АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (105) 2015 (01.01.2015)

Перемены - это всерьез и надолго

Александр Белов
По оценкам экспертов и аналитиков, сценарные условия, на основе которых в стране разрабатывались перспективные планы на 2015 год, изменились. Поэтому сейчас сложно ответить на вопрос: "Что год грядущий нам готовит?" И все же, какими бы ни были социальные и экономические прогнозы, в 2015 году в краевом центре продолжится ремонт улично-дорожной сети, получат новый импульс для развития территории старой застройки, откроется еще несколько детских садов. "А процедура приема муниципальной службой заказчика готовых объектов у подрядчиков станет еще более жесткой", - пообещал мэр города Красноярска Эдхам Акбулатов, подводя итоги работы в 2014 году и обозначая ближайшие перспективы, в том числе связанные с принятием новых градостроительных документов.

- Эдхам Шукриевич, что волнует горожан в связи с проектом развития краевого центра?

- Общественные слушания по поводу проекта нового генерального плана Красноярска вызвали большой отклик, в общей сложности в городскую администрацию поступило более 500 обращений. Людей волнуют вопросы, касающиеся зеленых зон, коммунальной инфраструктуры, распределения транспортных потоков. Горожане хотят быть уверенными, что на новых магистралях, которые предстоит построить, не будет затруднено движение. Спрашивали, что будет с Енисеем. Жители и гости столицы края должны иметь возможность любоваться видами на реку с набережных и открытых площадок, которые будут выходить к воде. И проектировщики учтут это при доработке генплана. Многие сомневаются, что мы сможем возводить подземные сооружения в Красноярске. Между тем ничего сверхъестественного в этом нет. Проектом генерального плана предусмотрена новая магистраль, которая соединит улицы Ястынскую, Молокова и Мужества с выходом на проспект Свободный через Покровскую гору, под которой предполагается построить тоннель. Во всем мире строят подобные объекты, так почему у нас - нет? В Красноярске могут и должны возводиться самые современные инженерные сооружения. Кому-то несколько лет назад казался неосуществимым проект строительства четвертого моста. Сегодня он уже стал реалией. В 2015 году состоится ввод в эксплуатацию первой очереди объекта, в дальнейшем продолжится работа по строительству дополнительных подходов к мосту на левом и правом берегах Енисея.

- Речь идет об утверждении целого пакета градостроительных документов?

- Надо понимать, что помимо генерального плана сейчас разрабатываются комплексная транспортная схема, правила землепользования и застройки, схема улично-дорожной сети города Красноярска. Все эти документы должны быть согласованы между собой, чего, к сожалению, нет в действующем наборе градостроительных нормативных актов большинства российских городов. По требованиям законодательства данные документы должны приниматься последовательно, и мы планируем сделать это в течение следующего года. Для нас важны единые подходы к застройке города. Тогда всякого рода "самодеятельность" будет полностью исключена. Эти перемены - всерьез и надолго.

- Один из акцентов в новой планировке города - развитие застроенных территорий?

- На территории города реализуется целый ряд бюджетных программ по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Но только за счет бюджета эту задачу не решить. Поэтому на основе муниципально-частного партнерства осуществляется проект развития застроенных территорий. Застройщик сносит ветхое жилье, расселяет людей и возводит на этом месте новый объект, который позволяет компенсировать ему затраты за счет коммерческого жилья. Сейчас мы готовим три подобных проекта. Один из них предусматривает ликвидацию девяти старых деревянных двухэтажек. Расселять людей будем на паритетных условиях - часть расходов ляжет на строительную компанию, часть людей получит квартиры по муниципальной программе.

- Как изменится облик города в связи со строительством объектов Универсиады?

- Под руководством губернатора работает постоянно действующий штаб Всемирных студенческих игр. Завершаются проектно-изыскательские работы по объектам дорожной инфраструктуры, начинается проектирование одной из ледовых арен. В ближайшее время планируется снос ветхих жилых домов на ул. Волочаевской. Чтобы освободить эту площадку, надо переселить людей. С этой целью мы должны приступить к строительству двух новых домов в Николаевке.

В 2015 году будут объявлены торги на проектно-изыскательские работы по другим объектам Универсиады. Очень многие из действующих зданий необходимо привести в порядок. Нуждаются в реконструкции около 25 домов, которые находятся в собственности федеральных ведомств. Есть бесхозные объекты. Рядом с Домом офицеров, например, стоит деревянный особняк, который именуется "здание Благородного собрания". Он никак не используется уже лет 15 и должен, наконец, обрести собственника. Есть здание, пострадавшее от пожара, на пр. Мира, 49. На сегодняшний день оно находится в аварийном состоянии. Было предложение открыть в нем краевую художественную галерею, но, к сожалению, бюджетный кризис ограничивает наши возможности. Что сделать с этим зданием, также предстоит решить.

В центре Красноярска сохранился присущий нашему городу исторический колорит, и наша задача - сберечь его для потомков. Квартал, расположенный в границах улиц Карла Маркса, Горького, Бограда, Декабристов, - одно из таких мест.

- Каким будет бюджет 2015 года с учетом сложной экономической ситуации?

- Бюджет будет напряженный, но в нем учтены все социальные обязательства. И, не смотря ни на что, это - бюджет развития. В этом году предстоит ввести в эксплуатацию 14 детских садов. Запланированы средства на благоустройство, формирование новых скверов. Предусмотрены расходы на модернизацию транспортной инфраструктуры города, в том числе на реконструкцию пр. Свободный на участке в створе ул. Маерчака и Ладо Кецховели. Торги должны быть объявлены уже в этом году, но это сложный проект, работы предстоит вести на одной из самых оживленных магистралей, поэтому реализация растянется минимум на полтора года. В 2015-м также начнется ремонт ул. Дубровинского на участке от четвертого моста до ул. Декабристов. Планируется завершить строительство развязки в районе ул. Брянская, Калинина и 2-я Брянская. Сроки затянулись, но в следующем году движение по виадуку уже будет открыто. Эти меры помогут разгрузить центр города.

Кризис ни в коей мере не снимает ответственность с руководителей за качество и объемы предоставляемых населению муниципальных услуг. Просто каждому на своем рабочем месте нужно шире смотреть на свою деятельность и внедрять нестандартные формы работы. В этой связи изменятся и критерии оценки результативности работы администрации. На сегодняшний день оптимизация расходования бюджетных средств с сохранением объемов и качества предоставляемых услуг населению станет главным показателем эффективности работы руководителя.

- Как изменятся правила на объектах муниципального строительства, с чем это связано?

- В первую очередь, с необходимостью повышать эффективность использования бюджетных средств. Поэтому одна из ключевых задач - сделать более жесткой процедуру приема муниципальной службой заказчика готовых объектов у подрядчиков. Заказчик должен быть злым, несговорчивым и очень честным. Ни о какой "дружбе" между ним и подрядчиком речи быть не может. Если дорожники делают свою работу некачественно, никто им за нее не заплатит.

- Насколько при проведении дорожных работ учитываются особенности инфраструктуры?

- Я бы особо подчеркнул, что при осуществлении этих работ очень важен комплексный подход. Именно так, комплексно, в Красноярске реконструировалась дорога на ул. Высотная и ул. Тотмина. В 2014 году началась масштабная реконструкция на ул. Молокова, работы продолжатся и в 2015-м, на участке от ул. Батурина до пр. Авиаторов.

Если говорить о принципах и подходах, то нам нужно перестать ограничиваться понятием "дорога" и планировать такие работы, исходя из категории "общественное пространство". Ведь улицы Красноярска - это не только проезжая часть. Следует, разумеется, учитывать, что в столице края на каждую тысячу жителей приходится большее число автовладельцев, чем в Москве. Однако городская среда должна быть непрерывна. И организуя ее, надо принимать во внимание, что город должен быть дружелюбен, прежде всего, к пешеходам. В этом отношении рассчитываю на поддержку архитекторов - думаю, вместе нам удастся найти красивые решения данной проблемы.

- 2014 год прошел под знаком обсуждений с жителями целого ряда вопросов, так будет и дальше?

- Развитие общественной инициативы в различных ее проявлениях - это, наверное, самый главный итог прошедшего года. И я признателен красноярцам за активное участие в жизни города. При этом отмечу, что речь идет не только об обсуждении тех или иных общегородских задач. Горожане в этом году принимали очень активное участие в конкретных проектах, направленных на преображение Красноярска. Взять, к примеру, конкурс на самый благоустроенный район города. Вы, наверное, помните, что в 2014 году он проходил впервые, и в нем приняло участие свыше тысячи красноярцев. Такое сотрудничество должно быть постоянным. Я очень им дорожу и, более того, намерен поддержать инициативу создания в Красноярске Общественной палаты как открытой площадки для общественной экспертизы и оценки действия власти, проектов развития. Мне важно учитывать мнение горожан, различных групп экспертного сообщества при принятии тех или иных управленческих решений. Рассчитываю, что Общественная палата начнет свою работу в 2015 году.?

просмотры: 1121
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске