АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 06 (122) 2016 (07.07.2016)

Положительная динамика развития

Текст: Мария Назарова Фото: архив ИД «Реноме»
Строительство жилых домов, развитие инфраструктуры, экономические показатели — Советский район Красноярска демонстрирует уверенный рост по этим и многим другим показателям.

— Мы часто хотим заглянуть в будущее Красноярска, и наш район дает такую возможность, — рассказывает руководитель администрации Советского района Юрий Егоров. — Здесь мы видим город третьего тысячелетия: успешный, стремительно развивающийся, дарящий радость жителям и неизменно восхищающий гостей.

— Юрий Васильевич, каковы основные показатели социально-экономического развития района по итогам I полугодия 2016 года?

— Одним из важнейших индикаторов уровня жизни в любой территории является демографическая ситуация. Наш район демонстрирует рост численности населения: на начало года количество жителей составило 315 тысяч человек — 30% общей численности населения города. Отмечу, что ежегодный прирост составляет порядка 4-5 тысяч человек. В последние годы увеличивается и рождаемость: ежемесячно в районе рождается около 500 детей — треть от общего числа новорожденных Красноярска.

Безусловно, важным аспектом является обеспечение этого населения качественным и доступным жильем, а также необходимой социальной инфраструктурой. За пять месяцев 2016 года в эксплуатацию введено шесть жилых домов площадью 58,8 тыс. кв. м. На сегодняшний день наиболее масштабное жилищное строительство ведется в Солнечном — самом крупном и активно развивающемся микрорайоне Красноярска. Возводится современный мкрн «Преображенский», строится жилье экономкласса в мкрн «Нанжуль-Солнечный». Компания «Сибагропромстрой» приступила к строительству жилого комплекса «Новая панорама» на месте центрального рынка Советского района. В рамках региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в 2015 году в новые дома было расселено 104 семьи, в 2016-м — еще восемь. Заключены договоры со строительными компаниями о развитии застроенных территорий по ул. Партизана Железняка — ул. Дудинская (11,5 тыс. кв. м) и ул. Партизана Железняка — ул. Никитина (7,9 тыс. кв. м) со сносом 12 ветхих домов.

Что касается социальных объектов, здесь также ведется масштабная работа. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию два детских сада — на пр. Металлургов, 15а, и ул. 40 лет Победы, 30. Завершается капитальный ремонт школы № 66, в сентябре учащиеся продолжат обучение в ее стенах. Также ведутся работы по проектированию новой школы в мкрн «Иннокентьевский». Отмечу, что и в текущем году, и в следующем мы планируем активизировать деятельность по ремонту и строительству новых общеобразовательных учреждений, поскольку число детей школьного возраста, проживающих в нашем районе, стабильно увеличивается. В настоящее время их количество составляет 30,3 тыс., 1414 выпускников в конце июня получили аттестаты, в том числе 152 человека отмечены медалями «За особые успехи в учении».

Кроме того, в планах строительство нескольких спортивных объектов, главный из которых — ледовая арена на 3500 мест, которая разместится на ул. Партизана Железняка и примет участников и гостей Универсиады-2019.

— Какие работы запланированы по благоустройству, есть ли проекты, реализуемые по принципу частно-государственного партнерства?

— Вопрос благоустройства остается приоритетным в деятельности районной администрации. В текущем году планируется выполнить реконструкцию аллеи в честь героев Чернобыля на участке от ул. 9 Мая до ул. Мате Залки. Новые скверы появятся на пересечениях ул. 9 Мая с ул. Урванцева и Водопьянова. Продолжится формирование ландшафтного образа парка им. 400-летия Красноярска, который станет творческой площадкой для реализации проектов молодых дизайнеров и архитекторов. В ближайшее время концепция развития парка будет представлена горожанам для обсуждения и оценки предложенных идей.

На территории Сибирского юридического института после реконструкции запущены два фонтана, еще один — рядом с торговым комплексом «Аэро». Возле родильного дома № 1 планируем с привлечением средств инвесторов установить скульптурную композицию, изображающую счастливую молодую семью. В июле должны завершиться работы по благо-устройству прилегающей территории гипермаркета «Лента» на ул. Ястынской: на участке появится газон, крупномерные деревья и кустарники. Аналогичным образом преобразится территория вокруг ТЦ «Сибирский городок» на ул. Мате Залки. Вопрос озеленения для активно застраивающегося района особенно актуален, и мы рады, что в этой работе активное участие принимают представители бизнес-сообщества. Так, в этом году за счет средств предпринимателей высажено более 4 тысяч деревьев и кустарников, причем не только в промышленных и санитарно-защитных зонах, но и на улицах, в парках и скверах.

Также в этом сезоне продолжится реконструкция парка «Гвардейский» с обустройством сетей наружного освещения, на территории которого на средства инвесторов возводится храм Ильи Муромца. Планируется, что к Рождеству будет завершена роспись церкви 12 апостолов при геронтологическом центре, а также строительство храма святого Андрея Первозванного в сквере Таможенников (ул. Тельмана, 38). Продолжается проектирование православного храмового комплекса на пересечении пр. Ульяновского и ул. Ферганской.

Важная составляющая благоустройства района — дорожные работы. В текущем году выполнено строительство левого поворота с ул. 9 Мая на ул. Авиаторов, а также ремонт асфальтового покрытия дороги по ул. Шумяцкого. На текущий летний сезон запланирован ремонт 31 проезда к дворовым территориям, а также четырех дворовых проездов, расположенных рядом с многоподъездными домами. Подчеркну, что все объекты выбираются по результатам обсуждения с представителями общественности, а активный контроль за ходом работ и качеством ремонта может служить примером гражданской инициативы.

Не менее пристальное внимание уделяется решению проблемы обеспечения автовладельцев парковочными местами. За счет частных инвестиций в Советском районе ведется строительство многоуровневых парковок по ул. Октябрьской, а также на пересечении улиц Молокова и Взлетной.

— Советский район — центр индустрии Красноярска, какими показателями характеризуется ситуация в сфере экономики?

— Действительно, удельный вес промышленной продукции, производимой в районе, в объеме города составляет около 40%. Расположенные здесь предприятия производят первичный алюминий и алюминиевые сплавы, колеса для автомобилей, сборный и товарный железобетон, кирпич, тепловую энергию, колбасную продукцию, ортопедические изделия и другие потребительские товары. В 2016 году многие производства увеличили объемы выпуска и реализации продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них ОАО «РУСАЛ Красноярск», ООО «КраМЗ», ООО «Литейно-прессовый завод «Сегал», ОАО «КраМЗЭнерго», АО «Сибагропромстрой», ЗАО «Красноярская фирма «Бирюсинка».

Если говорить о структуре экономики района, то доминирует, конечно, металлургическое производство. Предприятия этой отрасли активно внедряют новые технологии, в том числе направленные на снижение негативного воздействия на экологическую обстановку как в городе, так и в крае. В частности, на ООО «КраМЗ» на 2016–2019 годы запланирована инвестиционная деятельность по модернизации действующего производства. Объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей.

За первое полугодие предприятиями района произведено продукции на сумму более 55 млрд рублей, что составляет 98% к уровню прошлого года. Несмотря на сложности, мы рассчитываем продолжать работу во всех ключевых направлениях, чтобы обеспечить рост качества жизни не только для населения Советского района, но и для всех красноярцев.

просмотры: 1597
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске