АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ / RENOME / 11-12 (170) 2020 (23.12.2020)

Наши цели — лидерство, новации и движение вперед!

Текст: Евгения Лосякова Фото: Иван Юхименко, архив Канского политехнического колледжа
Крупнейшее в Красноярском крае образовательное учреждение — Канский политехнический колледж — отмечает 70-летие. Многопрофильность, сильный педагогический состав, качественное образование и активное студенческое движение — лишь малая часть того, что выгодно отличает юбиляра.

 

В Восточной Сибири Канский политехнический колледж знают многие, и многие хотят в нем учиться. Потому, что он не просто не отстает от постоянно меняющихся требований времени, но и год за годом открывает новые возможности для своих абитуриентов, учащихся и выпускников. Современное образовательно-воспитательное учреждение развивается по системе кампуса с объемной инфраструктурой, обеспечивая, таким образом, целостность учебного процесса и всестороннего развития будущих профессионалов. Есть и другие причины востребованности. О педагогах и студентах колледжа, а также их стремлении к развитию учебного заведения, беседуем с директором КГБПОУ «Канский политехнический колледж» Галиной Гавриловой.

— Галина Адамовна, что колледж, основанный в середине прошлого столетия, может предложить искушенной прогрессом молодежи столетия нынешнего?

— Канский политехнический колледж сегодня — это не только крупнейшее многопрофильное учреждение профессионального образования, которое готовит специалистов и квалифицированных рабочих для всего Красноярья, но и центр непрерывного профессионального образования взрослого населения города Канска, а также близлежащих районов. В стенах колледжа, имеющего лицензию на 25 образовательных программ, а также очное, заочное отделение и отделение дополнительного образования, учатся около полутора тысяч студентов, и это немало. В текущем году осуществляется подготовка по 12 образовательным программам. Колледж придерживается технического профиля, но спектр профессий, получаемых в учреждении профессионального образования, достаточно широкий. Мы готовим как специалистов в области ЖКХ, строительства, машиностроения, так и, например, информатики и вычислительной техники, химических технологий, сервиса и туризма, экономики управления, парикмахерского дела и многих других сфер.

Главное, но не единственное отличие современной жизни колледжа заключается, прежде всего, в его многопрофильности. Это очень удобно, ведь учащиеся наряду с технической профессией могут освоить, например, программу 1С, финансы и многое другое. Кстати, немало запросов поступает к нам и от предприятий, для которых специалисты колледжа разрабатывают короткие, гибкие образовательные программы, предполагающие обучение по тем или иным компетенциям. Еще одно выгодное отличие нашего образовательного учреждения — насыщенное молодежное движение. Студенческая жизнь — культурная, спортивная, профессиональная — в числе приоритетов Канского политехнического колледжа.

— Расскажите о преподавателях колледжа и их успешном участии в конкурсе «Красноярский край — территория педагогического мастерства».

— Преподавательский состав — это гордость нашего коллектива. На мой взгляд, историю, чего бы то ни было, делают именно личности. Авторитет колледжа, его признание — заслуга людей. На сегодняшний день в стенах 70-летнего юбиляра трудятся порядка 70 преподавателей. В их числе заслуженные педагоги Красноярского края, почетные работники среднего профессионального образования РФ. Ежегодно преподавательский состав пополняется лауреатами государственной премии региона в сфере профессионального образования. Свыше 80 % тех, кто делится знаниями со студентами, имеют первую или высшую квалификационную категорию. Преподаватели и мастера производственного обучения — ежегодные финалисты конкурса «Красноярский край — территория педагогического мастерства». Нынешний год — не исключение.

— Какими событиями запомнится Канскому политехническому колледжу юбилейный 2020 год?  

— По известным причинам год оказался особенным для всех. Несмотря на непростую ситуацию в мире в связи с пандемией, для колледжа 2020 год сложился успешно. Мы продолжили активное развитие, не смотря ни на что. И это не просто слова. Судить об успехе, на мой взгляд, можно лишь, исходя из результатов, а они у нас есть. Шесть лет назад Канский политехнический колледж успешно вступил в движение WorldSkills и с каждым годом его медальная копилка увеличивается в геометрической прогрессии. В текущем году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в дистанционно-очном формате. Так, 6–20 сентября 2020 года на базе нашего колледжа была организована соревновательная площадка по двум компетенциям — «Геодезия — Юниоры» и «Охрана труда». Подготовка победителей регионального чемпионата — студентов колледжа для участия в финале осуществлялась на базе специализированного центра компетенции «Геодезия». Кроме того, в нашем образовательном учреждении создан Центр обучения по федеральной программе «Ворлдскиллс Экспресс» — организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от COVID-19. Но и это еще не все. В октябре 2020 года колледж успешно выступил в IV региональном чемпионате конкурса профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» и представил Красноярский край в финале Национального чемпионата.

— К своему 70-летию колледж-юбиляр получил особый, долгожданный подарок, расскажите подробнее.  

— Самым большим успехом и заслуженным подарком к юбилею учреждения стала победа в конкурсном отборе на получение гранта. Он предоставляется в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Победа в конкурсе Канскому политехническому колледжу досталась в конце прошлого года, но реализация гранта осуществляется в нынешнем. В результате благодаря полученным 56 млн рублей открыты пять современных мастерских в направлении промышленных и инженерных технологий: «Мехатроника», «Лабораторный химический анализ», «Производство металлоконструкций», «Промышленная автоматика, «Сантехника и отопление». Приобретено более 1000 наименований современного оборудования, что позволило дополнительно открыть новую специальность «Технология аналитического контроля» и две профессии «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства», входящие в топ-50. Материально-техническая база нашего образовательного учреждения улучшилась и стала отвечать требованиям мировых стандартов и передовых технологий.

— Что самое главное для колледжа сегодня, каких принципов и традиций придерживается образовательное учреждение и коллектив?

— Во-первых, нам никогда не достаточно одного лишь участия. Лидерство, высокие результаты — вот к чему стремится Канский политехнический колледж. Он ставит перед собой амбициозные цели для того, чтобы никогда не останавливаться в развитии. Непрерывное повышение уровня знаний, модернизация материально-технической базы — все это и многое другое — неотъемлемые составляющие деятельности учреждения. Во-вторых, оперативность в решении задач. Мы не любим проволочек, поэтому стараемся разбираться с возникающими вопросами сразу, не откладывая их в долгий ящик. Еще один немаловажный принцип — работа в команде, тесном сотрудничестве, в доброжелательной атмосфере. У нас много добрых традиций и, как уже было сказано выше, очень насыщенная студенческая жизнь. Канский политехнический колледж проводит массу мероприятий. Кстати, педагогический состав образовательного учреждения по своей активности не отстает от молодежи. Если у нас есть вокальные группы студентов, то обязательно есть и хор работников колледжа. То же самое касается спортивной команды: если нормы ГТО сдают студенты, то их сдают и преподаватели.

Поздравляю преподавателей колледжа, наших ветеранов, студентов, многочисленных выпускников, жителей города Канска с юбилеем Канского политехнического колледжа и наступающими новогодними и рождественскими праздниками. Желаю личностного и профессионального роста, крепкого здоровья, стабильности, душевного тепла и счастья. А еще — движения вперед! 

просмотры: 930
Чтобы активировать просмотр электронных материалов Издательского Дома «Реноме» необходимо .
OOO "РЕНОМЕ" (С) 2005 - 2024
Наш адрес: 660077, г.Красноярск, пр.Молокова, 40
(391) 276‒02‒57 многоканальный
(391) 277‒06‒66
(391) 276‒03‒57

Разработка RILMARK®

RENOME № 03 (206) БСМП № 20 ПЯТЬДЕСЯТ СЛАВНЫХ ЛЕТ № 1
ООО «ПромСтрой» № 1 Каталог учебных и творческих работ «Школа. Учитель. Искусство» № 1 «Управления по охране объектов цветной металлургии» № 1
КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж № 1 им. М. Горького» № 1 Красноярская буровая компания № 1 ООО СК «Сибирь» № 1
Говорит красноярск № 55 ГУФСИН РОССИИ  ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ № 4 МАЯКМЕТАЛЛ № 2
Группа компаний «АВАНГАРД» № 1 ООО «Назарово Агро» № 2 Маргарита Николаева № 1
ИТС Сибирь № 2 СПЕЦПРОЕКТЫ ИД «РЕНОМЕ» № 2 Магсибмет № 1
Референтный центр № 1 Оберег № 5 Красноярский строительный техникум № 1
МП «МУК Красноярская» № 1 Канский политехнический техникум № 1 Девять вех № 2
Дивногорский колледж-интернат олимпийского резерва № 1 СТЭМ № 1 Про Регби № 3-4 (80-81)
Медика-Восток № 1 Говорит Красноярск о здоровье № 53 Промоборудование № Насосные станции повышения давления
КАНСК 375 № 1 На страже закона № 1 40 лет регби в Красноярске № 40 лет регби в Красноярске