АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (135) 2017 (15.09.2017)

Передовые идеи в подготовке кадров

Текст: Ирина Уланова Фото: архив Таймырского колледжа
Дефицит профессиональных кадров на Крайнем Севере остается актуальной проблемой. Таймырский колледж предлагает эффективные решения задачи по наращиванию кадрового потенциала в интересах северных территорий края.
В образовательном учреждении получают специальности представители пяти коренных этносов. Коллектив колледжа отличают готовность к инновационной и экспериментальной деятельности с опорой на устоявшиеся традиции. О том, с какими достижениями, планами преподаватели и студенты колледжа вошли в новый учебный год, рассказывает Вера Черкасова, директор КГБПОУ «Таймырский колледж».

— Вера Николаевна, перемены в системе образования привносят новшества в учебный процесс. Расскажите о планах колледжа.

— Как и в предыдущие периоды, в этом году состоялся крепкий набор, коллектив учащихся пополнился на 190 человек. Обучение ведется по трем направлениям: в гуманитарном, техническом отделениях и в отделении дополнительного образования. В этом году набраны две группы ребят с ограниченными возможностями здоровья. Они будут обучаться профессиям швеи и штукатура. У колледжа хорошая учебная база: четыре компьютерных класса, актовый, спортивный и тренажерный залы, библиотека. Для практических занятий оборудованы слесарная, сварочная, электромонтажная мастерские, цех по резьбе по кости и рогу, мастерская кулинарии, учебная парикмахерская, автомобильный тренажер. Все это позволяет студентам заниматься научно-исследовательской деятельностью, получать практические навыки, готовиться к участию в профессиональных конкурсах.

— Расскажите о значимых для развития колледжа задачах, какие из них успешно реализованы?

— Педагогический коллектив ставит целью повышение престижа профессий, связанных с развитием промыслов, а значит, и с улучшением качества жизни коренного населения Севера. По нашей инициативе в программу регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia были включены компетенции: «оленевод», «вышивальщица» и «резьба по кости». Подготовку кадров в направлениях «резчик» и «вышивальщица» колледж осуществляет сравнительно недавно. Выпускники востребованы у потенциальных работодателей: в оленеводческих общинах, разноотраслевых производствах малого и среднего бизнеса.

Благодаря сложившимся партнерским отношениям с Арктическим университетом мы присоединились к развитию международного сотрудничества с образовательными учреждениями Норвегии, Финляндии, Швеции, Канады. Эта инициатива открывает возможности для студенческих обменов, организации визитов иностранных ученых, разработки совместных программ обучения бакалавров и магистров, увеличивает шансы привлечения инвестиций на исследовательские программы. К примеру, совместно с центром развития в Финляндии мы разработали проект «Образование коренных народов. Международный бакалавриат». Теперь нашим студентам доступна возможность приобретения практического опыта в Финляндии и Норвегии, а иностранным — по аналогии в России.

— Какие формы дополнительного образования используются в колледже, как они помогают улучшить процесс освоения профессии?

— В колледже работают различные студии: танцевальная, вокальная и другие. Творческие коллективы учащихся выступают на наших внутренних праздниках, участвуют в городских торжествах. Любовь к родной стране, силу и выносливость развивают в ребятах школа допризывника, игра «Зарница», ежегодные военные сборы. В этом году наши первокурсники вступили в ряды отряда Юнармии — всероссийского военно-патриотического движения. Есть в колледже своя медиастудия, где студенты примеряют  роль корреспондентов и операторов, монтируют видеоролики, выпускают газету.

Популярным остается и спортивное движение. В этом году студенты и преподаватели колледжа присоединились к районной спортивной акции «Кросс наций». Отдельного внимания заслуживает участие наших спорт-сменов в Северном многоборье. В этом году чемпионат проходил в Дудинке. Одна из дисциплин многоборья — прыжки через нарты, где спортсмен прыгает через десять поставленных в ряд саней, а в итоге побеждает тот, у кого прыжков оказалось больше. Конкурс по метанию маута вырабатывает точность и четкость движений, необходимых при ловле оленей. Наследие предков, передающееся из рода в род, гармонично сочетается с использованием современных технологий.

С 2005 года в колледже работает музей истории профессионального образования на Таймыре. Он расположен в корпусе студенческого общежития и состоит из пяти залов, где представлена история учреждения, демонстрируются его современные проекты, рассказывается об этапах освоения месторождений нефти и газа на Таймыре, размещены материалы о фронтовиках. Здесь же проходят встречи студентов с творческой интеллигенцией края, с выпускниками разных лет и ветеранами.

Колледж идет по пути непрерывного развития. Это создание образовательных программ и проектов, участие в различных конкурсах, богатая творческая жизнь, обмен культурным и профессиальным потенциалом с другими учебными заведениями. Мы создаем информационную среду, основанную на принципах добра, верности традициям, любви к родному краю и своей профессии. 

просмотры: 1126
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске