АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / / (01.01.1970)

Ориентир на развитие технологий

Железногорский техникум инновационных промышленных технологий и сервиса был создан в 2014 году на базе училищ № 10 и 47. Объединение ресурсов двух структур за короткий срок позволило повысить КПД системы профессионального образования Железногорска в целом.

В юбилейный для Железногорска год со всей очевидностью можно говорить о том, что будущее города неразрывно связано с развитием инновационных технологий. При этом совершенствование системы профессионального обучения рабочим специальностям для промышленности города с такой исторически сложившейся спецификой невозможно без соответствующего оборудования, площадок и техники, которыми должны располагать средние специальные учебные заведения. Поэтому одним из плюсов, достигнутых в результате интеграции двух железногорских профучилищ и получения статуса техникума, стало укрепление материально-технической базы. Сегодня созданное образовательное учреждение имеет в активе пять благоустроенных учебно-производственных корпусов, более 30 лабораторий, сварочных, станочных и столярных мастерских, два спортзала и столовую. Автомобильный парк насчитывает 19 единиц грузовых и легковых машин, а также дорожно-строительной техники. Вручение первых дипломов первым выпускникам новообразованного техникума состоялось в феврале 2015 года. Одновременно с этим событием проводилась и ярмарка вакансий, в которой приняли участие градообразующие предприятия города. Молодые представители рабочих профессий, которых сегодня готовят в техникуме инновационных технологий и сервиса, востребованы на рынке труда. А перспективные проекты, в настоящее время реализуемые в образовательном учреждении, являются основой разработки единой методической системы, которая позволит обеспечить непрерывность в подготовке рабочих кадров для промышленных предприятий города.

 

Владимир Житников, директор Железногорского техникума инновационных промышленных технологий и сервиса:

— В настоящее время техникум делает уверенные шаги в своем развитии. Обучение проводится по профессиям: сварщик, станочник, слесарь механосборочных работ, слесарь КИПиА, повар, автомеханик, мастера строительных работ, автокрановщик. Организована подготовка и переподготовка взрослого населения на курсах профессионального обучения. В числе основных достижений в работе за последние два года можно назвать ввод нового учебно-производственного оборудования, благо-устройство территории корпусов, присвоение статуса федеральной инновационной площадки, реализацию проекта дуального обучения, победы в профессиональных краевых конкурсах, выпуск газеты и молодежного литературного альманаха. Удачно проходит модернизация содержания учебного процесса, ведется активная работа по преобразованию лабораторий и мастерских. Одним из значимых факторов нашего прогресса является приход в коллектив новых молодых специалистов, которым предоставлены все условия для плодотворной работы. 

Евгений Приступ, заместитель директора по УПР:

— В Красноярском крае успешно реализуется федеральный проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности Красноярского края, на основе дуального образования в области машиностроения». Инициатором, а теперь и партнером по проекту «Дуальное образование» является АО «ИСС» им. академика М. Ф. Решетнева». В рамках этого проекта на базе техникума ведется обучение профессии «станочник». Конечной целью является подготовка специалистов на современном производственном оборудовании и, как следствие, ускоренная адаптация выпускников на производстве. Таким образом, воплощается главная идея проекта: совместная организация образовательного процесса, в котором задействованы не только техникум, но и предприятие, где молодой специалист проходит практическое обучение на своем будущем рабочем месте. В дальнейшем планируется расширить сотрудничество с производствами-работодателями, организовав обучение слесарей КИПиА совместно с ФГУП ФЯО «ГХК» и поваров — с ООО «Комбинат питания». Отмечу, что работодатели Железногорска с большим интересом относятся к идее реализации дуального образования именно в условиях нашего территориального кластера.

Анастасия Кулешова, заместитель директора по учебной работе:

— Успешная работа коллектива, систематизация деятельности по проектным направлениям, омоложение кадрового состава за последние два года позволили получить заметные позитивные результаты, в том числе связанные с осуществлением федерального проекта дуального образования — техникум в числе шести краевых учебных заведений-участников. Как знаковое событие необходимо отметить выступления на региональном этапе чемпионата WorldSkills Russia 2015 в компетенции «Сварочные технологии». Наши студенты заняли первое место по профессии «слесарь по ремонту автомобилей» и второе среди поваров и кондитеров на краевых соревнованиях профессионального мастерства, проводившихся в 2015 году, а также завоевали призовое место в номинации «Кондитер» на XII Сибирском форуме хлебопечения, который состоялся в марте в Красноярске. Много интересных событий и достижений было и в творческой жизни. Студенческая газета техникума одержала победу в краевом молодежном проекте «Новый фарватер» в номинации «Инфопоток». Танцевальный ансамбль «Сударушка» в 2014 году стал лидером краевого конкурса среди самодеятельных коллективов учебных заведений. Еще один отличный результат — первое место на краевом конкурсе художественного чтения, посвященном 80-летию Красноярского края. Не менее актуальны и спортивные успехи студентов, которые стали чемпионами Универсиады ЗАТО г. Железногорск по конькобежному спорту и заняли второе место по лыжному спорту среди студентов города.

Елена Сорокина, педагог-организатор:

— Техникум стал центром реализации регионального пилотного проекта «Система непрерывного профессионального образования». Структура проекта включает три раздела. Первый из них связан с ранней профориентацией, которая ведется на базе дошкольных учреждений и предполагает разработку и проведение цикла сюжетно-ролевых игр профориентационной направленности. Второй раздел предусматривает проведение серии презентаций по профессиям и мастер-классов для учеников 5–7 классов. Третий этап основан на обучении в нашем техникуме учеников 9-х классов по выбранной ими профессии в течение 4–6 месяцев с присвоением второго квалификационного разряда. Сейчас мы готовы организовать такое обучение по 14 профессиям. Надеемся на поддержку при реализации данного проекта со стороны работодателей Железногорска.

Галина Отмахова, зав. отделом профориентации и трудоустройства выпускников:

— Техникум обучает высококвалифицированных рабочих по востребованным профессиям и реализует краткосрочные профессиональные курсы. С 2014 года спектр профессий расширен до 40 наименований. В 2015 году набор в техникум составляет 215 человек. В перечень важнейших задач, которые стоят перед нашим образовательным учреждением, входит не только обучение, но и содействие в поиске достойных рабочих мест для выпускников. Для обеспечения связи с работодателями и создания эффективной системы трудоустройства в техникуме в 2015 году создан Центр карьеры. Можно сказать, что предприятия города сегодня готовы принимать к себе на работу всех наших ребят. Центр будет координировать заявки предприятий и пожелания самих выпускников, обеспечивать взаимопонимание всех участников сложного процесса подготовки специалиста и его дальнейшей профессиональной самореализации.

Лев Вязников, заместитель директора по административно-хозяйственной работе:

— На данный момент осуществляется ряд самостоятельных проектов по укреплению и модернизации материально-технической базы. Научно-технический прогресс не стоит на месте, и наш техникум идет с ним в ногу. Обновлено сварочное оборудование, модернизирована учебная и инструментальная база для слесарей КИПиА, приобретены современные верстаки для слесарной мастерской. В настоящее время уже готовы к эксплуатации лекционно-выставочный зал, копировальный центр, лаборатория электротехники, паяльно-сборочная мастерская, полностью отремонтирован станочный парк, полным ходом идет строительство помещений для швейного цеха и ателье, спланированы новый автодром и военно-спортивный городок. Для занятий физкультурой мы приобрели велосипеды и игровой инвентарь. Стараемся, чтобы студентам было интересно учиться, а педагогам — работать.

просмотры: 1739
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске