АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 01 (182) 2022 (07.02.2022)

Новая концепция развития

Текст: Ирина Богатова
В 2022 году в Красноярском крае ожидают роста промышленного производства в сфере ключевых для региона отраслей: добычи полезных ископаемых, переработки и машиностроения. Реализация инвестиционных программ запланирована в объеме 15,7 млрд рублей.
Впервые в истории края объем бюджета превысил 300 млрд рублей. На первом в этом году совещании правительства края губернатор поставил перед своей командой задачу обеспечить финансовую устойчивость региона, привлечь больше федеральных средств в бюджет и сократить государственный долг в два раза по сравнению с 2017 годом, когда он составлял 104 млрд рублей. Все эти меры необходимы для обеспечения дальнейшего развития региона и повышения качества жизни людей за счет строительства и ремонта объектов социальной сферы, ЖКХ, дорог, благоустройства территорий.

 

ОСНОВНЫЕ ВЕКТОРЫ

В плане работы кабинета министров на предстоящий год общим направлением деятельности станет реализация стратегических решений, обозначенных губернатором. В бюджетной политике приоритетом станет рост доходов и повышение эффективности расходов, направленных в первую очередь на развитие социальной инфраструктуры. Председатель правительства Юрий Лапшин отметил, что в текущем году запланировано проектирование и строительство около ста объектов на территориях края.

— Вы помните, в прошлом году мы считали амбициозными планами на трехлетку сто объектов, сейчас на трехлетку у нас будет больше 200, — поделился планами Юрий Лапшин.

Существенным блоком работы станет запуск проектов, поддержанных федеральным правительством в рамках «инфраструктурного меню». Регион получит первый транш средств, необходимых для строительства красноярского метрополитена.

Главам городов и районов края предстоит в ближайшее время подготовить заявки и предложения на предоставление краевого финансирования для решения первоочередных задач — развития коммунального хозяйства, поддержки жилищного строительства и ремонта дорог. Начнутся строительные работы в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска.

Впервые регион примет участие в новой федеральной программе капитального ремонта и оснащения школ. В этом году деньги на модернизацию получат 11 образовательных учреждений, в 2023-м — еще 22. Продолжится масштабное благоустройство общественных пространств по всему краю.

В числе безусловных приоритетов остается выполнение мероприятий и достижение целей национальных проектов. Общий бюджет нацпроектов в крае увеличился в 2022 году до 35,8 млрд рублей (из них 21,4 млрд будут направлены из федерального бюджета).

Губернатор предложил правительству края проработать возможность увеличения грантовой поддержки проектов малого и среднего предпринимательства, чтобы дать толчок бизнес-активности на местах, в эту работу должны будут включиться и муниципалитеты. В частности, им предстоит подготовить перечень значимых для территорий проектов, нуждающихся в поддержке в первую очередь.

Дополнительный миллиард рублей по поручению губернатора края выделен на строительство домов для работников бюджетной сферы и детей-сирот. Это, кроме запланированных в бюджете, 1,7 млрд рублей на строительство и приобретение жилых помещений для детей-сирот и 300 млн на предоставление сертификатов на приобретение жилья.

— Необходимо уже сейчас начинать планировать и проектировать крупные стройки. А чтобы начать реализацию таких проектов без риска для текущих расходов, следует подумать о принятии закона о резервном фонде Красноярского края. Это поможет гарантировать устойчивость нашей финансовой системы независимо от внешних условий. В ближайшие три года мы можем рассчитывать как минимум на триллион доходов по Красноярскому краю. Большая часть этой суммы, за вычетом того, что пойдет на погашение государственного долга и наполнение нашего резервного фонда, предлагается направить на повышение заработной платы, а также дальнейшее улучшение качества жизни людей, — сказал губернатор края Александр Усс.

 

ИНИЦИАТИВНАЯ ПРОГРАММА

В рамках новой государственной программы «Комплексное развитие территорий Красноярского края» в наступившем году предстоит опробовать механизм муниципальных комплексных проектов развития для обновления инфраструктуры в городах и районах края, которые разработали и защитили проекты.  Госпрограмма была разработана по поручению губернатора в 2019 году. Ее реализация подразумевает новые подходы к планированию бюджета: отраслевой принцип сменяется территориальным. В результате должна вырасти инвестиционная активность муниципалитетов, повыситься их привлекательность для инвесторов. Объем выделенных под реализацию программы средств — 2,3 млрд рублей, в том числе 905 млн в 2022 году.

В программе уже приняли участие 14 территорий края, в этом году среди представленных проектов отобраны 10 МКПР в Лесосибирске, Канске, в Шушенском, Сухобузимском, Балахтинском, Большемуртинском, Ужурском, Краснотуранском, Тасеевском районах и Шарыповском муниципальном округе. В рамках программы планируется модернизация социальных и инфраструктурных объектов: школ, детских садов, дорог, культурных учреждений и очистных сооружений.

Председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания края Егор Васильев считает, что прошедший год стал прорывным для территориального развития, и работу в этом направлении необходимо продолжать.

— Программа во многом инициативная, в ней сосредоточены все те инструменты, которые мы накапливали с 2018 года: это и макрорайоны, и муниципальные комплексные проекты развития, и мероприятия в проекте «Локальная экономика». Все это наряду с крупными инвестпроектами должно дать развитие уже на уровне муниципальных образований края. Фактически мы уже успешно опробовали этот подход: с 2019 по 2021 год в рамках 14 МКПР в городах, поселках и селах края идет строительство, реконструкция, модернизация и ремонт 60 объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Министерству экономики и регионального развития предложено определить ключевые инфраструктурные проекты, которые объединяют несколько территорий, чтобы определить точки развития районов.

— Пока программа, несмотря на ее название, не может охватить все районы Красноярского края просто в силу тех инструментов, которые в ней заложены. Это муниципальные комплексные проекты развития, в которых необходимо крупное инвестиционное ядро, и макрорайоны, которые, безусловно, весь край также не охватят. Поэтому мы рекомендуем включить в программу малые населенные пункты — муниципальные комплексные проекты развития поселков, без инвестиционной, но с экономической активностью, от которой напрямую зависит качество жизни людей в этих населенных пунктах. Нужно, чтобы представительство территорий в государственной программе было наиболее полным, — подчеркнул Егор Васильев.

 

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

В этом году муниципалитеты края могут рассчитывать на финансовую поддержку программ развития малого и среднего предпринимательства. В государственной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства» на 2022 год уже распределены 80 млн рублей между 58 территориями региона. Причем впервые часть средств предназначается на поддержку самозанятых. До 15 февраля деньги поступят территориям, и не позднее 1 марта стартуют конкурсы, по итогам которых будут определены получатели финансовой поддержки.

— В этом году мы изменили условия предоставления субсидий из краевого бюджета на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса для того, чтобы максимально вовлечь все территории региона в работу с предпринимателями. Такую задачу поставил губернатор края. Для сравнения: в прошлом году данной мерой финансовой поддержки смогли воспользоваться только 19 муниципалитетов. Теперь мы надеемся, что субсидия позволит поддержать большее количество предпринимателей в территориях и каждый бюджетный рубль сработает более эффективно, — пояснила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Татьяна Бочарова.

Предпринимателям и самозанятым будут возмещены части затрат, связанных с подключением к инфраструктурным сетям, ремонтом помещений, приобретением оборудования, средств индивидуальной защиты и т. д. Размер компенсации предпринимателям составит до 500 тысяч рублей, самозанятым — до 100 тысяч.

Еще 100 млн рублей предусмотрено на финансирование инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса в территориях. Муниципалитеты представят в агентство развития малого и среднего предпринимательства края заявки, лучшие из них выберет конкурсная комиссия. Размер поддержки одного инвестиционного проекта — от 300 тысяч до 15 млн рублей. Субсидии позволят бизнесу возместить часть средств, которые были затрачены на реализацию проектов в течение двух лет до подачи заявки на поддержку.

— В 2021 году Красноярский край окончательно оформился не только как регион, который активно и успешно реализует национальные проекты, пользуется федеральным инструментарием в экономическом развитии, но и как лидер среди регионов по внедрению собственных инструментов и подходов. Именно они дали нам в 2021 году рост, значительно превышающий общефедеральный. Положительная рыночная конъюнктура, которая, по прогнозам, сохранится, дает возможность и дальше укреплять успех на уровне общекраевого развития экономики и крупного бизнеса. Все это позволяет максимально снижать нагрузку на малый и средний бизнес, который пока остается под ударом из-за пандемии, — сказал депутат Егор Васильев.

просмотры: 500
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске