АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (196) 2023 (11.04.2023)

ООО «НТР»: в основе качества технологии и опыт

Текст: Елена Баева
Недавно депутаты Самарской области предложили внести изменения в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Цель инициативы — найти постоянный источник для финансирования ремонта автоматических противопожарных систем (АППС). Законодательство требует, чтобы каждая высотка от 12 этажей была оборудована такими системами, но их ремонт довольно дорогой:
от полумиллиона рублей и выше. По мнению депутатов, проблему можно решить за счет средств фонда капитального ремонта (ФКР).

В статье 166 Жилищного кодекса (ЖК) перечислены системы, которые подлежат ремонту за счет средств ФКР. Это внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-,водоснабжения. Противопожарная система в этом списке не указана. В одном из своих интервью Алексей Зверев, представитель Красноярского отделения ФКР, объяснил, что ремонт АППС должен финансироваться за счет платы за содержание жилого помещения, и ответственность за него лежит на управляющих компаниях. Однако, постановление правительства № 491 конкретизирует состав внутридомовой системы электроснабжения, в которую входят в том числе «электрические установки систем дымоудаления, системы автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода». То есть ремонт электро-установок АППС за счет средств ФКР все-таки возможен? Кажется, в этой дилемме скоро придется разбираться не только самарским депутатам. Красноярск, например, занимает 8-е место в России по количеству зданий выше 20 этажей: на территории города почти 130 «свечек». Кто же бережет их от огня? Ответ на этот вопрос мы решили получить из первых рук, записав интервью с Дмитрием Туровым, генеральным директором ООО «НТР» («Надежные Технические Решения»). Компания работает на красноярском рынке свыше 16 лет.

— Дмитрий Викторович, расскажите, что представляет из себя автоматическая противопожарная система (АППС), насколько важна технология в современной жизни?

— Наша компания занимается комплектацией объектов, монтажом и дальнейшим техническим обслуживанием автоматических противопожарных систем. Согласно противопожарным нормам и правилам, все жилые здания выше 28 метров должны быть оборудованы АППС, которые состоят из нескольких подсистем. Во-первых, это система пожарной сигнализации. Каждому человеку, проживающему в доме повышенной этажности, знакомы красные кнопки — извещатели пожарные ручные на стенах подъездов для запуска системы, дымовые датчики, установленные в холлах, тепловые датчики в прихожих квартир. Во-вторых, это система звукового или речевого оповещения жителей. В-третьих, АППС включает в себя систему противодымной защиты, которая состоит из вытяжной и приточной вентиляции. Узлы управления ею располагаются на техническом этаже дома: на чердаке. Принцип работы АППС следующий: если на каком-то этаже датчики зафиксировали дым или повышение температуры, автоматически включается звуковое оповещение и открывается клапан дымоудаления на этом этаже. Одновременно с этим на техническом этаже запускается вытяжная вентиляция для удаления дыма с этажа, что дает возможность людям беспрепятственно добраться до незадымляемой лестницы и эвакуироваться из здания. Параллельно с этим запускается приточная вентиляция, которая осуществляет подпор воздуха в лифтовую шахту, на случай если там застряли люди. Лифты в случае тревоги автоматически опускаются на первый этаж, двери открываются и лифты блокируются.

В-четвертых, АППС включает в себя внутренний противопожарный водопровод. Во всех домах повышенной этажности есть пожарные шкафы, укомплектованные пожарными вентилями, рукавами и стволами. Как только при открытии вентиля происходит падение давления, автоматически запускаются пожарные насосы.

— Сами системы, с которыми вы работаете, отечественного производства? И есть ли проблемы с поставками оборудования?

— Такие составляющие АППС, как, например, приборы пожарной сигнализации, пожарные извещатели, вентиляторы, насосные агрегаты, — выпускаются в России. Но в каждом блоке встречаются комплектующие зарубежного производства. Например, различного рода микросхемы, а также электродвигатели вентиляторов и насосов чаще всего собираются в Китае. Что касается поставок, у нас отлажены связи с рядом крупных поставщиков, с которыми мы давно сотрудничаем. В последнее время сроки поставок несколько выросли, как и цены. Например, когда подорожал металл, рост стоимости электродвигателей не заставил себя долго ждать.

— Какова география присутствия компании и велика ли конкуренция на рынке услуг, которые вы оказываете?

— Так сложилось, что мы обслуживаем преимущественно высотные здания и за 16 лет приобрели в этом сегменте большой опыт. Кроме этого, на обслуживании нашей компании есть ряд социальных объектов, офисные здания, отели. Наша уникальность в том, что мы предлагаем полный комплекс обслуживания АППС. То есть производим работы по монтажу всего комплекса АППС и в последствии его техническому обслуживанию. Компетентность и комплексность — вот самые главные составляющие качества наших услуг. Именно поэтому новые заказчики чаще всего приходят по рекомендации состоявшихся клиентов. Компания ООО «НТР» — это опытный коллектив профессионалов: техников, бригадиров, инженеров. Специалисты компании работают на опережение, предупреждая возможные неполадки системы. Наличие собственной аварийной службы и пульта централизованного наблюдения позволяет нам круглосуточно мониторить состояние противопожарных систем на обслуживаемых объектах и оперативно реагировать при сработках АППС. К счастью, около 95 процентов выездов оказываются ложными: кто-то «пошутил» и нажал кнопку, кто-то покурил под дымовым извещателем или устанавливает натяжные потолки, для которых требуется нагрев. Система на все это реагирует.

— Рынок услуг, на котором присутствует компания, требует лицензирования. По каким критериям выдается лицензия?

— Критерии очень строгие. Лицензированием всех работ занимается МЧС, и его сотрудники подходят к этому вопросу чрезвычайно серьезно. Проводится аудит оборудования, проверяется подготовка работающих специалистов, учитывается их образование и опыт. Представитель МЧС обязательно выезжает на место, чтобы убедиться, что фирма существует, что у нее имеется производственная база, есть специалисты и современное оборудование, прошедшее необходимые поверки.

— Велика ли трудоемкость монтажа АППС и какими проектами особенно гордитесь?

— Перед началом работ создается проект. Его делает заказчик — строительная фирма или управляющая компания. Наши специалисты, имея за плечами большой практический опыт, участвуют в доработке этого важного документа. Затем проект осмечивается, заключается договор, и мы приступаем к работе. Сроки ее исполнения сильно разнятся и зависят от объемов и видов работ, но в среднем на дом уходит от двух до четырех месяцев.

Конечно, новыми объектами тоже можно гордиться, но их технология обкатана до автоматизма. А вот один проект запомнился именно благодаря своей сложности. Мы работали над ним, будучи еще молодой фирмой, и достались нам тогда очень старые дома с практически неработоспособной АППС. Она была в таком плачевном состоянии, что приходилось восстанавливать систему заново, параллельно решая множество нестандартных инженерных задач. Уже тогда у нас был пульт централизованного наблюдения. Сейчас по пожарным требованиям каждый дом должен быть оборудован устройством, передающим сигнал на пульт. В то время это было технической новинкой. И когда мы привели дома в порядок, да еще вывели их на пульт, появились все основания гордиться проделанной работой.

Считаю, что наша компания делает очень важное дело. Система противопожарной безопасности помогает сохранить не только имущество, но и в первую очередь самое важное — жизни людей. К сожалению, жители вспоминают о важности системы противопожарной безопасности только на фоне новостей об очередном серьезном пожаре, да и то непродолжительное время.

 

просмотры: 301
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске