АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Оставаться лидером, несмотря на трудности

Анна Ковальская
То, что лес является богатством России, и огромная его часть находится в Красноярском крае, известно всем. Сейчас правительство беспокоит другое – критическое состояние лесоперерабатывающей отрасли. Сам президент В.В. Путин высказал озабоченность тем, что большая часть добытой древесины уходит за рубеж необработанной, вследствие чего страна теряет деньги, а люди – работу.

О том, как сегодня обстоят дела в отрасли, лучше всего знают на ведущем лесоперерабатывающем предприятии России – Новоенисейском ЛХК. О состоянии предприятия, проблемах и перспективах отрасли мы беседуем с генеральным директором ЛХК Виктором Шелепковым.

– Виктор Владимирович, в январе 2006 года вступили в действия некоторые статьи Лесного кодекса. Его принятие вызвало неоднозначную реакцию, было высказано много критических замечаний. Что вы, как профессионал, думаете по этому поводу?

– Я уверен, что есть стратегические позиции, которые всегда должны принадлежать государству. Авиация, железная дорога, крупные промышленные объекты и лесное хозяйст­во ни в коем случае не должны быть переданы в частные руки. А новые положения Лесного кодекса предусматривают расширение форм собственности леса, в том числе введение част­ной. Другими словами, любой неквалифицированный лесопользователь, у которого есть деньги, – банковская структура или иностранная компания – может купить на аукционе участок леса, а потом нам, лесопромышленникам, сдать в аренду. А мы вряд ли сможем осилить арендную плату. Это приведет к тому, что профессионалы будут вытеснены из отрасли, лесные массивы будут вырублены ради сиюминутной выгоды. Я думаю, что такое законотворчество просто губительно для российской лесной промышленности, у которой сегодня и так множество трудностей.

Как решить две извечных проблемы

– Раз уж вы упомянули о трудностях, хочу спросить – как комбинат справляется с двумя вечными проблемами лесопереработчиков: нехватка сырья и утилизация отходов?

– Действительно, без сырья деятельность любого лесоперерабатывающего предприятия просто невозможна. Поэтому, начиная с 1994 года, мы занялись лесозаготовками самостоятельно. Кроме этого, нам удалось сохранить и укрепить существующие связи с поставщиками – леспромхозами. В итоге мы создали сырьевую базу объемом около двух миллионов кубометров леса. Миллион сто кубометров леса в год мы готовим сами, примерно 150 – 200 тысяч приобретаем у партнеров. Но заготовка леса напрямую зависит от состояния наших дорог, а состояние дорог – от погодных условий. И если в советские времена дороги строились и худо-бедно поддерживались в должном состоянии, то сегодня по причине нехватки материальных средств дорожные службы ремонтировать дорожные покрытия возможности не имеют. А плохие дороги очень осложняют режим работы предприятия. В осенне-весенний дождливый период вывезти заготовленный лес невозможно, поэтому приходится ждать зимы, когда дорогу «сделает» мороз. Вопрос с отходами тоже решается, хотя и непросто. В крае практически не существует рынка сбыта опилочной массы: Красноярский БХЗ прекратил свое существование, Красноярский ЦБК приобретает у нас лишь небольшую часть отходов. Поэтому комбинат ищет пути утилизации опилок самостоятельно. Мы реконструировали завод по производству древесно-волокнистых плит, ДВП-1, ввели в строй завод ДВП-2. Для того чтобы была возможность сжигать больше опилочной массы, мы увеличили мощности ТЭЦ. А в самое ближайшее время планируем запуск линии по производству плит MDF производительностью 70 тысяч кубометров в год. Эта линия окупится всего за три года.

 

Не отдать лес китайцам и пожарам

– Виктор Владимирович, как вы относитесь к тому, что китайские компании постепенно монополизируют лесозаготовки в крае?

– Конкуренция со стороны китайских компаний – еще одна «головная боль», которая добавляется ко всем прочим проблемам лесопереработчиков. Мы только что говорили о сырьевом кризисе отрасли, если бы в Красноярском крае был лишний лес, его можно было бы продавать заграничным заготовителям, но его не хватает даже нашим! И в то время, когда наши заводы закрываются из-за отсутствия сырья, китайские компании построили рядом с российской границей 20 новых лесоперерабатывающих заводов. Я думаю, что положить конец этому нездоровому процессу можно только вмешательством государства.

– Виктор Владимирович, вы обращались к спикеру Законодательного собрания Александру Уссу с просьбой разобраться с организацией тушения пожаров на территории края. Как обстоит дело с этим на день сегодняшний?

– К сожалению, на сегодняшний день ситуация никак не изменилась. И я пока не вижу, когда эта проблема будет решена. Пожары наносят серьезнейший урон лесному комплексу, и сегодня борьба с ними находится на нижайшем уровне. По оценкам специалистов, в этом году край потерял 50 млн кубометров леса, такой объем нужно перерабатывать всем комбинатам края в течение 20 лет. Когда горит лес, мы отправляем своих рабочих и технику на его тушение, помогаем пожарным службам. Но ведь каждый должен делать свое дело! Думаю, в службу пожаротушения нужны серьезные материальные вливания для модернизации парка машин, летной техники. На мой взгляд, эту проблему власти края самостоятельно решить не могут, она должна решаться на федеральном уровне.

просмотры: 1134
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске