АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 03 март 2006 (01.03.2006)

Ностальжи. Радио, которому можно доверять

Инна ЖУКОВА
Никакому другому радио так часто не признаются в любви... Один слушатель как-то сказал: «Юрий Шевчук заявил, что если бы он был президентом, то на неделю отменил бы вещание всех теле- и радиоканалов, чтобы люди смогли пообщаться между собой, почитать книги. А вот если бы я был президентом, то оставил бы только два канала: телевизионную «Культуру» и... «Радио Ностальжи».

Елена Сажина, генеральный директор «Радио Ностальжи»: – Нам часто звонят не потому, что у нас невероятно обширная аудитория. Просто наши слушатели самые верные и преданные, самые чуткие и не променяют нас ни на кого другого. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы аудитория была побольше, но ценителей хорошего, стильного, изысканного априори не может быть много.

Аудитория у «Ностальжи» преимущественно муж-ская – до 70% слушателей. Возраст «ядерной» аудитории «Радио Ностальжи» – 35-45 лет, у 93% – высшее образование. 22% слушателей – руководители. «Радио Ностальжи» выбирают люди, принципиально способные сделать выбор, самая активная часть населения.

Елена Сажина: – Мы ориентируемся на тех, кто чуть выше среднего: по претензиям к этой жизни, по образованию, доходу.

 

Музыка, проверенная временем

Основной формат станции – хиты 70-90-х годов. Несколько раз в час звучит отечественная музыка: мэйнстрим, немного советской эстрады, бардовская песня. До боли знакомые имена. Настроение ностальжи...

Алексей Немченко, главный редактор, ведущий и брэнд «Радио Ностальжи»: – Иногда в качестве изюминки находим что-то настолько древнее и ностальгическое, что слушатель потрясенно восклицает: «Вау, ничего себе! Да это ж песня моего пионерского детства! Ох, какой же это был год?..»

Но к хитам отечественного разлива подходим с осторожностью. Например, «Ласковый май» у нас не котируется, потому что такими вещами мы запросто можем обидеть людей с музыкальным слухом».

После полуночи по понедельникам в эфире звучит джаз, в среду – блюз, в пятницу – хард-рок. Диски с кантри радийщики сами привезли из Америки. Современной музыки немного, но она «сделана вкусно».

Алексей Немченко: – Для нас главное – стиль, а не временные рамки. Когда нас просят включить «Продиджи», которые начинали еще в 1986-м, мы вежливо отказываем. Просто это не наш стиль. Зато даем в эфир восходящую звезду Нору Джонс, поющую джаз. Потому что это стильно, потому что это обречено стать классикой.

Хотя «Радио Ностальжи» позиционируется как «старая, проверенная временем музыка», мы позволяем себе выдавать релизы совершенно новых вещей. Но наши новинки – это такие особенные новинки-«старинки». Мы даже название придумали специальное – «Не стареют душой ветераны». Это о тех исполнителях и группах, которые «зажигали» 10-20-30 лет назад и продолжают успешно выступать и записываться. Те же «Назарет», «Слейд» и другие. Не так давно 70-летний Пол Анка, написавший знаменитую You are my destiny, выпустил уникальный альбом, перепев в свинге современные хиты. Замечательно, что такие диски выходят и пользуются спросом. Альбом 2005 года группы «Роллинг Стоунс». A Bigger Bang мы дали в эфир целиком – и это был настоящий праздник для всех ценителей хорошей музыки.

 

Только оригиналы!

В последнее время все большую популярность приобретают ремиксы старых хитов. Рассчитанные на ширпотреб перепевки звучат на каждой волне, из каждого киоска.

Алексей Немченко: – Можно купить электрический тульский псевдосамовар, но в нем уже нет и в помине той души, того тепла, которые были в исконных самоварах. А мы стараемся сохранить это душевное тепло – находим и ставим оригинальные версии, возвращая людям знания о первоисточниках.

Иногда люди интересуются – не финансирует ли нас государство, не выполняем ли мы социальный заказ по сохранению «культурного наследия» подобно телеканалу «Культура». Для нас это лучший комплимент.

 

Тот самый звук!..

«Радио Ностальжи» беспрерывно работает над качеством звука – как ни одна другая радиостанция в городе. То, что выходило на виниле раньше, должно звучать как винил и сейчас.

Елена Сажина: – К винилу больше доверия, его комфортнее слушать. Современный компьютерный звук гораздо более жесткий и агрессивный. Человек может слушать любимую песню и ощущать дискомфорт, не понимая – в чем дело. А проблема в том, что звук дали не в том диапазоне, убрали верхи, добавили низы... И слушать стало неприятно. Поэтому для нас очень важно, чтобы музыка звучала комфортно, доверительно.

 

Не только музыка... И без цензуры

Всем злободневным темам современности «Радио Ностальжи» – прямая дорога в эфир. В трехмесячном цикле под названием «Что нам стоит дом построить» обсуждались вопросы покупки жилья, ипотеки, ремонта. Сейчас совместно с банками готовится цикл передач о том, как жить в кредит. А 15–30-минутные радиопостановки, выходящие в эфир под титулом «Театр у микрофона», – настоящий подарок тем, кому некогда читать книги.

Елена Сажина: – Есть у нас информационная полутораминутная программа – «напоминалка» о том, как воспитывать детей. Известный детский психолог доктор Добсон дает очень простые советы, но когда их слушаешь, то понимаешь, что именно это ты и забыл сделать. Например, сказать ребенку, что ты любишь его просто так, а не за пятерку или вымытый пол...

В гостях у дневной информационной программы «В поисках истины» от «Радио Ностальжи» побывали уже более тысячи известных людей: политики, чиновники, знаменитости.

Алексей Немченко: – Главное, что отличает нас от других передач подобного рода, – отсутствие цензуры. Иногда приходит человек и сразу спрашивает: а вы под кем? Да ни под кем мы и можем позволить себе говорить что угодно, не оглядываясь на авторитеты. У нас в качестве коротких заставочек крутится цитатник из фраз, адресованных «Ностальжи». Например, «Радио Ностальжи» можно доверять». Это сказал Явлинский – сказал абсолютно искренне.

Далеко не все воспринимают вкус дорогого сухого вина. Фу, кислятина, поморщится каждый второй. И привычно потянется за пивом. Так и «Ностальжи». Чтобы насладиться тонким букетом, надо дать себе труд хоть чуть-чуть задуматься, вслушаться, освободить сознание от модерновых ритмов... И тогда ты вдруг понимаешь, что вот оно, настоящее!





просмотры: 1328
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске