АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 05 (109) 2015 (15.06.2015)

Новый подход к стандартным проблемам

Текст: Мария Назарова Фото: архив ООО УК «Новый город»
Микрорайон Солнечный по праву может сегодня претендовать на право называться самой быстроразвивающейся территорией краевого центра. Эта часть Советского района Красноярска начала активно застраиваться относительно недавно — в 80-е годы, тогда это была классическая окраина большого города. В последние годы облик микрорайона стремительно меняется в лучшую сторону, и не только за счет появления современных многоэтажек с ухоженными придомовыми территориями, но и благодаря тому, что благоустраиваются дворы уже существующих домов. Это делается при активном участии управляющих компаний, обслуживающих расположенный в этой части города жилой фонд, в числе которых ООО УК «Новый город». Несмотря на то, что компания является одной из самых молодых на красноярском рынке ЖКХ, результаты ее работы отмечены на муниципальном уровне: директору компании Сергею Головченко вручена награда «За вклад в развитие Советского района Красноярска».

— Сергей Сергеевич, как давно существует ваша фирма, чего удалось достичь на сегодняшний день?

— УК «Новый город» зарегистрирована в июне 2012 года. Думаю, главный показатель успешности работы — то, что количество жилых домов, обслуживанием которых мы занимаемся, за три года выросло с двух до 18. Причем ни разу собственники домов, перешедших под наше крыло из других организаций, не выразили желание сменить управляющую компанию.

Отмечу, что по сроку эксплуатации и своему состоянию все жилые здания значительно отличаются друг от друга. Например, с начала текущего года мы приняли от строительной компании «Реставрация» два новых дома в жилом комплексе «Клевер». Современные инженерные системы, подъезды со свежей отделкой, оборудованные дворовые территории — работать на таком объекте одно удовольствие, поскольку его текущее содержание не требует больших усилий, зато есть возможность проявить творческий подход в вопросе благоустройства.

Совсем другая ситуация в доме № 21 по ул. 60 лет образования СССР, также недавно перешедшем под управление УК «Новый город». Он эксплуатируется уже несколько десятков лет, и за все это время ни разу не проводился ремонт в подъездах, в плохом состоянии находятся подвалы. Есть множество других инженерных, технических проблем, которые нужно решить, прежде чем подключать творческое начало.

Надо отметить, что большая часть жилого фонда, находящегося в управлении нашей компании, устарела. И в этом смысле нам приходится сложнее, чем организациям, которые заходят на новые дома в Советском районе. У них не возникает проблем с заменой инженерного оборудования и лифтов, ремонтом кровли, установкой новых дверей и окон в подъездах. Соответственно, больше средств и времени остается на то, чтобы сделать дома и дворовые территории не только комфортными для проживания, но и красивыми, яркими. И все же мы стараемся не отставать в этом вопросе, стремимся к тому, чтобы каждый наш двор обладал индивидуальностью.

— Расскажите подробнее о работе в этом направлении, какие задачи предстоит решить в текущем году? 

— На лето у нас большие планы по благоустройству дворовых территорий рядом с домами № 23 и 25 по ул. 60 лет образования СССР — на этих объектах мы работаем с момента создания компании. На сегодняшний день большая часть вопросов по их ремонту и техническому оснащению решена, а значит, мы можем уделить внимание эстетической составляющей: выложить брусчатку, установить защитные экраны, высадить зеленую изгородь из декоративного кустарника, выполнить многоуровневое озеленение, установить игровые формы для детей. Наша цель — сделать так, чтобы эти дворы выделялись на фоне других в Солнечном и жители могли ими гордиться.

Долгое время микрорайон воспринимался как отдаленный, у его жителей было совершенно уникальное мировосприятие: все были знакомы друг с другом, и это давало ощущение единства. Я знаю об этом не понаслышке, поскольку сам живу здесь с детства. Поэтому для меня особенно важно, чтобы эта территория развивалась, выглядела современной, ухоженной, как и другие районы Красноярска, но в то же время выделялась на их фоне, сохраняла свою индивидуальность.

В тех же первых домах, расположенных по соседству и объединенных общей придомовой территорией, мы традиционно проводим праздник открытого двора. Планируются мероприятия и в честь дня рождения Красноярска. В каждом нашем доме имеются информационные стенды, которые мы украсим в честь праздника. Во дворах уже сейчас появляются триколоры взамен георгиевских лент, которые мы развешивали в преддверии Дня Победы. К празднованию 9 Мая был также приурочен ряд мероприятий: всем ветеранам направлены открытки с поздравлениями, совместно с учащимися школы № 144 для них организованы выступления детских творческих коллективов. Все жильцы в наших домах получили квитанции с напоминанием о том, что рядом с ними живут люди, прошедшие Великую Отечественную войну, и мы надеемся, что среди них нашлись те, кто захотел и от себя лично поздравить ветеранов. Ведь это именно то, чего не хватает уходящему поколению, — внимание, забота, искренний интерес.

Подобные мероприятия проводятся не только в честь юбилея Победы, они уже стали традицией. Мы активно сотрудничаем в этом плане с администрацией Советского района и управлением соцзащиты населения. А кроме того, стараемся устраивать небольшие праздники для всех красноярцев, доверивших нам управление их жильем. Например, когда мы принимали новый дом, то решили вместе с ключами дарить собственникам квартир небольшие подарки. Родителям, которые приходят в офис компании, чтобы прописать своих детей, мы дарим коробку конфет, и рутинная процедура сразу превращается в маленький праздник. Люди радуются таким знакам внимания, это рождает позитивное отношение к компании и рушит устоявшиеся стереотипы. Именно к этому мы стремимся — привнести что-то новое в работу управляющих компаний Красноярска, уйти от стандартных схем. Ведь многие организации в нашей отрасли работают по принципу: в доме тепло, светло, чисто — что еще нужно? Мы же считаем, что очень важно уметь двигаться вперед, экспериментировать, только так можно добиться по-настоящему отличных результатов.

— В одиночку с такой масштабной задачей не справиться, кто помогает вам в ее решении? 

— Безусловно, задача амбициозная, вместе со мной ее решает команда профессионалов, людей неравнодушных, искренне заинтересованных в успехе нашего общего дела. Подбирая сотрудников, я отдаю предпочтение тем кандидатам, которые не уступают мне в напористости, стремлении находить новые, нестандартные варианты решения проблем. Например, идею с поздравлением родителей, прописывающих детей, подали сотрудники отдела по начислениям, хотя это, в общем-то, не их направление. Просто люди задумались о том, как сделать приятное другим, а заодно разрушить миф о черствых и равнодушных коммунальщиках.

Еще один стереотип, от которого мы стремимся избавиться, заключается в том, что руководителем управляющей компании должен быть опытный коммунальщик с большим стажем работы в отрасли, профильным образованием и другим соответствующим устоявшемуся имиджу багажом. Как правило, в компании под таким руководством выполняется необходимый коммунальный минимум без всякого творческого подхода к делу. При этом ЖКХ — очень сложная сфера, здесь крайне важно уметь слушать и слышать людей, понимать их требования, учитывать пожелания. Следует помнить и то, что управляющая компания — не благотворительная организация, это бизнес, который должен приносить определенную прибыль. На данном этапе УК «Новый город» — это управление активами 18 домов. В ближайшее время нам предстоит открыть несколько новых отделов, расширить штат сотрудников. Надеюсь, это будут специалисты, которые, как и я, не станут бояться трудностей, будут смело принимать решения и применять свой творческий потенциал в стандартных и нестандартных ситуациях. Вместе мы сможем преодолеть любые стереотипы и трудности, сделать так, чтобы жители Солнечного чувствовали себя комфортно не только в бытовом, но и
эмоциональном плане.

просмотры: 1787
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске