АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (194) 2023 (10.02.2023)

ООО «Восток»: в унисон с развитием Республики

Текст: Елена Баева Фото: архив ООО «Восток»
Осенью прошлого года столица Республики Тыва город Кызыл стал площадкой для проведения II Строительного форума. По итогам деловой программы форума были подписаны значимые для региона соглашения.

Одно из них — между правительством республики и ООО «Элита-Центр» о сотрудничестве по реализации на территории Тувы федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на повышение качества инженерных сетей и систем. Второе соглашение — между Кызылским отделением ПАО «Сбербанк» и ООО «Специализированный застройщик «Восток» о взаимодействии в рамках реализации проекта по строительству ЖК «Столичный»» для комплексного и устойчивого развития территорий в городе Кызыле и их благоустройства.

Многопрофильность — гарант развития

По данным Красноярскстата, в Республике Тыва в прошлом году появилось на свет более 6500 новорожденных. Республика стала одним из немногих субъектов Федерации, в котором рождаемость превысила смертность, да еще более чем в два раза. На фоне этих цифр совершенно органично выглядит новость о том, что строительная отрасль региона становится все привлекательнее для инвесторов. План прошлого года по вводу жилья в строй (111 тыс. кв. метров) значительно перевыполнен. Такому результату способствовала и планомерная работа правительства республики по созданию льготных условий для инвесторов, развитию инженерной инфраструктуры, формированию новых проектов комплексной жилой застройки Кызыла. Способствует наращиванию темпов строительства и спрос, который «выстрелил» на фоне многолетнего дефицита жилья.

Градообразующее предприятие ООО «Восток» много лет выполняло до 90 процентов объемов работ на дорогах Тувы, а в 2021 году вышло на строительный рынок республики.

— Многопрофильность с самого начала была приоритетом в стратегии развития ООО «Восток». Это помогло нам масштабировать свой бизнес и из небольшого кооператива, открытого в 1989 году, стать крупным отраслевым предприятием. Мы преодолели не один кризис и продолжаем свое поступательное развитие, — говорит Сергей Уюсов, директор ООО «Восток».

Предприятие и прежде выполняло республиканские заказы по строительству объектов социального назначения. Например, строили мостовой переход через Енисей в районе села Тоора-Хем и коммунальный мост в Кызыле. Знаковым для ООО «Восток» стало выполнение комплекса работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Кызыл, сложного и ответственного объекта федерального значения.

— В процессе работы компания получила колоссальный профессиональный опыт, который мы планируем применять в будущем на аналогичных строительных площадках, — продолжает Сергей Уюсов.

Компетентность — гарант надежности

Полученные компетенции специалисты ООО «Восток» применяют теперь на застройке крупного жилого микрорайона столицы республики. Жилой комплекс так и называется — «Столичный» и располагается в развивающемся микрорайоне «Иркутский». Законодательство потребовало от ООО «Восток» создания отдельного юридического лица. Так на строительном рынке Кызыла появилось ООО «Специализированный застройщик «Восток», которое первым в республике начало работать с эскроу-счетами и средствами дольщиков. Для обеспечения безопасности сделки средства дольщиков до завершения строительства дома резервируются на эскроу-счетах. Достаточно привести две цифры: с января по ноябрь 2022 года Управлением Росреестра по Республике Тыва зарегистрировано 219 договоров участия в долевом строительстве. За аналогичный период 2021-го — ни одного.

Минстрой РФ включил ЖК «Столичный» в каталог новостроек на своем сайте наш.дом.рф. Присутствие на сайте Минстроя — своеобразный знак качества для застройщика, подтверждающий его надежность. Министерство пристально следит за ходом строительства жилых домов по всей стране, внимательно проверяет бухгалтерскую отчетность и заключение договоров.

— У нас есть все необходимые компетенции, перечисленные в федеральном законе 214-ФЗ, касающиеся опыта, квалификации и прочего. Нашу деятельность проверяют еще и банки. Они не станут рисковать своими деньгами, одобряя дольщику ипотеку для покупки жилья от сомнительного застройщика, — объясняет руководитель.

ООО «Специализированный застройщик «Восток» аккредитовано во всех крупных банках, которые предлагают, кроме прочего, льготную ипотеку для молодых семей с детьми, ипотеку с господдержкой для всех категорий граждан. К уже имеющимся льготам по ипотечным кредитам в скором времени должна прибавиться еще одна. Правительство республики ведет переговоры на федеральном уровне, чтобы у жителей Тувы появилась возможность оформлять льготную ипотеку, аналогичную для населения дальневосточных регионов.

Производство — гарант устойчивости

Собственная производственная база и серьезный отраслевой потенциал позволяют строительному предприятию производить практически все необходимое для возведения многоэтажных жилых домов: бетон и асфальтобетон, железобетонные изделия, бетонные и газобетонные блоки, соответствующие ГОСТам, брусчатку, малые архитектурные формы для дальнейшего благоустройства дворовых территорий и многое другое. Все это позволяет строителям сохранять независимость от сроков поставок, полностью контролировать процесс строительства, работать в намеченном графике и даже намного  опережая его.

— Выход на относительно новый для предприятия рынок жилищного строительства потребовал модернизации производственного актива. В частности, были усилены и перестроены мощности железобетонного производства, обновление осуществлялось при содействии правительства республики, за что мы очень благодарны, — поясняет Сергей Уюсов.

Конструктив зданий ЖК «Столичный» — монолитный железобетонный каркас, наружные стены из газоблока с эффективным утеплителем и применением навесной фасадной системы КРАСПАН. Внутренние межквартирные стены и межкомнатные перегородки устраиваются из бетонных перекрытий, что обеспечивает звукоизоляцию согласно строительным нормам и правилам. ЖК «Столичный» — это восемь домов: шесть пятиэтажных и два девятиэтажных с современной концепцией благоустройства, предполагающей уютные зеленые зоны, спортивные, детские площадки и многое другое. Завершение строительства планируется в 2027 году. Однако стройка идет опережающим темпом — застройщик намерен сдать объект на два года раньше. Два дома уже сданы, первыми новоселами стали переселенцы изаварийного и ветхого жилья, дети-сироты. Инвестиционный проект предусматривает безвозмездную передачу не менее 579 кв. метров площади квартир в государственную собственность Республики Тыва.

— В ближайшей перспективе планируем поучаствовать в дальнейшем развитии микрорайона Иркутский, где предусмотрено строительство многофункционального культурного и физкультурного (с бассейном) комплексов, современного детского сада на 420 мест и подземной парковки. Строительный рынок Тувы очень перспективный, есть свободные земельные участки, инфраструктура, позволяющая подключать к ресурсам новые микрорайоны, а главное — высокий спрос на жилую и коммерческую недвижимость. Работы хватит на целую пятилетку, а то и более, так что отдыхать некогда, будем работать, — говорит Сергей Уюсов.

 

просмотры: 310
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске