АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1-2 январь-февраль 2006 (01.01.2006)

Перемены к лучшему

Вера Сафонова
Новые экономические условия тоже требуют постоянных перемен. И касаются они не только благоустройства и развития инфраструктуры города, но и, что самое главное, качества жизни горожан. Обеспечить достойный уровень содержания жилого фонда краевого центра должны товарищества собственников жилья.

Впервые о ТСЖ заговорили десять лет назад, когда вышел федеральный закон «О товариществах собственников жилья». В ту пору «на откуп» ТСЖ были отданы вновь возводимые жилые дома, квартиры в которых в основном приобретали люди состоятельные, имеющие возможность, как считалось, «платить за все». В последнее время товарищества собственников жилья стали возникать не только в домах-новостройках, но и в уже существующем жилом фонде.

 

Самый крупный

Красноярск был одним из первых российских городов, где товарищества собственников жилья создавались не на базе одного жилого дома, а охватывали комплекс домов в одном микрорайоне. На сегодняшний день самым большим ТСЖ в нашем городе является товарищество собственников жилья «Бригантина». Оно включает 22 многоквартирных дома, расположенных на улицах Молокова, Батурина и Взлетная, и обслуживает 2513 квартир.

Председатель товарищества Валерий Демидов и его команда делают все возможное для благоприятного и безопасного проживания людей. Уже трижды общее собрание ТСЖ избирало Валерия Демидова председателем правления. Жильцы доверяют ему и судят по результатам работы. Ухоженные дворы, чистота и порядок в подъездах и на прилегающей территории. В одном из дворов красуется хоккейная коробка для детворы, в другом – на радость мамам и бабушкам – оборудована детская площадка, а на месте заброшенного пустыря разбит сквер. Все сделано за счет суммы, отчисляемой собственниками в кассу ТСЖ на жилищную услугу. Не нарадуется народ и на персонал «Бригантины». Ремонтники приходят в квартиры, вооружившись современным профин-струментом, и, как в операционную, в медицинских бахилах. Каждый из них несет ответственность за качество выполненной работы. Чтобы жилой фонд не ветшал, раз в полгода в квартирах ТСЖ проводят планово-предупредительный ремонт, и не галочки ради, как это часто бывает: слесари и сифоны прочистят, и канализацию, и прокладки заменят, и сальники набьют, чтобы течи не было. И подъезды товарищества сияют чистотой и яркостью красок: ремонт здесь делается не раз в три года, как предписано правилами эксплуатации жилого фонда, а гораздо чаще. Для этого в ТСЖ специально работают два маляра.

Валерий Демидов – хозяйственник со стажем. Работал начальником теплохозяйства в военной части, инженером одного из участков ПЖРЭТ-6, к тому же еще и учился на строителя. Поэтому все «подводные камни» коммунхоза он знает, что называется, «в лицо». Но, несмотря на это, Демидов постоянно учится: «перелопатил» массу литературы о ТСЖ, выезжает на курсы и семинары в другие регионы России. Приезжают учиться и к нему. Приглашают на собрания жильцов, чтобы рассказал о ТСЖ.

Он – управленец нового поколения. Специально учился, как с людьми лучше работать и сделать их жизнь более интересной в отдельно взятом микрорайоне. Наука не прошла даром. Теперь на площадках ТСЖ отмечают и День защиты детей, и День знаний, и День пожилого человека, и День матери. Ведь праздники сплачивают людей!

Ко всему Демидов подходит по-хозяйски. Два раза в месяц обходит все дома ТСЖ. От его глаза не укроются ни отсутствующие лампочки на лестничных площадках, ни грязь в подъездах, ни ямы на асфальте и т.д. Он видит, какому подъезду требуется срочный ремонт, а какой пока подождет. Стоит ли говорить, что для многих из нас, не живущих в ТСЖ, ремонт в подъезде – это роскошь. Хотя деньги на ремонт мы отчисляем ежемесячно (они входят в жилищную услугу), но узнать, куда они ушли, достаточно проблематично, а уж ремонта дождаться и вовсе. А в ТСЖ «Бригантина» и ремонт делается своевременно, и все счета прозрачны: любой собственник жилья в любой момент может узнать, куда пошли его деньги.

 

Закон экономии

В товариществе стараются бережно расходовать каждый рубль. Еще в прошлом году перешли на упрощенный метод оплаты налогов, что сокращает налоговые выплаты, ежемесячно экономя средства ТСЖ, а значит и каждого собственника. «Закон экономии» здесь действует во всем, даже при озеленении дворов. Покупать саженцы у организаций зеленого хозяйства – дорогое удовольствие. Поэтому половина деревьев привезена и посажена самими жильцами.

Не экономит Демидов только на специалистах: в его команде работают одни профессионалы. В ТСЖ не встретишь пьяных слесарей, газосварщиков или электриков. Все прошли строгий профессиональный отбор и каждые полгода подтверждают свою квалификацию перед аттестационной комиссией. Немаловажный стимул качества – достойная зарплата. Разработана и своя система премиальных.

ТСЖ «Бригантина» сотрудничает со многими организациями. Все дворы патрулируются частным охранным агентством «Аргус», праздники помогают проводить центр гражданских инициатив «Помоги советом» и театр «Кенгуру», а содержать летом территорию в порядке – детский отряд Краевой службы добровольного труда молодежи.

Недавно «Бригантина» выиграла грант, и скоро в ТСЖ появится специальная площадка для выгула собак.

По мнению аналитиков, на сегодняшний день ТСЖ – самая серьезная и эффективная система управления хозяйством жилых домов. Все наиболее важные вопросы «общедомовой» жизни хозяева квартир могут решать лично. А повседневные задачи решает правление ТСЖ, избранное из членов товарищества. Правление и его председатель работают под контролем жителей дома и раз в год отчитываются о финансовой деятельности ТСЖ на собрании собственников. Можно констатировать, что пока другой модели, реально обеспечивающей защиту прав собственников жилья и формирующей механизмы влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг, в нашей стране да и в мире не существует. Более того, создание системы ТСЖ является важным шагом к изменению сознания жителей, их отношения к собственности.

Имеющийся опыт работы ТСЖ показывает, что в домах, где жители чувствуют себя собственниками не только своей квартиры, но и подъезда, подвала, двора, содержание их намного качественнее. Даже стоимость квартиры возрастает, если она расположена в ТСЖ, и в первую очередь благодаря чистоте, благоустроенности дома и двора.

просмотры: 1103
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске