АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 10 (191) 2022 (08.11.2022)

Планы, надежды и риски

Текст: Александр Чернявский
Повлияет ли геополитика на масштабные замыслы краевой власти?

С 24 февраля 2022 года вся вертикаль российской власти работает фактически в двух режимах. С одной стороны, спецоперация на Украине и масштабная гибридная война против России наложили свой драматичный отпечаток на многие сферы нашей жизни. С другой стороны, в большинстве регионов страны все вроде бы движется по привычной колее: реализуются экономические проекты, благоустраиваются города и веси, строятся планы на будущее и т. п.

Эта двойственность сохранилась даже после объявления в сентябре частичной мобилизации и присоединения к России четырех регионов бывшей УССР. Во всяком случае военного положения во всей стране пока не объявили. Складывается впечатление, что руководство страны старается всячески оттянуть момент перехода экономики и системы управления на военные рельсы со всеми стратегическими издержками такого экстремального формата.

Насколько этого решения реально избежать в ситуации, когда Россия сражается не только против киевской хунты, но и с объединенной мощью всего Запада, большой вопрос. Если интенсивные военные действия будут продолжаться еще полгода, то, скорее всего, экстремального сценария не избежать. Однако пока федеральный центр и руководство большинства субъектов РФ действуют больше в парадигме «мирного времени», хотя и вынужденно учитывают при планировании социально-экономических показателей многочисленные новые вызовы.

При этом экономисты считают, что сегодня трудно планировать развитие ситуации не то что на три года, как это делается при разработке проектов бюджета, но даже на год. Однако пока никто устоявшиеся в последнее десятилетие управленческие стандарты менять не спешит. Это наглядно видно на примере работы властей Красноярского края, которые этой осенью довольно оптимистично обнародовали свои планы на ближайшие годы.

КРАСНОЯРСКИЙ ТРИЛЛИОН

В конце сентября руководство региона приняло несколько важных решений. Во-первых, губернатор Александр Усс подписал указ, направленный на ускорение темпов развития экономики Красноярского края во всех отраслях. Направления работы регионального правительства структурированы по шести блокам: земельно-имущественный комплекс, финансовая и налоговая поддержка, кадровое обеспечение, создание благоприятного инвестиционного климата, развитие инфраструктуры поддержки экономики и научно-технологического потенциала.

— Регион исторически обладает большим производственным и инвестиционным потенциалом. Сейчас идет период переструктурирования и перегруппировки экономики, поиска новых ниш и направлений. В это время растет инвестиционная активность. Это нас подталкивает к тому, чтобы мы и дальше эту инвестиционную волну сопровождали и создавали условия, чтобы рост продолжался, — прокомментировала губернаторский указ министр экономики и регионального развития края Анна Гарнец. — На жителях это скажется напрямую, потому что любые инвестиции — это вложения в экономику с мультипликативным эффектом. Это трудоустройство, заработная плата, возможность для получения дохода. Мы создаем условия, а задача наших предпринимателей — перевести все в формат промышленного использования. База для этого есть: создан Фонд развития промышленности, который предполагает льготное кредитование. В указе отдельное внимание уделяется снятию административных барьеров, основная задача — облегчить взаимодействие инвестора с органами власти.

Вторым стратегическим решением Серого дома стало утверждение краевым правительством 23 государственных программ, которые планируется реализовать на берегах Енисея в 2023–2025 годах. Объем бюджетных расходов на их осуществление за три года по плану должен превысить триллион рублей!

— Краевые государственные программы — это основа для формирования краевого бюджета. Окончательные его параметры появятся позже, в процессе работы над поправками с Законодательным собранием и с учетом параметров проекта федерального бюджета. Но по общему объему госпрограмм уже видно, что мы уверенно движемся к выполнению задачи, поставленной губернатором по достижению красноярского триллиона в предстоящую трехлетку, — подчеркнул председатель правительства Юрий Лапшин.

За этим триллионом стоят вполне конкретные социальные и инфраструктурные объекты, которые должны появиться в ближайшие годы в крае. Крупнейшими проектами станут строительство Национального центра В. П. Астафьева в селе Овсянка, Красноярского хореографического колледжа и Международного центра креативных индустрий «Поздеев-Центр». В Красноярском крае построят 7 новых поликлиник, 3 из которых будут размещены в столице региона. Уже скоро будут возведены школы в селе Ванавара и поселке Нарва. Всего в ближайшие три года планируется ввести в строй 15 школ и 3 детских сада.

В 2023–2025 годах в развитие коммунальной и энергетической инфраструктуры региона планируется инвестировать около 35 млрд рублей. Эти деньги пойдут на строительство 25 объектов и ремонты 143 объектов жизнеобеспечения, а также обновление 110 километров инженерных сетей. В крае планируется вводить более 1,5 млн квадратных метров жилья ежегодно.

В агропромышленном комплексе запланированы девять инвестпроектов, которые вошли в программу развития производства и переработки сельхозпродукции в Красноярском крае на 2023–2025 годы. В регионе планируется построить селекционно-семеноводческий центр, тепличный комбинат, молочные комплексы, завод по глубокой переработке пшеницы, а также дополнительные мощности по производству мяса птицы.

БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ

Помимо рекордных за всю историю региона бюджетных инвестиций в развитие Красноярья не стоит, конечно, забывать и о планах российских компаний, работающих на территории нашего региона. В ближайшие три года в крае, в частности, планируется строительство лесохимических комплексов и промышленного кластера по производству угольных концентратов, реализация крупных инвестпроектов в машиностроении и энергетике.

Так, в лесопромышленном комплексе с учетом проектов по строительству лесохимических комплексов в Енисейском и Богучанском районах объем инвестиций с 2023 по 2025 год оценивается в 173,1 млрд рублей. Всего в отрасли в этом периоде будет реализовываться семь инвестиционных проектов. К 2025 году объем отгруженной продукции машиностроительного комплекса вырастет на 24 % по сравнению с 2021 годом. По отношению к 2021 году почти на 30 % увеличится объем отгруженной продукции металлургического комплекса. Объем вложений до 2025 года крупнейших девяти инвестиционных проектов в металлургии составит 1 триллион 68 млрд рублей.

— Предприятия в ключевых для нашего региона отраслях, несмотря на санкционное давление, подтверждают свои инвестиционные планы, — сообщил вице-премьер правительства края Сергей Верещагин. — Соответственно, прогноз социально-экономического развития Красноярского края не претерпит существенных изменений. В отдельных секторах экономики возможны колебания, которые мы видели и в прежние годы по менее значительным поводам, но не более того.

Огромные инвестиции запланированы в модернизацию главных городов края — Красноярска и Норильска. В индустриальной столице Заполярья началась масштабная реновация жилого фонда и инфраструктуры, которая обойдется главному инвестору суперпроекта — компании «Норильский никель», а также бюджетам разного уровня минимум в 120 млрд рублей. В перспективе Норильск должен стать «Северным полюсом будущего» — городом, который превратится в ведущую площадку по отработке и внедрению новых технологий и материалов для освоения Арктики.

Краевой центр фактически начал подготовку к 400-летнему юбилею Красного яра, который будет отмечаться в 2028 году. Преобразования должны произойти во многих сферах мегаполиса, но, пожалуй, самые существенные изменения ждут транспортные артерии Красноярска. Реанимирован многострадальный проект строительства метрополитена, который сейчас превратился
в метротрам, поскольку акцент будетсделан не только на подземной его части, но и на развитии трамвайной сети. Подписан контракт с компанией «Моспроект-3». Проект оценивается в 89,3 млрд рублей. Подготовительные работы к его осуществлению уже начались.

Губернатор рассчитывает, что интеграция метротрама и трамваев с городской электричкой позволит освободить столицу края от пробок.

— Мы будем строить метро завтрашнего дня. Появилась техническая возможность использовать единый современный подвижной состав, как в наземной части нашего рельсового транспортного комплекса, так и в подземной. Красноярское метро должно стать самым современным метро в нашей стране. С этой амбициозной задачей нам всем предстоит справиться, — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

БАЗИС ДЛЯ ОПТИМИЗМА

Естественно, возникает вопрос: насколько оправданы в нынешних условиях столь радужные планы и замыслы краевого руководства, а также бизнесменов, работающих в нашем регионе? Ведь мощнейшая геополитическая и геоэкономическая пертурбация, которая наблюдается в 2022 году, вроде бы не дает особых оснований для оптимизма. Парадоксально, но, возможно, именно то, что после начала спецоперации на Украине не сбылись апокалиптические прогнозы об обрушении российской экономики,
и стало базисом для верстки столь финансово емких программ.

— Россия справляется с экономической, финансовой и технологической агрессией Запада. Стабилизирован валютный и финансовый рынок России, снижается инфляция, уровень безработицы находится на историческом минимуме — меньше четырех процентов. Оценки и прогнозы экономической динамики, в том числе со стороны предпринимателей, сейчас гораздо более оптимистичны, чем были в начале весны, — констатировал президент РФ Владимир Путин в сентябре на Восточном экономическом форуме. — Важно вместе с бизнесом и дальше принимать оперативные решения и запускать эффективные адресные механизмы поддержки.

По мнению Владимира Путина, залогом успеха стало развитие в последние десятилетия реального сектора и наличие больших объемов ресурсов, без которых немыслимо любое производство и которых у страны всегда имелось в избытке.

Президентские слова подтверждает ситуация в региональной экономике. В первом полугодии рост промышленного производства в крае составил 8 %. В первую очередь он случился благодаря ударному труду работников обрабатывающего и добывающего секторов. Росли показатели в жилищном строительстве, в химической промышленности и агропромышленном комплексе. В ближайшее время в полную силу должен заработать региональный Фонд развития промышленности. Уже около 20 проектов проходят сейчас оценку и, возможно, некоторые из них будут вскоре запущены.

Министр экономики и регионального развития Анна Гарнец сообщила, что по сравнению с прошлым годом в крае существенно выросла инвестиционная активность. За первые 6 месяцев объем инвестиций по отношению к аналогичному периоду 2021 года вырос на 19,1 %. Всего в этом году вложения в модернизацию и развитие производства на берегах Енисея должны составить около 600 млрд руб.

Наглядным подтверждением стабильной ситуации в экономике Красноярского края стала октябрьская корректировка бюджета на первой осенней сессии Законодательного собрания Красноярского края. Доходы региональной казны превысили ожидаемые показатели на 48,8 млрд рублей! Средства пойдут на ускорение программы расселения из аварийного жилья, поддержку промышленников, закупку льготных лекарств, строительство и ремонт дорог, выполнение обязательств по зарплате работников бюджетной сферы, а также на поддержку муниципалитетов.

По словам министра финансов края Владимира Бахаря, большая часть доходов — 41,5 млрд — обусловлена налогами, стоимостью цветных металлов и нефти, а также ростом средств от использования имущества и НДФЛ. Еще 7 млрд рублей дополнительно пришли в край из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на программу расселения из аварийного жилья, приобретение электротранспорта и меры поддержки промышленников.

АХИЛЛЕСОВЫ ПЯТЫ

Впрочем, в краевой экономике есть свои уязвимые места. Так, серьезные проблемы со сбытом продукции сейчас испытывает стратегическая для края лесоперерабатывающая отрасль. Наши пиломатериалы в основном экспортировались в Европу и КНР. Помимо известных сложностей с недружественными странами, добавили головной боли красноярским производителям также новые правила сушки и обработки грузов, принятые в Китае.

Есть локальные кризисы на отдельных предприятиях. В мае была приостановлена работа литейно-механического завода «СКАД» в Дивногорске. Летом стало известно о предстоящих массовых сокращениях на ЭВРЗ. Вряд ли проблемы электровагоноремонтного завода связаны с западными санкциями, поскольку информация о его трудностях появлялась и в предыдущие годы. Ситуацию с сокращением работников ЭВРЗ взяла под контроль прокуратура, а краевое правительство пообещало помочь заводу с обеспечением его заказами. Однако пока перспективы выхода предприятия из кризиса туманны.

Но это локальные проблемы. Конечно, куда важнее влияние на экономику глобальных факторов. Так, пока сложно оценить, как скажется на реальном производстве частичная мобилизация и отъезд из страны нескольких сотен тысяч уклонистов. Некоторые эксперты настроены крайне пессимистично.

— Мобилизация нанесла мощный удар по бизнесу. Экономика потеряет около 300–400 тысяч самих мобилизованных, 400–700 тысяч бежавших за границу и не менее двух миллионов скрывающихся внутри страны. Эти потери составляют не менее 10 процентов занятых в экономике мужчин, и последствия их выпадения из активной жизни мы увидим довольно скоро, — уверен директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. — При этом катастрофы отдельных бизнесов большинством населения не будут восприниматься как кризис: это будет похоже не на отлупляющуюся краску
на деревянной стене, которая всем заметна, а на протачивание ее короедом, которого до поры до времени не видно. Мобилизация обойдется российской экономике в 3–5 процентов потерянного ВВП.

Очевидно, что по-настоящему трудные времена в экономике еще не наступили. Мировой кризис неизбежен, и он ударит по всем без исключения. Руководству региона важно в оставшееся до него время по максимуму подготовить защитные финансово-экономические редуты, которые позволят пережить очередные катаклизмы с наименьшими потерями. Ну а пока можно и нужно строить планы на будущее и даже попытаться их по максимуму выполнить.

 

просмотры: 415
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске