АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 март 2006 (01.03.2006)

Олимпийский толчок

Александр Кошкин
Олимпиада закончилась. Отзвенела медалями, осыпалась «босковскими» чебурашками. Россия игралась в Олимпиаду страстно и увлеченно. И, можно сказать, выиграла. Совершенно вне зависимости от количества завоеванных наград, вне зависимости от общего командного места. Победой предлагаю считать общенародный эмоциональный порыв. Пусть и кратковременный, всего-то двухнедельный.

Теперь, когда страсти улеглись, можно задаваться вопросом, насколько удачны были Игры для России. Вопрос даже так ставится: насколько удачны Игры были для нашего Красноярского края?

На первый, более общий, вопрос большинство респондентов, специалистов и рядовых болельщиков отвечают в основном положительно: и количество медалей возросло, и заметен прогресс в тех видах, в которых мы прежде серьезных успехов не добивались. Вот только хоккеистам далеко до лучших дней. Да и то только потому, что многие болельщики хранят в памяти славные победы советской сборной и от нынешней команды требуют таких же результатов, не желая признавать очевидного факта: мир изменился. Собственно, все недовольные итогами Олимпиады в Турине апеллируют к 1956 году, советскому дебюту на Зимних Играх, к эпохе Большого Стиля. Так что их мнением можно снисходительно пренебречь. Второй вопрос содержит в себе гораздо больше лукав-ства. В Турине ведь не было отдельной команды Красноярского края.

 

Для выращивания чемпионов нужна почва

Слов нет, приятно, когда высоких спортивных результатов добиваются твои земляки. Но спортсмены уровня олимпийцев не могут принадлежать одному региону. Во всех смыслах. Они готовятся к Олимпиаде в составе сборной и дома почти не бывают, получают деньги от Госкомспорта (хотя и в Красноярске тоже получают). Это общенациональное достояние. По олимпий-ским результатам неправильно было бы судить о состоянии спорта в Красноярском крае. Олимпийские чемпионы – это не помидоры, их невозможно выращивать на заказ. Каждый раз это частный случай, чудо природы. И оно в равной степени может произрасти и в Костроме, и в Красноярске. Конечно, с большей вероятностью урожай будет лучше там, где почва удобрена, то есть созданы условия. Но само по себе наличие условий ничего не гарантирует.

Красноярский край представляли в Турине 18 спортсменов. Больше было только у Москвы и Московской области. Этот факт напоминает о том, что наш регион живет сравнительно неплохо. И даже может позволить приглашать спортсменов из других регионов поработать на краевой зачет. Так, например, в составе красноярской делегации появился сочинец Алексей Воевода, многократный чемпион мира по армрестлингу, а ныне разгоняющий в бобслейном экипаже Александра Зубкова. Так Красноярский край разжился дополнительной серебряной медалью.

 

Медали – еще не все

Вообще, красноярские спортсмены выступили примерно так, как и прогнозировалось. Современная Олимпиада – не место для больших сюрпризов. Относительной неожиданностью можно считать бронзовую медаль Алены Сидько в лыжном спринте. Да, красноярская лыжница считается лучшим спринтером России и неоднократно показывала высокие результаты на этапах Кубка мира. Но конкуренция в этом виде программы такова, что десятка два спортсменок обоснованно могут рассчитывать на награды. Тем драгоценней победа.

А вот серебряная медаль Павла Ростовцева была ожидаемой и долгожданной. В Солт-Лейк-Сити он выступал в ранге фаворита и под жестким психологическим прессом совсем чуть-чуть не дотянул до пьедестала. Четвертое, пятое, шестое место. На нынешних Играх в личных гонках от Павла чудес не ждали, зато он рассматривался как железный эстафетчик, а сборная России – железным претендентом на медали. Поначалу эстафета складывалась не слишком удачно, а переломным стал именно этап Ростовцева. Можно было бы сказать: воздалось за все труды. Только большой спорт – штука, по-житейски несправедливая и к сантиментам безразличная. Не у всякой истории бывает такой счастливый хэппи-энд.

Совсем несчастливым он получился у Ольги Пылевой, главной олимпийской надежды Красноярска. После гонки на 15 км, в которой Пылева завоевала серебряную медаль, в крови нашей биатлонистки был обнаружен запрещенный препарат карфедон. Оказалось, что вроде бы невинные и даже полезные таблетки фенотропил, которые Ольга применяла, чтобы ликвидировать последствия травмы, и зловредный карфедон – суть одно и то же. Такая вот путаница в названиях, в которых не разобралась личный врач Пылевой Нина Виноградова. Один из самых нелепых допинг-случаев в новейшей истории спорта. Пылеву может утешать только одно: еще никогда общественное мнение не было на стороне спортсмена, попавшегося на допинге, столь однозначно. Пылеву встречали на родине как героя. А губернатор Хлопонин по этому поводу даже что-то говорил о происках врагов, хотя прежде в любви к конспирологическим теориям замечен не был. Ладно, жизнь продолжается, и спорт в ней – не самое главное.

В том, что медалей касается, красноярские болельщики могут быть удовлетворены. Не зря наши съездили. И болельщики довольны, и чиновники могут оптимистические рапорты готовить.

Олимпиада удалась для сборной России. Однако проблем в россий-ском спорте хватает. Острейшая – это катастрофическая нехватка специальных спортсооружений международного класса. Раньше об этом говорили с унылой безнадегой. Теперь говорят: давайте посчитаем, что мы можем сделать, какие средства привлечь. Определенный толчок последняя Олимпиада, безусловно, дала. И следующие четыре года мы будем наблюдать, как это ускорение реализуется.

просмотры: 1083
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске