АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (192) 2022 (07.12.2022)

По «Шелковому пути» с Варданом Маркосом!

Южалин ВадимТекст и фото: Геннадий Каледа
11 ноября в концертном зале Сибирского института искусств состоялся концерт скрипача-виртуоза Вардана Маркоса с новой программой «Шелковый путь». В программу вошли музыкальные композиции народов мира и классические произведения в современной обработке.

По сложившейся традиции премьерные концерты Вардана Маркоса проходят в Красноярске, где в конце 90-х зарождалась его сольная карьера. Музыкальные программы «Парад страстей», «Время триумфа» с большим успехом прошли на различных краевых и городских концертных площадках. Далее набирающий популярность артист отправился в гастрольный тур по стране и странам ближнего и дальнего зарубежья. За предложением войти в число солистов «Кремль-концерта» последовал переезд Москву, но Красноярск для артиста остается по-настоящему любимым, родным и полным друзей городом.

— Все мои премьеры проходят в Красноярске, на концерт всегда собирается много друзей, громкие аплодисменты которых являются залогом будущего успеха программы. Мелодии восточных стран занимают особое место в моем творчестве, на данном этапе особенно. В программе «Шелковый путь» причудливо соединились чувственность народных мелодий Китая, Индии, Ирана, Армении, арабского Востока, Болгарии, Греции и красота известных классических произведений. В качестве литературной основы программы послужила история удивительного путешествия Марко Поло из Италии до Китая и обратно. Для меня индийские мелодии ассоциируются с детством, когда в кинотеатрах показывалось много индийских фильмов, музыка которых оставалась в сердцах зрителей. Мне очень хотелось, чтобы в программе «Шелковый путь» прозвучала именно народная индийская мелодия, долго искал, полученный результат приятно удивил и порадовал.

Не менее кропотливо подбиралась иранская музыкальная тема. Интересной была работа над китайской музыкальной композицией, которую захотелось иллюстрировать танцем. Реализовать идею помог Красноярский детский танцевальный ансамбль «Звоночек», поставивший китайский, армянский и болгарский народные танцы, а также зрелищно дополнил исполнение классического произведения «Каприс № 24» итальянского скрипача-виртуоза, композитора Никколо Паганини.

Активное участие в подготовке и показе программы «Шелковый путь» приняли мои большие друзья — артисты Театра танца «КалипсО». Наше сотрудничество началось еще в 2007 году, в нашем совместном активе не только многочисленные концерты в Красноярске, но и выступление на сцене Московского государственного театра Эстрады. Исполнение русских мелодий в сопровождении русского народного танца артистов «КалипсО» вызвало бурю аплодисментов. Нежной получилась наша совместная музыкально-танцевальная композиция «Маленькая ночная серенада» Вольфганга Амадея Моцарта. Несколько ярких вокальных партий в программе исполнила солистка Красноярского театра оперы и балета Екатерина Кочетова.

Могу порадовать тех, кто не успел или не смог посетить премьерный показ программы: 22 февраля 2023 года «Шелковый путь» пройдет в красноярском Доме актера. Так что до скорой встречи! — рассказывает и приглашает на музыкальную встречу скрипач-виртуоз, лауреат российских и международных конкурсов, солист «Кремль-концерта» Вардан Маркос.

Новая программа Вардана Маркоса — это музыкальное путешествие по Великому шелковому пути от Китая до Италии. Скрипач-виртуоз предстает в образе известного итальянского путешественника XIII века Марко Поло и погружает нас в изумительный мир народной и классической музыки огромного континента.

 

просмотры: 263
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске