АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 02 (118) 2016 (05.03.2016)

Новый аккорд в симфонии WorldSkills

Текст: Мария Назарова Фото: архив Красноярского педагогического колледжа № 1
В рамках регионального чемпионата Красноярского края по стандартам WorldSkills на базе Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького состоялась презентация компетенции «Преподавание музыки в школе».
Красноярский педагогический колледж № 1, основанный в 1873 году, — старейшее в Красноярском крае учебное заведение по подготовке учителей. Здесь не только чтут традиции, заложенные в XIX веке, но и активно поддерживают инновации в системе профессионального образования, отвечающие требованиям века XXI. Именно поэтому специалисты образовательного учреждения выступили с инициативой включить в программу регионального чемпионата новую компетенцию, которая позволила бы начинающим учителям музыки представить свое мастерство на суд экспертов и поделиться с коллегами интересными и полезными методическими открытиями. С этой целью была разработана вся необходимая документация в соответствии с требованиями международного движения WorldSkills.

— Качество документации и всей проделанной нами подготовительной работы высоко оценили члены экспертного совета Союза «Ворлдскиллс Россия», а также его официальные представители — технический директор Алексей Тымчиков и начальник управления по региональному развитию Игорь Грибанов, которые прибыли в Красноярск, чтобы оценить подготовку края к полуфиналу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Сибирском федеральном округе, — подчеркивает директор Красноярского педагогического колледжа № 1 Татьяна Алексеева. — Это тем более ценно, если учитывать, что наша компетенция по своей специфике значительно отличается от уже представленных в чемпионате, в которых участвуют представители рабочих специальностей. Компетенция «Преподавание музыки в школе» — это не просто еще одна грань совершенствования профессиональных навыков. Основное ее значение для конкурса в том, что она способствует формированию у молодежи важных человеческих качеств, таких как нравственность, духовность, внутренняя и поведенческая культура. На наш взгляд, включение этой компетенции в программу чемпионата — это ответ на современные запросы мирового сообщества, основной вектор которых направлен в сторону развития культурной составляющей.

За пальму первенства боролись пять конкурсантов. В течение трех дней они выполняли различные задания, направленные на раскрытие их профессиональной компетентности: создавали мультимедийные презентации с помощью компьютерных программ, организовывали музыкально-исполнительскую деятельность с элементами импровизации, проводили учебные занятия в виде «игрового поля» с участием волонтеров, игравших роли учеников. Умения будущих педагогов оценивали эксперты в области музыкального образования. По итогам состязания право представлять Красноярский край на чемпионате Сибирского федерального округа получила Ирина Акимова, студентка третьего курса отделения «Музыкальное образование» Красноярского педколледжа № 1.

В завершение третьего конкурсного дня состоялся круглый стол с участием экспертов, приглашенных работодателей и представителей оргкомитета чемпионата. Они обсудили перспективы включения компетенции «Преподавание музыки в школе» в WorldSkills Russia, корректировки конкурсных заданий, изменения формы их проведения и другие организационные вопросы. Но главное, в чем все участники совещания сошлись единодушно, — у этого направления в рамках движения WorldSkills есть будущее. А значит, впереди встречи с новыми конкурсантами и еще больше возможностей для обмена опытом.

просмотры: 1711
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске