

Сам по себе постконтроль — явление далеко не новое. Но сегодня, когда российская таможня идет по пути полномасштабной автоматизации, повышения эффективности противодействия угрозам экономической безопасности страны и в то же время максимального содействия законопослушному бизнесу, он стал одним из наиболее эффективных инструментов таможенных органов.

— Каких результатов достигла Красноярская таможня в направлении постконтроля?

— С начала текущего года мы провели 94 формы таможенного контроля после выпуска товаров: таможенные проверки, таможенные осмотры помещений и территорий.

По результатам постконтроля Красноярская таможня доначислила 39,5 млн недоплаченных ранее таможенных платежей, пеней, утилизационных сборов. Дополнительно взыскала еще 99 млн рублей.

Кроме финансовой составляющей, Красноярская таможня возбудила 5 дел об административных правонарушениях (АП) и 5 уголовных дел. 38 дел об АП и 1 уголовное дело по информации таможни возбудили иные контролирующие органы.

Значительные результаты есть и на внутреннем рынке: практически каждая проверка оказывается результативной. В этом году наши должностные лица вместе с представителями Россельхознадзора выявляли запрещенную к ввозу плодоовоощную и животноводческую продукцию в торговых точках Красноярского края и Республики Хакасия, со специалистами Роспотребнадзора находили немаркированные и контрафактные товары в магазинах края и Республики Тыва.

— Каким видится развитие направления таможенного контроля после выпуска товаров? 

— В перспективе служба постконтроля должна стать еще более оперативной, эффективной и предельно незаметной для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности и граждан, приобретающих импортные товары на внутреннем рынке.

Мы ни в коем случае не планируем останавливаться на достигнутом. Напротив, находимся в процессе совершенствования модели выбора объектов таможенного контроля после выпуска товаров с использованием информационных технологий, механизма прослеживаемости товаров для выявления незаконно перемещенных товаров на территорию России. Эти и другие задачи поставлены перед нами Стратегией развития таможенной службы РФ до 2030 года.

В преддверии юбилея  Федеральной таможенной службы России поздравляю коллег и партнеров с праздником. Желаю всем, кто трудится на благо экономической безопасности государства, кто охраняет благополучие наших сограждан успеха на пути к поставленным целям и удачи во всех начинаниях!

просмотры: 879
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2025
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 01-02 (212) БСМП № 22 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 2 ООО СК «Сибирь» № 1
Красноярский крайпотребсоюз № 90 достойных лет. Люди, дела, достижения ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 6 Канский педагогический колледж № Скажи, какой оставишь след...
АВИАДРОН-ПАРК № 1 ООО «Назарово Агро» № 3 Век земли Минусинской № 1
Оберег № 6 «ЗДЕСЬ МЫ ЖИЛИ,  ЖИВЕМ И БУДЕМ ЖИТЬ» № 1 Канский район. Люди, события, факты № 1
ЖИТНИЦА КРАСНОЯРЬЯ  НАЗАРОВСКИЙ РАЙОН 20 ЛЕТ СПУСТЯ № 1 МАЯКМЕТАЛЛ № 2 Группа компаний «АВАНГАРД» № 1
Маргарита Николаева № 1 ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2
Магсибмет № 1 Референтный центр № 1 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1
СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81) Медика-Восток № 1
Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления КАНСК 375 № 1
На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске