АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 (185) 2022 (11.05.2022)

ООО «Геракл» — 25 лет развития

Текст: Вера Сементяева Фото: архив ООО «Геракл»
Значительный вклад в решение задач, обозначенных в Стратегии развития лесного комплекса Красноярского края до 2030 года, вносят малые лесоперерабатывающие предприятия региона. 25 лет в Богучанском районе успешно работает лесопромышленное предприятие «Геракл».
Лесная отрасль за последние годы пережила немало взлетов и падений. Тем ценнее опыт устойчивых лесопромышленных предприятий, стабильно выдающих продукцию на фоне макроэкономических, валютных и рыночных колебаний. О приоритетных направлениях развития малого бизнеса в лесной отрасли, преимуществах цифровизации и социальной ответственности бизнеса говорим с директором ООО «Геракл» Юрием Дудкиным.

— Юрий Николаевич, расскажите об основных направлениях деятельности компании, какие из них являются приоритетными? 

— Компания занимается лесозаготовкой с последующей переработкой древесины. Собственной лесосырьевой базы у предприятия нет. Малому и среднему бизнесу в этом вопросе невозможно конкурировать с гигантами лесопромышленной индустрии — слишком велики затраты на содержание своего участка. Это ведь не только аренда, но и противопожарная охрана, лесовосстановительные работы. Поэтому как субъект малого предпринимательства участвуем в аукционах министерства лесной отрасли и по их результатам заключаем договоры купли-продажи лесных участков для последующей заготовки древесины. В основном это участки после пожаров либо зараженные древоточцами, когда весь древостой признан больным и «обреченным» и подлежит сплошной вырубке. Так что основное направление деятельности компании — санитарная рубка и очистка лесов. Мы вырубаем пораженные участки, очищаем их от порубочных остатков и сдаем лесхозу, который на чистых землях садит новые саженцы либо оставляет их для естественного лесовосстановления. Таким образом решаются несколько важнейших для лесной отрасли задач. Во-первых, пораженный лес не превращается в труху на корню и не заражает соседние участки, а все-таки перерабатывается в полезные пиломатериалы, во-вторых, создаются условия для роста молодых деревьев, ведь на местах пожаров без чистки даже подлесок новый не вырастет, не то что здоровый лес. Сейчас сырья на всех желающих не хватает в первую очередь потому, что лесных дорог строится крайне мало. А во-вторых, лесосырьевая база, до которой мы можем добраться, вырабатывается уже достаточно давно, и, естественно, в первые годы оттуда взяли всё самое лучшее. И без качественного лесовосстановления мы не исправим ситуацию.

— Компания существует почти четверть века, как за это время изменились условия, легче или труднее стало работать? 

— На этот вопрос трудно ответить односложно. В чем-то условия усложнились, например, ужесточились правила приобретения участков для лесозаготовки. Если раньше на оформление разрешения уходила всего пара недель — выписали, проплатили и работаем, то теперь весь процесс занимает полгода, поскольку сильно увеличился пакет разрешительных документов. С другой стороны, оформлять эти документы стало намного проще: не нужно обивать пороги кабинетов, все заявки можно подавать удаленно в электронном виде через специальный портал, документооборот стал доступнее, это сильно облегчает жизнь лесозаготовителей.

Прошли времена, когда тайга нещадно выпиливалась ради того, чтобы гнать кругляк за границу. Ограничительные меры государства положили конец этому варварскому отношению к лесу. Конечно, кругляк еще вывозят, но не в тех объемах, что раньше, большую часть превращают в продукцию глубокой переработки, это тоже перемены к лучшему.

— Насколько востребована продукция предприятия на отраслевом рынке, нет сложностей с реализацией? 

— Лесопильная продукция всегда востребована, спрос на хорошую древесину постоянный и не зависит от конъюнктуры. Особенно в сельской местности, где дерево — традиционно самый распространенный строительный материал. Брус, доска, другие пиломатериалы не задерживаются на складах и, как говорится, в рекламе не нуждаются. Богучанский район исторически известен как один из лесопромышленных регионов страны, так что оптовые покупатели приезжают к нам сами. Считается, что повышенным спросом пользуется первосортная лиственница, но на самом деле множество строительных компаний в больших количествах закупают недорогие изделия второго сорта, которые идут под обшивку.

Основная продукция «Геракла» — деревянные шпалы. Некоторые говорят, что это вчерашний день, и нужно укладывать рельсы на бетон, но у деревянных шпал есть несколько преимуществ. Во-первых, они не проводят электричество и им не нужна специальная изоляция рельсовых цепей, что при электрификации железнодорожного транспорта большое преимущество. Во-вторых, деревянные шпалы незаменимы при низких температурах, а железные дороги идут все дальше на север. Так что деревянные шпалы еще послужат.

— Страна переживает жесточайшие санкции, насколько сильно ощущаете их последствия?

— Объемы у нас небольшие — порядка 12 тысяч кубометров в год, работаем только на внутреннем рынке. Покупатели в основном иногородние, но свои, поэтому что в период пандемийных ограничений, что сейчас закрытие границ существенно не повлияло на работу предприятия. Чтобы обезопасить себя от проблем с запасными частями и комплектующими, с которыми столкнулось большинство коллег, стараемся использовать отечественное оборудование.

Сейчас на вооружении компании ленточные пилорамы-многопилы. Есть четырехсторонний станок тайваньского производства, с ним пока по запчастям тоже вопросов не возникает. Собственных лесовозов всего два, остальные на период вывоза леса привлекаем по договору со сторонними организациями. Приобрели вакуумную сушильную камеру иркутского завода «Фалькон», по отзывам это хорошее оборудование, способное конкурировать с западными образцами. Разовая загрузка — 18 кубометров, сушит за трое суток. Взяли пока одну, поскольку технология для нас новая, привыкли к конвекторным сушильным камерам, а здесь вакуум. Посмотрим, как новое оборудование себя поведет, тогда и будем принимать решение о расширении производства. Нарастить объемы никогда не поздно, если возникнет необходимость. Сушильная камера позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции — планкен, вагонка, террасная доска, это уже строительные материалы премиум-класса. Необходимо понимать, что сегодня мы должны переориентировать производство на выпуск конечной продукции, а не пиломатериалов, иначе малым предприятиям не выдержать конкуренцию с гигантами лесной промышленности.

— Есть ли перспективы по глубокой переработке леса, стопроцентному использованию отходов?

— Как и все малые и средние лесоперерабатывающие предприятия, «Геракл» начинал с заготовки круглого леса, который пользовался наибольшим спросом. Когда стал востребован пиломатериал, перешли на его производство. В настоящее время подошли к тому, что сами пилим, сушим, строгаем и продаем изделия премиум-класса. Следующий этап развития предприятия — глубокая переработка, безотходное производство. Это насущная необходимость сегодняшнего дня. Уровень переработки — фактор, который определяет экономическую эффективность и устойчивость лесопильного предприятия. Экономика требует полной утилизации древесных отходов. Самый простой способ переработки — генерация тепловой энергии для нужд производственного процесса, но самым эффективным все-таки является переработка отходов в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Остановились на производстве пеллет как наиболее востребованной продукции из отходов лесопиления. В Богучанском районе в новых домах люди ставят отопительные котлы, настроенные на использование пеллет, жители постепенно переоборудуют старые дровяные печи, не очень активно, но они это делают. Поэтому в потребительском спросе на пеллеты мы не сомневаемся.

— Какую роль играет предприятие в общественной жизни поселка Таежный, сотрудничаете ли с муниципалитетом?

— Сотрудничаем мы не только с муниципалитетом, но и со всеми муниципальными предприятиями, общественными организациями. Участвуем в благоустройстве поселка. Например, выделяли средства на покраску Дома культуры. Опекаем две хоккейные команды, команду кикбоксеров, периодически организуем поездки спортсменов на соревнования или участников художественной самодеятельности возим на творческие конкурсы. В общем, стараемся по мере сил помочь всем, кто сам активно работает и развивается. Не всегда требуется финансовая помощь, иногда нужно поучаствовать временем, знаниями, рабочей силой. Нам интересны все социальные проекты, ведь они объединяют людей, улучшают жизнь односельчан, работают на будущее и однозначно делают этот мир лучше.

просмотры: 401
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске