АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 (190) 2022 (10.10.2022)

ООО «Саянмолоко» — успех в индивидуальности

Текст: Елена Баева Фото: ООО «Саянмолоко»
По данным Росстата, в 2021 году Красноярский край вошел в топ-20 регионов по производству молока. Из соседей по Сибирскому федеральному округу (СФО) его обогнали только Алтайский край
и Новосибирская область.

Лидеры отечественного рынка, по данным портала Milknews, в прошедшем году смогли нарастить объемы сырого молока на 320 тыс. тонн, в то время как общий прирост в отрасли составил не более 250 тыс. тонн. Эксперты связывают эту диспропорцию не только с работой над генетическим потенциалом животных, но и с составлением оптимальных рационов питания.

Край укрепляется в двадцатке

Отраслевые эксперты уверены, что молочной отрасли страны есть куда расти и развиваться. Внутренний рынок обеспечен молоком на 80 %, в то время как по Доктрине продовольственной безопасности обеспечение должно составлять 90 %. Исследования показывают, что потребитель голосует за свежую продукцию малых сроков хранения, то есть выбирает своего производителя с коротким транспортным плечом.

Молокопроизводители края, выполняя Доктрину, продолжают наращивать объемы производства сырого молока. Одним из крупных поставщиков Енисейской Сибири является ООО «Саянмолоко», занимающее устойчивое положение на рынке сбыта молочной продукции не только в Республике Хакасия и Красноярском крае, но и в соседних регионах Сибирского федерального округа.

— Наряду со всеми видами молочной продукции наше предприятие производит порядка 30 видов сыра по отечественным и баварским технологиям, — говорит Елена Левицкая, начальник отдела продаж ООО «Саянмолоко».

В линейке молочной продукции ООО «Саянмолоко» под брендом «Семенишна» более 35 наименований кисломолочной продукции, сливочное масло, молоко пастеризованное и даже йодированное. Осенью этого года ООО «Саянмолоко» запускает очередной молочный комплекс на 2300 дойных коров в Курагинском районе. С вводом комплекса в строй в «молочные реки» края вольется ручей в 20,7 тыс. тонн молока в год. 

— На юге края мы строим уже третий животноводческий комплекс. Первый реализован в 2019 году в Шушенском районе, второй — в прошлом году в Краснотуранском, — говорит генеральный директор ООО «Саянмолоко» Валерий Левицкий. — По двум проектам нам возместили из федерального и краевого бюджетов более 730 млн рублей затрат на покупку племенного материала, оборудования, сельхозтехники.

Все три комплекса оборудованы автоматической системой доения «Карусель», современной системой удаления навоза, который планируют перерабатывать на удобрения.

Основная промышленная площадка ООО «Саянмолоко» располагается в Саяногорске, филиалы по оптовой торговле собственной молочной продукцией есть в Красноярске и Абакане. С 2019 года в состав предприятия вошло новое обособленное подразделение — Курагинское. Здесь созданы мукомольное, крупяное, макаронное, комбикормовое и премиксовое производства.

Внутренний и внешний рынок

По данным статистики, за первые 4 месяца этого года в крае выросло производство продуктов питания, в частности муки — на 5,2 %, макаронных изделий — на 21,8 %, круп — на 3,4 %. Есть в этих цифрах и вклад работников обособленного подразделения ООО «Саянмолоко» в Курагино.

Производство в Курагинском перерабатывающем комплексе запускается поэтапно. Начали с пшеничной муки высшего, I и II сортов и ржаной муки. Мощности по переработке пшеницы 27 тыс. тонн в год, ржи — 14 тыс. тонн в год. В конце прошлого года на площадке побывал губернатор Красноярского края Александр Усс. Он осмотрел новые линии по переработке овса и пшеницы, производству комбикормов, круп, премиксов.

— Комбикормово-крупяной комплекс ООО «Саянмолоко» — это успешный пример создания мощностей по переработке сельхозпродукции. Это увеличит долю товаров с высокой добавленной стоимостью и придаст импульс развитию территории, — отметил на встрече с сельхозпроизводителями губернатор Красноярского края Александр Усс.

Но главная зона ответственности работников нового цеха — производство комбикормов, от качества которых зависят рекордные надои молока.

— Корма для животных подготавливаются по специально разработанной рецептуре, как в ресторане. Свои особенности и предпочтения в кормовой продукции для крупнорогатого скота разного возраста и положения есть практически у каждого предприятия. Индивидуальный состав комбикормового продукта подбирается в головном офисе и спускается нам. Далее ингредиенты заносятся в компьютер, и автоматическая линия сама смешивает их в нужных пропорциях. Готовая продукция перед отгрузкой потребителю обязательно отправляется на анализ, — поясняет директор обособленного подразделения в поселке Курагино ООО «Саянмолоко» Сергей Пехов.

Чтобы представить себе, насколько комбикорм — сложный продукт, стоит привести его ингредиенты для рациона, например, дойных коров. В эту рецептуру входят мел, соль, премикс зимний, пивная дробина, жмых рапсовый и жмых подсолнечника, ячмень, соя, рожь, пшеница. Для телят нулевого возраста не только особая рецептура, но и форма кормов — гранулированная. Благодаря автоматике со всем разнообразием и сложностью готовых «блюд» справляется от 4 до 6 человек.

Сырье для комбикорма поступает из ближайших хозяйств, на площадке всегда присутствует его трехдневный запас. Дневной выход продукции — 80 тонн комбикормов и 35 тонн муки. Но это не предел: производственные мощности рассчитаны на 100 тонн муки в день.

За курагинской мукой и комбикормами приезжают покупатели из всех близлежащих сибирских хозяйств. Ведутся переговоры по расширению географии сбыта комбикормов. В планах директора расширить рынок сбыта за пределы страны — в Китай и Монголию.

— Недавно обособленное подразделение ООО «Саянмолоко» в поселке Курагино посетила делегация сельхозпроизводителей из Монголии. Познакомившись с нашим ассортиментом комбикормов, остались довольны. На днях в качестве презентации отправили в Монголию партию гранулированных кормов для телят нулевого и первого возраста, ждем положительного отклика в виде заключения контрактов на поставку. Ранее аналогичная встреча прошла с партнерами из Китая, — делится успешностью в продвижении продукции на зарубежный рынок Сергей Пехов.

Паста по-сибирски

На очереди — расширение производства круп и запуск макаронной линии. Крупы будут паковаться для торговой сети под маркой «Курагинские». В середине сентября турецкие подрядчики провели на заводе отладку оборудования для производства макарон. Пробные партии макарон на площадке уже производили, но тогда не было нужного сырья, — твердых сортов пшеницы — и вся выпущенная продукция вынужденно пошла в переработку на комбикорм.

— В этом сезоне хлеборобы посеяли для нас пшеницу твердых сортов. Сейчас как раз ведется уборка урожая, мы получаем образцы зерна, проводим анализ качества. Так что как только производственная линия пройдет отладку, у нас будет сырье, чтобы начать производство спагетти, — продолжает Сергей Пехов. — Мощность макаронной линии — 5,5 тыс. тонн продукции в год.

На производстве трудится полсотни человек со всего Курагинского района. Современное автоматизированное оборудование потребовало от каждого специалиста пройти переобучение, организованное представителями завода-изготовителя из Турции.

— Турецкими инженерами отлаживается и премиксная линия для комбикормовой продукции. Пока что премиксы для своих комбикормов мы закупаем, но с запуском оборудования наладим собственное производство своеобразных БАДов для животных, обогащенных витаминами, микроэлементами и прочими биологически полезными и активными веществами. Приглашаем к сотрудничеству представителей АПК Енисейской Сибири, наши комбикорма — это отличное здоровье вашего поголовья, а значит, и общая успешность сельскохозяйственного бизнеса! — резюмирует разговор Сергей Пехов.

просмотры: 488
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске