АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 09 сентябрь (01.09.2006)

Не экономьте на холоде даже зимой

Алла Резная
Холодильное оборудование прочно ассоциируется в нашем сознании с хранением продуктов. На самом деле его применение гораздо шире.

Можно построить большую демонстрационную камеру с витринным стеклом во всю стену для оранжерейных цветов, которые, оказывается, лучше всего себя чувствуют при температуре 4 градуса. А можно сконструировать жилой модуль, который при минимальных затратах электроэнергии держит температуру в плюс 20 градусов при сорокоградусном морозе. Промышленные и торговые холодильные камеры, камеры для цветов, жилые модули, другие подобные объекты, изготовленные с применением пенополиуретановых панелей типа «сэндвич» – та сфера, в которой специализируется красноярская компания «Пионер» под руководством Юрия Шлипова.

– Качество любого продукта напрямую зависит от того, насколько строго выдерживается оптимальный температурный режим при его производстве, транспортировке и хранении. Поэтому любое предприятие, имеющее дело с продуктами питания, будь то производители, посредники или продавцы, нуждается в промышленных теплоизолированных объемах с теми или иными параметрами и холодильных машинах, задающих температурные режимы, – рассказывает Юрий Шлипов. – Если в Москве бизнесмены уже понимают важность промышленного холода, то у нас на большинстве объектов пока в бетонных подвалах стоят старые машины, а в производственных цехах –аммиачное оборудование, устаревшее и морально, и физически. Но самое главное, практически все камеры не имеют достаточной теплоизоляции, что приводит к существенным теплопотерям. Отсюда, как следствие, увеличенные мощности холодильных машин и повышенный расход злектроэнергии.

Переоснащение обходится недешево, поэтому на нем стремятся сэкономить. Но главная проблема в том, что и предложения-то толкового нет. Поставщики ограничиваются элементарными операциями: купили оборудование в Москве, привезли и продали. Мы считаем, что это тупиковый путь. Обслуживание должно быть комплексным.

– Что вы подразумеваете под комплексным подходом?

– Приведу конкретный пример. Один из наших заказчиков построил кафе – прекрасный зал, отличная кухня. Но когда заведение открылось, выяснилось, что негде хранить товарный запас. Оценив проблему, специалисты компании «Пионер» предложили техническое решение, включившее в себя, кроме строительства собственно холодильной камеры, еще и монтаж дополнительной вентиляции. И все это на минимально доступной площади. Сегодня кафе процветает на радость владельцам и посетителям.

 

Экономия на качестве нерентабельна

– Юрий Викторович, с чего начинается работа с клиентом?

– С проекта. Мы приезжаем на объект, оцениваем возможности, ставим задачу, просчитываем и находим оптимальное решение. При этом понимаем, что заказчик, не всегда достаточно ориентируясь в вопросе, может придумать такое, чему сам в последствии будет не рад, поэтому подробно объясняем все достоинства и недостатки технических решений.

Даже проводим небольшие технические ликбезы. От предложений сделать подешевле, в ущерб качеству, отказываемся сразу. Мы делаем свою работу так, как положено, поэтому зачастую наши цены могут не совпасть с конкурирующими предложениями. Но простое сравнение цен ни к чему не приводит. Мы делаем проект под конкретное техническое задание. Например, нужно смонтировать камеру для заморозки 100 кг пельменей за один час. При расчете учитывается все: материал изоляции, какие ограждающие конструкции, климатическая зона, вес и интенсивность загрузок, влажность, проемы двери и т.п., не менее 20 параметров. Исходя из заданных параметров, получаем цену. И здесь важно, чтобы заказчик на начальном этапе верно оценил свои потребности. Заморозить именно за один час, а не за три (чего часто бывает достаточно) потому, что разница в цене будет значительной. И это повод для некоторого лукавства со стороны конкурентных предложений. Таким образом, сравнение цен нужно вести при всех прочих равных условиях. И тогда наша цена будет вполне конкурентоспособна.

Этапов в совместной жизни бизнесмена и холодильного оборудования очень много. Сэкономит он в самом начале – будет платить второй раз и не факт, что в последний. Проект, подбор оборудования, поставка, монтаж, обслуживание – это только основные части большой работы. Не бывает так, чтобы дешевые – читай, плохие расчеты хорошо работали. Законов физики и химии никто не отменял.

 

300 рублей за душевное спокойствие

– Что подразумевается под обслуживанием холодильной техники?

– «Пионер» – одна из немногих в городе организация, которая заключает договора на обслуживание. Более того, обслуживание того оборудования, которое мы сами поставили, входит в условия сохранения гарантии. Договор включает список регламентных работ, не менее 16 пунктов, которые в обязательном порядке должен выполнить специалист, приходя на объект. Мы гарантируем, что оборудование, которое мы обслуживаем, будет работать нормально. Люди платят от 300 рублей за единицу техники в месяц и взамен получают душевное спокойствие.

– Наверное, до появления «Пионера» владельцы холодильного оборудования тоже каким-то образом о нем заботились…

– В советские времена в каждом регионе был филиал Торгтехники, который осуществлял поставки холодильного и торгового оборудования, обслуживание и ремонт. Потом все рассыпалось, люди ушли на вольные хлеба. Грамотный холодильщик должен зарабатывать не меньше 25 тысяч рублей в месяц. А какая организация у нас готова столько платить? Вот они и работают на себя. Мы их называем «дикие холодильщики».

У каждого – круг объектов: магазины, базы, кафе. Берет по 500 рублей за единицу, зарабатывает свою тысячу долларов в месяц. Но он один. Заболел, уехал – и все. Наши специалисты взаимозаменяемы, и для клиента не важно, кто именно к нему приедет.

Мы никогда не оставляем заказчика один на один с нашим оборудованием. Располагая собственным производством, всегда можем предложить более конкурентоспособные цены. Из самого сложного и неприспособленного помещения мы сделаем грамотный технологический объект, способный решить ту задачу, которую на него возложили. Мы только привезем и смонтируем оборудование, дадим гарантию, поставим на обслуживание, но и посоветуем, как выложить товар. А потом еще будем навещать и спрашивать как дела. А заодно и поставщика хорошего посоветуем.

– Как вы относитесь к конкурентам из других городов?

– Сегодня свои услуги активно рекламируют компании из Москвы, Новосибирска, Омска. Ну, какой смысл фирмам из того же Новосибирска работать у нас, за тысячи километров от дома? Только одна транспортная логистика неизвестно во сколько выльется с такими расстояниями… Но люди покупают. Экономят три рубля и не думают о том, что завтра это оборудование нужно будет кому-то обслуживать. Думаете, кто-то бесплатно будет сюда ездить? Они все привезут, смонтируют, а через месяц конденсатор забьется тополиным пухом. Кто его чистить будет? «Пионер», разумеется.

Грамотным людям достаточно оглянуться вокруг. Всегда есть местная компания, которая в полном объеме обеспечит вас всем необходимым. Технологии известны, информация доступна всем. А головы и руки «здесь» могут запросто оказаться лучше чем «там».

У корпорации «Данон» 97 тыс. сотрудников по всему миру, представительства в каждом городе, колоссальный опыт. Они не возят с собой специалистов. При строительстве своих холодильных камер «Данон» предложил нам сделать монтаж, а потом и взять оборудование на обслуживание. И не нужно из Москвы «тащить» людей, платить им командировочные, московские зарплаты. Все можно сделать на месте.

– Где вы набираете персонал?

– Наш главный поставщик кадров – Сибирский аэрокосмический университет. У нас работают лучшие выпускники, которые, помимо знания теории, уже имеют два года практики, и в 23 года стали настоящими специалистами. Ребята выполняют такие сложные монтажи, которые в Красноярске мало кто может сделать.

Очень плотно сотрудничаем с кафедрой холодильной, криогенной техники и кондиционирования СибГАУ. Преподаватели кафедры выступают в качестве консультантов, экспертов, при необходимости выдают официальные заключения. Мы, со своей стороны, делимся с ними практическим опытом и помогаем с лабораторной базой: поставили им стенд, собрали холодильные камеры и машины. По нашим рекомендациям в этом году скорректирована программа обучения.

Может быть, я немножко утрирую, когда говорю, что мы лучше всех. Недоработки, ошибки неизбежны. Идеальных систем в природе не бывает. Но мы постоянно учимся, стремимся к совершенству. И мы всегда хотим сделать работу максимально правильно.

просмотры: 1075
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске