АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 1 (194) 2023 (10.02.2023)

Назарово: город устойчивой экономики

Текст: Александра Маркова Фото: пресс-служба администрации города Назарово
Обеспечение высокого качества жизни населения на базе эффективного развития экономики является главным приоритетом социально-экономического развития города Назарово.

Об эффективном сотрудничестве власти, бизнеса и общественности, направленном на решение экономических и социальных задач, беседуем с Владимиром Сааром, главой города Назарово.

— Владимир Рудольфович, расскажите о главных ориентирах в решении экономических и социальных городских задач.

— Назарово — территория устойчивой экономики, партнерства и качества жизни. Эти и другие социальные ориентиры являются главными в работе администрации города. Задачи по повышению качества жизни решаем путем совершенствования социальной инфраструктуры, снижения уровня бедности, эффективной демографической политики. Для того чтобы в городе было интересно жить и работать, стремимся к привлечению инвестиций, развитию предпринимательства. Повышение информационной открытости органов местного самоуправления, установление обратной связи с населением также способствуют реализации полезных для города и горожан инициатив.

— Презентуйте экономический потенциал города. Какие отрасли наиболее задействованы?

— Основой экономики Назарово являются предприятия промышленного комплекса, в частности обрабатывающие производства, компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, поставкой ресурсов. Уровень промышленного потенциала равен 82,9 процента. Объем отгруженной продукции по промышленным видам деятельности в 2022 году составил 14,9 миллиарда рублей, динамика относительно 2021 года составила 107,9 процента. Наибольший удельный вес в структуре выпускаемой продукции занимают предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды — примерно 71,6 процента, обрабатывающие производства — 14,9 процента, добыча угля — 13,5 процента.

К числу основных организаций, действующих на территории города, относятся: АО «Назаровская ГРЭС», АО «СУЭК-Красноярск» (АО «Разрез Назаровский»), ОАО «Фирма Энергозащита» (филиал «Назаровский Завод ТИиК»), ОАО «Вимм-Билль-Данн» (филиал «Назаровское молоко»), ООО «Назарово-Металлургсервис», ООО «Северо-Кавказский Завод Металлоконструкций» (обособленное подразделение в городе Назарово), ООО «Бородинский РМЗ» (с 2023 года «Единая сервисная компания СУЭК»). Все предприятия работают стабильно.

Активизация в октябре 2021 года завода металлоконструкций позволила создать в 2022 году 138 рабочих мест. Портфель заказов на 2022 год составил 3,4 тысячи тонн металлоконструкций. В 2023 году предприятие планирует увеличение объемов до 7,2 тысячи тонн металлоконструкций (рост к уровню 2022 года в 2,1 раза), что позволит увеличить численность работающих до 230 человек. Завод производит мостовые металлоконструкции для строительства моста через реку Кемь, хребтовые балки для ТЭЦ-3 в Красноярском крае. В апреле 2022 года предприятие «Сибтехрегион» осуществило запуск асфальтового завода. Объем инвестиций составил 80,6 миллиона рублей, создано 10 новых рабочих мест.

— Какие акценты ставятся представителями власти и бизнеса Назарово в решении социальных задач?

— По итогам 2022 года численность трудовых ресурсов города составила 27 516 человек, из них более 4700 специалистов заняты в сфере предпринимательства. Это практически каждый пятый работающий житель города. Уровень безработицы составляет 0,5 процента с динамикой к снижению, что обусловлено созданием новых рабочих мест на крупных промышленных предприятиях, а также в сфере среднего и малого бизнеса. Хочется сделать акцент и на социальной ответственности бизнеса, активно участвующего в общественной жизни города и оказывающего адресную спонсорскую помощь учреждениям социальной сферы, отдельным гражданам. Так, в период прохождения частичной мобилизации в рамках СВО малый бизнес принял активное участие в формировании сухих пайков, организации питания, сборе гуманитарной помощи, оказании поддержки семьям мобилизованных. Социальное партнерство власти, бизнеса и общества осуществляется в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики, благоустройства и других направлений. К примеру, в рамках соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией города Назарово и АО «СУЭК» (Фонд «СУЭК — РЕГИОНАМ»), ОАО «Фирма Энергозащита» (филиал «Назаровский Завод ТИиК») организована деятельность трудовых отрядов, направленная на воспитание молодежи. На средства Фонда социально-экономической поддержки «СУЭК — РЕГИОНАМ» ведется приобретение оргтехники, решаются вопросы городского благоустройства, в частности новый вид получили Аллея шахтерской славы и парк «Радуга детства». Благодаря помощи Фонда Михаила Прохорова были приобретены музыкальные инструменты и аппаратура для учреждений культуры, пополнились книжные фонды библиотек. Наблюдается активизация малого бизнеса в конкурсных процедурах для нужд муниципалитета, доля закупок у субъектов малого предпринимательства в 2022 году увеличена с 20 до 25 процентов.

— Выделите основные проекты
в рамках программы «Благоустройство дворовых и общественных территорий». Что реализовано, какие перспективы?

— Начну с главного объекта городского благоустройства — парка «Березовая роща». В прошлом году выполнялся второй этап, работы велись коллективом СПК «Сфера», сумма контракта составила 13 984 128 рублей. Назаровцы полученным результатом довольны. Центральная аллея парка увеличилась до 205 метров, по пути следования можно встретить разные малые архитектурные формы: беседку «Куб», тихие качели, скамьи для отдыха. В парке появилось несколько зон тихого отдыха. Первая — с лежаками и уютными скамеечками — расположена вдоль берега протекающей по парку реки. Вторая зона проходит вдоль лыжероллерной трассы, что позволяет наблюдать за проходящими здесь соревнованиями. В парке множество прогулочных маршрутов и транзитных троп. Парк «Березовая роща» — это единая система для отдыха и комфортного пребывания населения. Все площадки имеют функциональную связь и гармоничное наполнение, универсальны относительно времени года и климатических условий.

В прошлом году завершили первый этап комплексного благоустройства улицы Карла Маркса. Горожане очень полюбили обновленную локацию и называют ее не иначе, как бульвар Крала Маркса.

В текущем году запланировано благоустройство аллеи имени Героя Советского Союза Павла Мурашова, погибшего при освобождении румынских и венгерских городов. Главным отличием этого объекта станет безбарьерная среда. В рамках второго этапа благоустройства улицы Маркса будут выполнены асфальтирование, мощение тротуаров, высадка крупномерных зеленых насаждений, установка новых остановочных павильонов и другие виды работ.

— С какими прорывными проектами связываете перспективу текущего года, как планы выглядят в цифрах?

— Увеличение инвестиционной активности в 2023 году будет связано с реализацией инвестиционных и инфраструктурных проектов в различных отраслях экономики города. В их числе строительство завода по переработке масленичных культур акционерного общества «ЛЕГЕНДАГРО ХОЛДИНГ» — общий объем инвестиций более 5,5 миллиарда рублей. АО «Назаровская ГРЭС», имеющее высокую эксплуатационную надежность и экономичность предприятия, планирует к реализации проект модернизации на сумму 406,4 миллиона рублей. АО «Разрез Назаровский» инвестирует в собственное развитие порядка 434 миллионов рублей, из которых 225,6 миллиона рублей будут направлены на охрану окружающей среды. ООО «Тепло» выполнит реконструкцию тепловых сетей на сумму 17,7 миллиона рублей.

Будут реконструированы объекты городского водоснабжения и водоотведения — на эти цели выделено 3,3 миллиона рублей, а также объекты электроснабжения — 2,1 миллиона рублей. Не забудем и про социальную сферу. На реконструкцию объектов здравоохранения выделено почти 56 миллионов рублей. На приведение зданий и сооружений общеобразовательных организаций в соответствие с требованиями законодательства — 2,6 миллиона рублей. На оснащение образовательных учреждений в сфере культуры — 4,3 миллиона рублей. На мероприятия по благоустройству территорий — 80 миллионов. На мероприятия по формированию современной городской среды — 19,6 миллиона рублей.

Идей и планов множество. Думаю, к завершению года нам будет о чем с гордостью рассказать и что продемонстрировать жителям и гостям Назарово.

 

просмотры: 308
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске