АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 07 июль (01.07.2006)

Новая жизнь стекла в строительстве

Павел Емельянов
Красноярск готов к строительству первого небоскреба. В городе достаточно архитекторов, проектировщиков, подрядчиков высшего класса, чтобы осуществить такой проект. А, самое главное, есть компания российского масштаба, которая готова «одеть» первый небоскреб в исключительно качественный и безупречный с эстетической точки зрения материал – стекло.

Безусловным лидером по обработке стекла в Красноярске является «Сибирская стекольная компания». О сегодняшнем и завтрашнем дне компании, а значит, о будущем облике нашего города мы беседуем с ее генеральным директором Виталием Патрушиным.

– Виталий Иванович, откройте секрет успешности вашего бизнеса!

– Думаете, существуют универсальные рецепты успеха?..

– Судя по вашей компании, да. Начав в свое время с автомобильного стекла, сегодня «Сибирская стекольная компания» – крупнейший оператор стекла в регионе...

– Отчасти успех в бизнесе приходит от стремления к лидерству. Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Начав, как вы верно заметили, с автомобильного стекла, мы постоянно расширяем производство и делаем инвестиции в техническую оснащенность нашего предприятия. Конкуренция – жесткая вещь, и, если первыми не предложить рынку новые технологии, новые возможности, их предложат другие. Так, например, получилось с автомобильным стеклом: на заре нашего бизнеса это был самый ходовой товар, его закупали вагонами. Сегодня мы практически не развиваем это направление своей деятельности: рынок переполнен, эффективность низкая. Для нас этот бизнес стал непрофильным, и мы перестали вкладывать в него дополнительные средства. Но продолжаем выпускать нестандартный триплекс для заводов комбайнов, для остекления кабин. Так же много триплекса идет на строительные конструкции.

Однако основное направление, на которое мы делаем ставку, – это планомерное совершенствование нашей производственной базы для промышленного производства стеклопакетов. Одним из таких шагов в свое время стал запуск линии по закалке стекла, сегодня монтируется новая линия по производству стеклопакетов нового поколения.

 

Окна «без холодного края»

– Что такое стеклопакеты нового поколения?

– Это новая для России технология. В стране есть только две подобных производственных линии, наша будет третья. Если очень коротко, то суть технологии такова: из конструкции стеклопакета исключается традиционная алюминиевая дистанционная рамка. Ее заменяет специальный полимерный герметик. На профессиональном языке технология носит название TPS (Thermo Plastic Spacer). Преимущества, которые дает замена алюминия на специальный герметик, заключаются в том, что у герметика значительно ниже теплопроводность, чем у алюминия, а значит, исчезает эффект «холодного края». Прошлая зима в Красноярске была суровой, и многие, у кого в квартире установлены окна со стеклопакетами, наверняка столкнулись с неприятным явлением – по краям окна, особенно в нижней части, начинал выступать конденсат, даже образовывалась наледь. Вот это и есть эффект «холодного края». Теплый воздух, соприкасаясь с рамой в той части, где находится дистанционная алюминиевая рамка, быстро остывает, превращаясь в воду и лед. Новая технология это явление исключает.

– А как ваши конкуренты отреагируют на то, что появятся стеклопакеты, которым мороз нипочем?

– По поводу новой технологии мнения у стекольщиков разные. Но скажу, что многие скептики сами бы хотели вложиться в подобную линию, однако материальных ресурсов у них маловато. Оборудование, действительно, достаточно дорогое. Но мы хотим быть лидерами, и, по нашему мнению, это самая передовая технология производства стеклопакетов для наших сибирских условий. Не исключено, что останутся приверженцы и старых технологий. Кстати, мы продолжим так же выпускать и стеклопакеты традиционной конструкции – с алюминиевой дистанционной рамкой.

 

Компания российского масштаба

– Вы сказали, что это будет третья линия в России. А вообще, какое место в России по оснащенности занимает «Сибирская стекольная компания»?

– Другие компании чаще всего имеют узкую специализацию: кто-то делает только стеклопакеты, кто-то занимается обработкой стекла, мы же с запуском новой линии станем предприятием, которое в состоянии предложить рынку весь комплекс услуг. В подтверждение могу привести пример, что производители оконных, фасадных систем не единственные наши заказчики. С компанией СИАЛ мы освоили выпуск окон для железнодорожных вагонов. Это довольно сложная технология – в стеклопакете используется триплекс, одно из стекол закаленное. Объемы производства приличные. Я много езжу по стране и самолетом, и поездом, и зачастую вижу, что в вагонах установлены наши стеклопакеты.

А если говорить про комплексность предоставления услуг, про оснащенность оборудованием, свою компанию без ложной скромности могу назвать компанией российского масштаба. Такое производство можно встретить только в Москве. За Уралом, в Челябинске, есть одно похожее предприятие. Про остальные города, тем более сибирские, и говорить не приходится.

– Как выглядит сам Красноярск по сравнению с другими сибирскими городами?

– Наметилась четкая тенденция, что все новые технологии – взять то же структурное остекление – приходят сначала в Красноярск, а уже потом в другие сибирские города. Когда мы первые привезли линию закалки, тут же появился первый серьезный объект по структурному остеклению – торговый комплекс «Квант». Площадь покрытия там составляет более 3000 квадратных метров. Все автоцентры – «Ауди», «Форд», «Тойота», «Субару», «БМВ», «Мицубиси» – тоже наши объекты. Сейчас работаем над автоцентром «Мерседес». Из своих крупных работ мы можем назвать также международный терминал в Емельяново. Интересный объект – детский дом Совмена. На строительстве железнодорожного вокзала также пришлось много поработать. Сегодня в городе везде наше стекло.

– Другими словами, конкурентов у вас в Красноярске нет?

– Не совсем так. Если говорить по стеклопакетам, то здесь мы удерживаем процентов 50 рынка. Приходят на рынок и новые игроки, но всем места пока хватает – в городе идет строительный бум. Прошлый год для нас был неплохим, в этом так же ожидаем около 30 процентов прироста. Если судить по партнерам, с которыми мы работаем, то они хорошо развиваются, вкладывают деньги, инвестируют. А значит, завтра нас так же обеспечат объемами. Кроме объектов гражданского строительства сейчас строится очень много административных, общественных зданий. Хватает работы и по краю. Последние три года увеличились поставки в Ачинск и Канск.

Какими будут новые окна

– Как вы думаете, бум на пластиковые окна уже прошел или только начинается?

– Скажем так, рынок по этому направлению находится в активной фазе. И будет в ней находиться минимум еще лет пять. Другое дело, что пластиком все не заканчивается и сейчас начался подъем на рынке по изготовлению деревянных оконных систем. И здесь как нигде наша новая технология TPS будет востребована. Для деревянных конструкций проблема холодного края более чем актуальна. Дерево, если на нем при перепаде температур выступает конденсат, начинает со временем портиться. Стеклопакеты нового поколения эту проблему решают, что по достоинству должны оценить производители деревянных конструкций.

– Чем сейчас живет рынок стекла как таковой?

– Растет как никогда. Если обычно сезон у нас начинался в августе-сентябре, то в этом году – уже в апреле. А в июле даже случился дефицит стекла. В такие пиковые моменты приходится везти стекло из Китая, потому что российские заводы не справляются с такими объемами, несмотря на то, что только в этом году в России открылось еще два завода по производству стекла.

– На примере своего производства вы можете сказать, что «новая индустриализация Сибири» прибавит вам объемы работы?

– Такую зависимость трудно отследить, мы все-таки работаем с конечным заказчиком не напрямую. Наши клиенты – это, прежде всего, производители оконных и фасадных систем. Однако то, что от таких огромных инвестиций в то же освоение Ванкора и нашему городу перепадет, сомневаться не приходится. Другими словами, будет приток денег и в экономику региона, и в частный бизнес. Здесь надо отдать должное нашему губернатору. И это не просто мое мнение, так говорят все бизнесмены, с которыми я общаюсь.

В целом пусть экономика Сибири растет, развивается, а мы со своей стороны готовы ее обеспечить качественным стеклом, которое обработано по самым передовым технологиям.

просмотры: 1021
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске