АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 08 (124) 2016 (06.09.2016)

Полимерные композиты: новое качество решений

Текст: Мария Кузнецова Фото: архив ПК «Енисей Полимер»
С 2003 года ведущим производителем полимерно-песчаной продукции в нашем крае является компания «Енисей Полимер». Изделия этого предприятия имеют прочную репутацию и востребованы в регионах Сибири.
О спектре возможностей, которые открывают комплексные полимерные решения, рассказывает Ольга Митясова, руководитель маркетингового отдела ПК «Енисей Полимер».

— Немногие компании в крае рискуют строить производство на переработке отходов, в чем секрет вашего успеха? 

— Все дело в уникальных свойствах полимерно-песчаных композитов, которые позволяют нам предложить заказчикам оптимальные решения их задач. Основной ассортимент соответствует потребностям рынка, кроме того, мы обеспечиваем качественное выполнение индивидуальных заказов. Черепица, смотровые колодцы, люки, тротуарная плитка, лотки водостоков и другие полимерно-песчаные изделия находят свое применение в различных сферах. Перечень выпускаемой продукции постоянно пополняется. Например, в 2015 году мы запустили производство «лежачих полицейских»: ИДН 500 и 900. Наряду с этим освоили выпуск инновационных пешеходных переходов — первый такой объект установлен в краевом центре на улице Щорса. Материал, из которого выполнена наша «зебра», прочнее и дешевле, чем резина. За счет входящего в состав композита кварцевого песка поверхность не сколь-зит, обеспечивается хорошее сцепление и не требуется подсыпка. При этом инновационный подход проявляется и в новом качестве координации пешеходных и автомобильных потоков. Переход приподнят над уровнем дорожного полотна в соответствии с принятыми требованиями. Подъем «зебры» не создает проблем для транспорта, но все же требует от водителей повышенного внимания и снижения скорости, а пешеходам позволяет переходить улицу, не замочив ног, даже во время дождей и к тому же контрастнее обозначает границу движения по проезжей части.

— Что можно сказать о преимуществах изделий компании «Енисей Полимер» по сравнению с аналогами?

— Я приведу конкретные примеры. Скажем, полимерно-песчаная черепица в отличие от керамической не бьется при падении, не трескается при крепеже гвоздями. И режется легко — без сколов и трещин. Значит, планируя затраты, не нужно закладывать дополнительных расходов на бой. Весит каждое изделие меньше керамических аналогов, и нагрузка на несущие конструкции будет ниже. Немаловажный фактор — пожаробезопасность. Отдельно стоит упомянуть о стойкости этого материала к действию солнечных лучей и сезонных перепадов температур, о надежных гидроизоляционных свойствах, отсутствии конденсата, характерного для металлочерепицы, устойчивости к плесени и мху. Кстати, и перекрашивать такую кровлю не придется, поскольку красители не наносятся на поверхность, а добавляются в состав композита. Линейка включает популярные конфигурации «волна» и «франкфуртсткая», которые выпускаются в нескольких цветах. Можно подойти к процессу творчески и комбинировать оттенки, создавая оригинальный дизайн. Срок эксплуатации такой черепицы — до 50 лет. Сходными характеристиками обладает и наша тротуарная плитка, форма и размеры которой варьируются, но вес не превышает 30 кг. После укладки такой тротуар не скользит, а срок его эксплуатации на порядок выше, чем у бетонных аналогов.

— Какие решения вы предлагаете для обустройства смотровых колодцев, кессонов и септиков? 

— Наша компания производит многофункциональные полимерно-песчаные кольца, которые скрепляются между собой по принципу, сходному с «лего». Достоинства этих конструкций уже оценили строительные компании и предприятия ресурсодобывающей и других отраслей промышленности. Кольца с успехом используются при создании кессонов для обустройства скважин, смотровых колодцев в развязках электрических сетей и других подземных коммуникаций, для оборудования септиков. Они активно применяются и для бытовых нужд в ИЖС. К слову, на основе нашего конструктива возможны варианты устройства биосептиков, в которых органику помогают перерабатывать колонии микроорганизмов, что значительно снизит количество откачек. В любых условиях полимерно-песчаные кольца обеспечивают оптимальную гидроизоляцию и не взаимодействуют с агрессивными средами. Вес одного звена составляет 55 кг, поэтому монтаж можно провести вручную без применения специальной техники. А выпускаемые нашей компанией полимер-песчаные люки для колодезных систем (с различными показателями выдерживаемой нагрузки) не подвержены воздействию влаги и служат до 20 лет. В заключение отмечу, что дальнейшее развитие технологии производства полимерно-песчаных композитов откроет и новые сферы их применения.

ПК "Енисей полимер"

660093, г. Красноярск 

пр. «Красноярский рабочий», 199, офис 21, 2-й этаж

тел.: 8 (391) 293-53-43, 232-88-06, 236-27-71

e-mail: polyt2@yandex.ru

сайт: www.enisey-polymer.ru  

просмотры: 1625
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске