АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 04 апрель (01.04.2006)

Навстречу съезду

Юрий Чигишев
Почему-то как съезд – так навстречу. Может быть, потому, что с ним не по пути?

Словно голуби на кормежку или антилопы на водопой слетались со всех концов края и даже страны на съезд народных депутатов посланцы. Лучшие из лучших, те, кому народ доверил самое главное и кое-что второстепенное. Как и три предыдущих съезда, нынешний стал рубежным событием, а может, и отправной точкой для принятия единственно верных и чрезмерно важных решений. Делегаты съезда, народные избранники всех уровней и политической окраски, довольно успешно сохраняли на своих одухотворенных лицах это самое выражение – сильной причастности и высокой ответственности.

А на всех документах для раздачи и на стенах для плакатов, и на входе для регистрации висело предупреждение: «Нам здесь жить». Депутаты Государственной думы и сенаторы читали его с явной опаской. Может быть, и не воспринимали на свой счет.

 

Моменты все важнее

Открыл съезд председатель Законодательного собрания края Александр Усс. В кратком сорокаминутном докладе он остановился, понятное дело, на важности исторического момента, в котором проходит съезд. По мнению спикера краевого парламента, пресловутая важность состоит в том, что в прошлом году успешно провели референдум, во весь рост принялись реализовывать национальные проекты и прочие события произошли. Что свидетельствует о неуклонном росте значимости представительных и законодательных органов власти как местной, так и государственной. Александр Викторович предостерег собравшихся от попыток политиканства и использования высокой трибуны в предвыборных целях. «На пороге объединения мы должны сформировать долгосрочную программу действий, воплотить ее в жизнь, совершенствуя правовое поле, прочно увязав с вопросами эффективной реализации национальных проектов». Вот в этом месте совсем как-то не понятно, но звучит очень солидно. Выступление было встречено продолжительными аплодисментами с попытками перейти в овации.

 

Параллели и векторы

В приветственной речи делегатам-депутатам губернатор края Хлопонин Александр Геннадиевич также отметил значение параллельной ветви власти, которую трудно переоценить. Обозначил различные векторы и набросал перспективы. Из всего этого неизбежно следует, что уже в 2010 году, когда, предположительно, никого из участников съезда на своих постах не останется, бюджет края станет 100 миллиардов рублей. Хорошие деньги. Впрочем, плохих денег вообще не бывает.

 

Конкретные проблемы

Среди почетных гостей из столицы особым рвением отличилась депутат Государственной думы от, кажется, нашего края Раиса Кармазина. В пространной и восторженной речи она опять же рассказала много всего про перспективы, про локомотивы, про роль того и сего. Что касается конкретики и реальных проблем, ей показалось, что пуще всего население озабочено «перечнем нормативов для органов местного самоуправления, связанным с расходными полномочиями и источниками финансирования». Раиса Кармазина также сообщила, что она собирается создать равные условия для всех регионов. Что особенно похвально, депутат тут же предложила механизм решения: «Эта проблема усилиями депутатов Государственной думы будет доведена до сведения премьер-министра Фрадкова».

Если говорить всерьез, а она явно не шутила, реальные возможности и способности представительной власти действительно к этому и сводятся: передать главе правительства некие просьбы и пожелания. Ни у кого ведь не вызывает удивления, когда депутаты Государственной думы совершенно искренне говорят о том, что федеральное законодательство требует улучшения и доработки. Теоретически они его и создавали. Скажем, ФЗ-131, в котором были да и остаются многочисленные противоречия и недоработки. Если память не изменяет, при обсуждении этого самого ФЗ было около пяти тысяч замечаний из регионов. В том числе от Красноярского края. Из них принято к сведению – ноль. В тот момент Красноярский край в Государ-ственной думе не представлял никто. Впрочем, как и все остальные регионы. Но они ведь и на самом деле не лукавят. Потому что большинство депутатов действительно не знают, какие именно законы они принимали, не говоря уж о том, чтобы посчитать их последствия.

 

Национальные проекты

Давайте просто посчитаем, в пределах правил арифметики, то есть сложения и вычитания. Чтобы получить сухой остаток. Главные темы, которые обсуждались большую часть времени и которые так или иначе фигурировали во всех выступлениях, прениях и аргументах, – «национальные проекты». Образование, здравоохранение, сельское хозяйство и жилищное строительство. Все вроде бы? Никто не говорит, что они все неправильные. Хотя, конечно, легкая оторопь берет – если все без исключения ветки власти поняли, что надо образование как-то поддерживать и здравоохранение, получается, они до конца прошлого года об этом вообще не имели представления. Чем они, извините, занимались? Судя по тому, сколько сейчас занимают эти самые проекты места, времени и сил, со всей очевидностью следует, что сталкиваются с этим люди впервые и мудрые слова президента повторяют по сто раз на дню. Особенно на таких вот массовых мероприятиях, как съезд. Нельзя сказать, что там дискуссий не было. Были. Но опять же в рамках проектов: что приоритетней – сельское хозяйство или жилищное строительство?

Да бог с ними, с проектами. Может, даже, какая-то польза будет кому. Просто интересно – если бы президент прошлой осенью не сказал вот эти четыре волшебные слова, съезд бы вообще не состоялся? Получается, так. О чем говорить-то еще. Хотя нет.

 

Плоды объединения

Еще небольшая тема была, дежурная, – плоды объединения и наш паровоз, то есть локомотив. Но ведь и этот вопрос внести в повестку придумали не депутаты. Простые граждане, которым стало невмоготу жить поодиночке, вышли с такой инициативой, вот и референдум получился. Участие в нем, а тем более активная роль органов государственной власти не предусматривались законодательством, если что. Права нет. Тоже, как видите, чужая тема. Теперь, если из двух дней сильно плодотворной работы, которая на общее благо и к дальнейшему процветанию, вычесть обсуждение чужих тем, получится, что депутаты всех уровней должны были провести эти два дня в полном молчании. Любоваться друг другом и хранить умное выражение лица. Говорить больше не о чем.

Если, конечно, не учитывать посторонние темы. Важные, безусловно, из самых глубин, но посторонние. В итоговом документе должно было быть учтено более 500 ценных замечаний, предложений и просьб, поступивших от депутатов. Все дело в том, что все эти материалы после соответствующей обработки и оформления должны поступить к тем, кто способен принимать решения. В Правительство России и администрацию края. Роль съезда в данном случае видится либо в качестве курьера, либо, в лучшем случае, как писца. Такие, знаете, были раньше специалисты по челобитным. Кстати, подобные прошения составлялись регулярно. С таким же количеством пунктов. Вот по итогам прошлого, третьего, съезда депутатов Красноярского края даже были получены ответы. По одному вопросу – что обращаться в правительство нецелесообразно. По двум другим даны разъяснения. «Краевой пакет акций ОАО «Красноярскнефтепродукт» не подлежит приватизации в 2005-м и 2006 годах.

«На базе имущественного комплекса ОАО «Цемент» создано ООО «Красноярский цемент». Если для этого в прошлом году собирался съезд народных депутатов всех уровней, вряд ли можно говорить о том, что цель оправдывает средства. Хотя насчет средств…

 

Новые рубежи и вехи

В работе съезда принимало участие 1500 человек. Напомним, что это далеко не все депутаты, а только представители от своих советов и дум. С тем, что содержание 1331 человека двое-трое суток – сущий пустяк, этим можно согласиться. Все дело в том, что содержится в несколько раз больше народу, представительной власти, в течение многих лет. С такой вот примерно отдачей.

Пожалуй, единственное, что дает повод говорить о «неуклонно растущей значимости органов представительной власти», – обстоятельство, что депутаты Законодательного собрания края будут согласовывать кандидатуру губернатора. Ту, которую им предложит президент. Но здесь тоже ведь не все так очевидно. Можно так сформулировать, а можно говорить о том, что депутаты Законодательного собрания будут выбраны именно под ту кандидатуру, которую им предложит согласовывать президент. По форме почти то же самое. По сути – издевательство.

Да, вернемся к началу. Съезд обозначил новые рубежи и вехи, явился рубежным событием и так далее. Его материалы послужат сильным импульсом и еще станут источником всяких знаний и будут способствовать развитию животноводства, в чем нет ни малейших сомнений.

Штука вот в чем. Когда всуе припоминают Никиту Хрущева и его чудачества, с кукурузой, например, почему-то представляется, что он рекомендовал сеять этот злак в Краснодаре. А вот исполнители на местах кинулись реализовывать национальный проект – ну и в Магадане посеяли. Почему-то есть уверенность, что, если бы сейчас в свободной стране победившей демократии руководитель порекомендовал выращивать кукурузу в Краснодаре, ее непременно в Норильске бы посеяли. Уверен, что посевную начали бы в январе.

просмотры: 1070
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске