АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11 (192) 2022 (07.12.2022)

Новогодние каникулы с «КрасАвиа»

Наши советы помогут тем, кто ломает голову: как с пользой для семьи и здоровья провести большие январские выходные? Вариантов предостаточно, и ниже — лишь некоторые из возможных.

Шерегеш: рейс KV 105 Красноярск — Новокузнецк, время в пути 1 ЧАС 20 МИНУТ

Отправляемся на курорт Шерегеш. Он находится на юге Кемеровской области у подножия горы Зеленой на стыке Алтая, Саян и Кузнецкого Алатау. Самая высокая вершина Горной Шории — гора Мустаг, ее высота 1570 метров над уровнем моря. Меккой горнолыжников Шерегеш стал совсем не случайно. Здесь сошлись в одном месте вековая горная тайга, альпийские луга, кристально чистые реки и озера, где можно заняться зимней рыбалкой. Первый снег здесь выпадает в октябре и держится вплоть до апреля. Зимы очень снежные, поэтому трассы безопасны и удобны для горнолыжников. Снежный покров уникальный — так называемый пухляк. Горнолыжники и сноубордисты ценят его за оптимальное сочетание толщины и влажности. Зимние температуры комфортны для катания круглую зиму, а в апреле, когда спуски полны снега, температура воздуха поднимается выше нулевой отметки и может достигать 10-15 градусов тепла. Не зря Шерегешу принадлежит рекорд России по самому массовому одновременному лыжному спуску с горы в купальных костюмах. Неудивительно, что популярность Шерегеша давно перешагнула границы Кузбасса. В 2014 году он признан одним из самых популярных курортов в России.

Прогноз погоды на первую декаду января 2023: минус 10-11 градусов

 

Томск: рейс KV 129 Красноярск — Томск, время в пути 1 ЧАС 20 МИНУТ

Говорят, Антон Павлович Чехов, будучи в Томске по дороге на Сахалин, оставил о городе весьма нелестный отзыв: «Томск город скучный, нетрезвый, красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское». Томичи обиделись и спустя полтора столетия отомстили писателю, поставив на берегу Томи памятник-сарказм. Теперь он, наряду с деревянными домами, набережной Томи, старинным сибирским университетом, одна из достопримечательностей города. Томск — город-музей. С года основания (1604) здесь строили в основном деревянные дома. Их сохранилось великое множество, разных веков и стилей. Можно часами бродить по городу, любуясь тонкостью деревянных кружев и непохожестью наличников. Любителям пощекотать нервы город предлагает посетить музей следственной тюрьмы НКВД. Пройтись по тюремным коридорам, посидеть перед столом следователя или полежать на настоящих нарах. Удовольствие сомнительное, но познавательно.

Зимой самое время прогуляться по теплицам ботанического сада, основанного в 1880 году, чтобы сделать зимнее селфи на фоне пальм и орхидей. На лыжах в Томске тоже можно покататься. На склоне лыжной базы Академгородка оборудованы пять трасс. Снаряжение выдается в пункте проката.

Прогноз погоды на первую декаду января 2023: минус 14-15 градусов


Улан-Удэ: рейс KV 249 Кызыл — Улан-Удэ, время в пути 3 ЧАСА

Добраться из Улан-Удэ до Байкала можно за 3 часа: до ближайшего берега озера отсюда 140 км. В январе Байкал замерзает, и местные туроператоры предлагают туристам необычную услугу — катание по льду на корабле на воздушной подушке. В Бурятии можно поближе познакомиться с одной из всемирных религий — буддизмом, посетив Иволгинский дацан в 30 км от города. А еще в столице Бурятии на главной площади есть необычный памятник другой, уже современной религии, коммунистической: 8-метровая голова Ленина установлена к столетию вождя в 1970 году и давно стала достопримечательностью Улан-Удэ. Селфи рядом с памятником — обязательный пункт туристической программы. Напротив Головы расположена республиканская филармония, где, если повезет, можно послушать национальную бурятскую музыку. В республике на стыке этники и современных музыкальных направлений работают самобытные коллективы. В музее истории Бурятии обязательно надо найти копию исторического памятника «Атлас тибетской медицины», датированного 1687-1688 годами. Это иллюстрации к основному учебнику по тибетской медицине «Чжуд-ши». Копию, рискуя жизнью, сделал и вывез из Тибетского монастыря Сэртог-манба в Лхасе в бурятский Хамбо-лама Агван Доржиев. Во время культурной революции в Китае оригинал был уничтожен, и бурятская копия стала оригиналом. В Атласе, помимо всего прочего, обширное собрание лекарственных трав, которые постепенно расшифровывают современные ученые.

Прогноз погоды на первую декаду января 2023: минус 16-18 градусов

 

Республика Тыва: рейс KV 111 КРАСНОЯРСК — КЫЗЫЛ, ВРЕМЯ В ПУТИ 1 ЧАС 20 МИНУТ

Республика Тыва обладает огромным, еще не до конца раскрытым туристическим потенциалом. Здесь можно посмотреть известные достопримечательности, например, географический центр Азии в Кызыле или национальный музей с экспозицией золота скифов, погрузиться в жизнь чабанов-кочевников, наблюдая их повседневные занятия, и даже научиться готовить главные блюда из мяса и делать сыр. В Тыве около 20 видов технологий приготовления сыра из козьего, коровьего, сарлыкового (от яка), овечьего, оленьего и конского молока, то есть 20 надо умножить на 6. Получается более ста видов сыров! Итальянские и французские сыроделы отдыхают. Тувинская кухня уникальна. Здесь любят мясо, и это в основном баранина, и молоко, из которого делают даже слабоалкогольный напиток. Где еще можно отведать фаршированные кедровыми орешками жареные на углях беличьи желудки или бараньи язычки на кедровых веточках? Приехав в Туву, вы можете побывать на концерте исполнителей горлового пения — хоомей, посетить буддистский монастырь, отведать сытного тувинского чая с молоком и солью. Традиционная религия степных кочевников — шаманизм. Туристы с удовольствием знакомятся с шаманскими камланиями. Ко всему прочему Тува — настоящее место силы, где торжественная нетронутая природа и множество гостеприимных турбаз. Здесь можно подышать зимним воздухом, покататься на лыжах и коньках, попариться в бане и просто побыть наедине с собой.

Прогноз погоды на первую декаду января 2023: минус 25-26 градусов


Новосибирск: рейс KV 261 КЫЗЫЛ — НОВОСИБИРСК, ВРЕМЯ В ПУТИ 1 ЧАС 45 МИНУТ

Новосибирск — третий по численности населения город в России. Здесь кипит деловая жизнь СФО, но только не в новогодние каникулы. Туристу в Новосибирске невозможно обойти вниманием архитектурный символ города — Новосибирский оперный театр, который, благодаря размеру сцены, логичнее называть Большим. На подмостках новосибирской оперы можно разместить тысячу человек, и они (подмостки) действительно больше сцены московского Большого. Хорош в любое время года один из крупнейших в стране новосибирский зоопарк, где содержится 11 тысяч животных. Ежегодно его посещают около 2 млн человек. Любопытно, что на протяжении всей истории зоопарка отсюда частенько сбегали животные: гималайский медведь, лоси, олени, даже лев. Но первыми устроили побег два удава в 1928 году. Одного удава поймал служащий зверинца, второго обнаружил беспризорник — только при ловле нечаянно задушил змею. Что может быть приятнее, чем в морозный зимний выходной вволю наплаваться в бассейнах, погреться в термах и накататься с горок в знаменитом новосибирском аквапарке. «Горки — улет!», — пишут посетители в отзывах. А еще в Новосибирске работают пока единственное за Уралом метро, пущенное в 1986 году, и планетарий с интереснейшими познавательными лекциями и фильмами о космосе, и не только. Здание и внешне напоминает космический корабль. На большом куполе-экране можно увидеть трехмерные изображения 1180 тысяч объектов: планет, звезд, галактик.

Прогноз погоды на первую декаду января 2023: минус 25-26 градусов


Алтай: рейс KV 107 Красноярск — Горно-Алтайск, ВРЕМЯ В ПУТИ 1 ЧАС 30 МИНУТ

Ворота к местам силы Горного Алтая лежат через столицу Алтайского края — город Барнаул или через столицу Республики Алтай — город Горно-Алтайск. О красотах Чуйского тракта, который входит в десятку самых красивых дорог мира, и самой высокой точки Алтайских гор — горы Белухи (4506 метров) наслышаны даже самые ленивые путешественники. Но и самые активные, не раз побывавшие на Алтае летом, не могут представить себе, как прекрасен Алтай зимой, как легко здесь дышится и как сила этих гор буквально заполняет каждую клеточку организма. Где отдыхать — выбор туриста, в зависимости от того, нравится больше отдых активный или созерцательный, в компании или гордом одиночестве. Например, горнолыжный курорт «Манжерок» на озере Ая из песни 60-х Эдиты Пьехи с тех пор стал современным всесезонным курортом с 23 лыжными трассами, сетью гостевых домов и ресторанов. Главная достопримечательность Горного Алтая — Телецкое озеро. Зимой оно особенно восхитительно. Больше всего туристов приезжают на север озера, где расположены села Артыбаш и Иогач. Сюда легко добраться от Горно-Алтайска.  Зимой озеро всегда покрыто толстым слоем льда. Для поклонников здорового образа жизни недалеко от Артыбаша работает горнолыжный комплекс «Телецкий».

Прогноз погоды на первую декаду января 2023: минус 11-13 градусов

 

просмотры: 343
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске